Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

Здравствуйте!..Скажите, а когда у вас появятся тамбурины, и появятся ли?..Или где их можно достать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, тамбурины (со звенящими металлическими тарелочками) у нас в обозримом будущем не планируются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать от знающих людей, в чем отличие бубна от тамбурина? И если есть фото, то я не против посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличие в том, что на бубне натянута кожа, или пластик, так называемая мембрана, а у тамбурина, только встроенные в корпус маленькие тарелочки, или колокольчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Области применения бубнов и тамбуринов совершенно разные, так как они дают очень различные звуки и техника исполнения на них не похожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Области применения бубнов и тамбуринов совершенно разные, так как они дают очень различные звуки и техника исполнения на них не похожая.

 

То, что техника у них отличается это и так понятно исходя из разной конструкции... А вот уточните, если можно, в каких областях используется тамбурин???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! извините, но никак не могу понять-что такое тамбурин, это музыкальный инструмент какого этноса?если не сложно, дайте ссылку, где можно прочитать подробнее о тамбуринах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличие в том, что на бубне натянута кожа, или пластик, так называемая мембрана, а у тамбурина, только встроенные в корпус маленькие тарелочки, или колокольчики.

 

Хочу сказать, что нормальные бубны из пластика не делают. Хорошие бубны делают из козьей кожи. Их звук зависит от размера и качества выделки кожи. Кроме того, в бубны бьют пальцами, и специальной "палочкой", чаще всего с мехом на наконечнике. Я заметила, что звук, извлекаемый из бубна также зависит от того, какой мех использовать. Моя подруга сама делает бубны, поэтому я уже хорошо разбираюсь в их звуках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну милые форумчане, объясните, что такое тамбурины?и еще-как называется музюинструмент, на котором играют для восточных танцев???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы, кажется, тему немного зафлудили)

Вопрос был в том:

"Здравствуйте!..Скажите, а когда у вас появятся тамбурины, и появятся ли?..Или где их можно достать?.. "

Определенно могу сказать, что в интернете тамбурины можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, создавайте новую тему и не пишите нелепые вопросы. Я бы сам хотел преобрести тамбурилы. Жаль, что у вас они не появятся. Прийдется искать другое место продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите купить реальный, а не типа похожий тамбурин, езжайте к северным народам (только к этническим северянам) и покупайте у них. Тем более, что обойдётся он вам дешевле и энергетика в нём будет соответствующая. А то я видел однажды тамбурин с дюралюминиевыми тарелочками! :lol: А в идеале должно быть серебро или латунь, наконец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что техника у них отличается это и так понятно исходя из разной конструкции... А вот уточните, если можно, в каких областях используется тамбурин???

Техника игры на тамбурине и сложная и простая одновременно. Круглый тамбурин катается как колесо вокруг руки, издавая при этом особый звук. Перехватывается рукой, наносится по нему удар другой ладонью. Полукруглые, то есть с прямой рукояткой предназначены исключительно для тряски и ударов ладонью. Закручивание тамбурина порождает энергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под тамбурин со струнными исполняют танец с кинжалами. В нашем оркестре кстати имеется тамбурин с кожаной мембраной. Тамбурин можно приобрести в любом крупном магазине музыкальных инструментов, либо на любом сайте с продажей перкуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
езжайте к северным народам (только к этническим северянам) и покупайте у них. Тем более, что обойдётся он вам дешевле

 

В принципе ничего не скажу про энергетику... Но могу сказать. что у них теперь это в моде .как иностранцы матрешек покупали в СССР, так и у Якутов в Вилюйске к примеру тоже н апоток поставлено, практически все... Как для туристов ширпотреб делают.

На форуме общайтесь или напрямую выходите, только не купитесь на рекламный ширпотреб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой танец танцевали под Тамбурины?

 

 

 

 

АЛЛЕМАНДА (франц. allemande — немецкий) — старинный танец в умеренном темпе и четном размере (чаще всего 4/4), с плавной, закругленной мелодикой. Принадлежит к парным массовым (хороводным) «низким» (беспрыжковым) танцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!..Скажите, а когда у вас появятся тамбурины, и появятся ли?..Или где их можно достать?..

Барабан, называемый теперь тамбурином, известен с незапамятных времён. Его можно встретить на Юге Франции и в Индии, в Мексике и Срединной Африке, на островах Полинезии и в Азии. А достать их можно в магазинах музыкальных инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унял сегодня шоппинговый зуд, прикупив тамбурин (20см, 3 набора тарелочек, 30$, вроде такого http://easybuyguitarshop.com/en/info9773328 но мембрана другая, по виду что-то вроде пергамента, исключительно звонкий, других настолько звонких тамбуринов живьём не видел). Тарелочки -- не помеха, а приятный колорит (если будут мешать -- предположительно можно выкорчевать либо временно дизейблить, завернув чем-нибудь). Давно мечтал купить что-то вроде азербайджанской здоровой звонкой сковороды - дойры, маленькие тамбурины обходил стороной, а вот за этот головой зацепился и застыл -- ОНО! Помаленьку начинаю освоение.

