Перейти к содержимому
Форум варганистов
lykke

"Норвежский" звук

Recommended Posts

Привет.

 

Подскажите, какой из недорогих варганов похож по звуку на традиционные норвежские? В большинстве мелодий разных норвежских исполнителей они почти одинаково по-особому звучат. И что это за нота?

Посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

 

Правильные мелодичные надо :)

Можно тут читнуть, хоть и не ново https://vk.com/topic-12786009_24462775

Из отличных и подешевле — татарские кубызы Тимура Вахитова. Расходятся как горячие пирожки. Стандартный — классика; новые гибриды тоже пойдут, но надо копать; малые — ну эт немного заковыристее из-за высоты и размеров как минимум.

В принципе, можно покопаться и в просто хороших русских варганах с чистым ровным звуком. Бывают и доромбы с пармупиллями подходящие относительно (но реже).

Более сложные варианты — связаться с Сергеем Пыжовым и Александром Дерновым, как пример.

Ноты обычно соль, фа-диез, ля второй октавы, а дальше — как душа захочет, например, у Вестэда есть и в ре, и Лиена и в до третьем. ИМХО проще всего выжимать соль и она чаще всего встречается (тюнер в помощь, бывают и ненастроенные).

Про одинаково по-особому звучание — люди много играют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Виталий, я ждал ;) Читал у тебя про Дернового. Из тех, что имеются у меня, немногих, наиболее приближенным как раз звук малого татарца показался, он очень хороший, но надо приноровиться, любит аккуратность. В соль у меня Кенчинбаев вроде, он замечательный, но не совсем подходит, он не очень-то... как бы сказать, широко управляемый что-ли, хотя и мелодичный. Я на слух с нотами не знаком.. Но тем не менее. Насчет практики - само собой. Я пока весьма слаб в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда надо найти кого-нибудь с настоящим норвежским правильным варганом, попробовать и осознать :)

У меня вроде и малые, и киргиз сносные; не вышка вот чтоб прям совсем уж вот, но вполне себе подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, были видео, где норвежцы играют на кубызах, доромбах, якутских хомусах - и звучат совершенно по-норвежски. Точно так же Арон Силадьи, какой варган ни возьмёт, выжмет ритмичный этно-транс. "Норвежский звук" - это в первую очередь нотная игра, постановка гортани и несколько своеобразных фишек при управлении звуком. 

Кенчинбаев прекрасен для мелодической игры.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с кубызами всё понятно. С доромбами — не знаю, разные они уж больно. А про хомус вот (но это Мальцев; кстати, хотел бы такой потренькать хотя бы):

 

 

ИМХО с варганом для этно-транса несколько попроще, чем с подходящим мелодичным звучанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Норвежский звук" - это в первую очередь нотная игра, постановка гортани и несколько своеобразных фишек при управлении звуком. 

Истина. И еще можно добавить, может быть даже самое главное - сами мелодии и ритмику)

 

Поэтому не заморачивайтесь с варганами, сначала научитесь играть так же, затем уже о нюансах можно думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Конечно же, я и не думаю в ключе "куплю норвежский варган и сразу буду играть как Один", для всего требуется тренировка и немалая, норвежская игра мне кажется достаточно сложной. Просто слушая разных исполнителей мне показалась некая схожесть не только в манере исполнения (это само собой) и звукоизвлечения, но и в самом звуке. Это так же, как по особому звучат индийские инструменты. Все равно есть свои особенности и в инструментах, мне кажется. А какие именно - это я и хотел подробнее узнать. Просто когда учишься на чем-то, хочется быть максимально приближенным к оригиналу. В том числе и в звуке (тональности - просите, если ошибаюсь). Я пробую играть, несомненно. Это, все же, сложно. Варган - не гитара и не пиано, где можно увидеть постановку рук или на каком ладу нужно зажать струны. Тут магия невидима и остается только догадываться, как этот звук был получен и что для этого стоит сделать - как повернуть язык, зажать диафрагму или дыхнуть в нужный момент. А спросить вживую не у кого. И посмотреть тоже. У нас тут интернетдепрессивный регион.

 

Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(но это Мальцев; кстати, хотел бы такой потренькать хотя бы)

Кстати, как будешь в следующий раз, напомни - один в музейных запасниках валяется, покажу. А может, помнишь хомусы Петрова - как близнецы они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×