 

 

 

Ну а чтобы уж совсем успокоиться, купил заодно и бубен. Свежесделанный местной умелицей из козочки (30см, 120$). Позиционировали как "шаманский", в комплекте колотушка, но по звуку скорее тоже тюркский, тот-же тамбурин только басовый (субвуфер, мощно гудит от толчка воздухом в центр) и без тарелочек. Осваиваю помаленьку.

 

 

 

 

 

Звукозапись совсем не варганная, уровень тихий, а громкие удары и тарелочки тамбурина наоборот слишком громкие, надо что-то думать, обычный офисный говномикрофон уже не так подходит как для записи варганов. Кручу пока фильтры-компрессоры в редакторе, вроде что-то в итоге всё-таки передаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отснял тамбурин и бубен подробно, 27 фоток в архиве:

 

Название: tambourine.rar

Размер: 38.37 Мб

Доступен до: 2012-10-15 23:42:15

Ссылка для скачивания файла: http://rusfolder.com/32647246

 

6d68b2bbc901t.jpg

 

Бубен, насколько я понимаю, либо из обруча от сита, либо самоклеенный из фанеры в три слоя, залито лаком, поверх надета шкура на обёрнутом марлей металлическом обруче, обшита по диаметру белой бечёвкой, натянута бордовой бечёвкой и переплетена через белое кольцо в центре. Если в центр нажать кончиком пальца и резко отпустить, бубен звенит затухая около 6 секунд.

 

Из чего сделан тамбурин -- понятия не имею. Синтетика какая-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятный звук у бубна. Был бы напарник, можно было бы в Нижний Мир спускаться. Самому страшно, назад не выбраться :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Побренчал маленько, двумя пальцами по-детски... Тамбурин отлично развивает микромоторику пальцев -- при малейшем его покачивании шесть тарелочек приятно дребезжат, возбуждая мембрану (оси тарелочек торцами утыкаются в мембрану изнутри + звонкий звукопроводящий деревянный обод из массива) и она от этого "поёт", приятным среднечастотным гулом (drone). Масса возможностей по звуку, приятно удивлён раскрытием инструмента. На записи слышно эффект Допплера (flanger) -- это встроенная функция тамбурина, в редакторе опосля я накладывал только реверберацию и компрессию динамики. С микрофоном пока думаю, компьютерно-офисные конденсаторные явно непригодны.

 

 

 

Бубен тоже полезно (для варганизма) развивает руки, ибо тяжёлый. :D Бренчал давеча уже в сонном состоянии, обрабатывал сегодня, много брака по ритму, надо пробовать втыкать наушник с метрономным ритмом и развиваться дальше. Это вам не китайские шарики катать. Заметил, что теперь на варганах играется ощутимо легче и точнее чем раньше -- приходится следить не столько за тем чтобы удары были достаточной силы, а уже чтобы они не были столь сильны, как автоматически получается. Возможно, мышечная память -- для ударных требуется больше силы, вот и луплю.

 

Колотушкой чего делать, кто подскажет? Места на теле, куда её засовывать, прошу не предлагать. :D

 

 

Мичурин, согласен. Люблю звонкие долгозатухающие инструменты, как варганы так и ударные. Провёл целевую разведку по нашим аудиосалонам магазинам инструментов, перегладил всё во что можно бить (барабанные установки, отдельные барабаны всех видов и размеров, тамбурины разные, псевдолатиноамериканские, псевдоиндийские и псевдоафриканские всякие и т.д. -- преимущественно брэндовое и дорогое) -- ни один не понравился, даже близко не тот звук как у этих моих. То-ли специально для палочного боя предназначены, то ли не натянуты штатно. Глухие, "деревянные", блёклые -- не звучат и не поют, короче говоря.

 

Нижний Мир... Тут я тебе не советчик. "Поменьше лирики -- побольше физики!", как завещали нам Учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эффект Допплера (flanger) -- это встроенная функция тамбурина

Это как??? Рядом с ухом сам летает?

 

Люблю звонкие долгозатухающие инструменты, как варганы так и ударные. Провёл целевую разведку по нашим аудиосалонам магазинам инструментов, перегладил всё во что можно бить (барабанные установки, отдельные барабаны всех видов и размеров, тамбурины разные, псевдолатиноамериканские, псевдоиндийские и псевдоафриканские всякие и т.д. -- преимущественно брэндовое и дорогое) -- ни один не понравился, даже близко не тот звук как у этих моих. То-ли специально для палочного боя предназначены, то ли не натянуты штатно. Глухие, "деревянные", блёклые -- не звучат и не поют, короче говоря.

Получасовое гудение после каждого удара начинает мешать, когда эту паузу заполняешь сам миллионом своих ударов;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как??? Рядом с ухом сам летает?

Можно тамбурин привязать к резинке: стукнул-кинул-поймал. Очень ловким надо быть, зато эффект Доплера постигнешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×