Перейти к содержимому
Форум варганистов
helloworld1

Первый, но качественный варган. ПОМОГИТЕ! :)

Recommended Posts

Доброго времени. Помогите определиться с выбором моего первого инструмента. Опыта у меня практически нету - играл несколько раз на чужих. Очень понравилось состояние, которого я достигаю во время игры нежели сами звуки. Нереально медитатвный инструмент. Собственно для этих целей я и решил себе прикупить варганчик.

Склонен больше к среднему звучанию, не уверен что мне подходят слишком низкие или слишком высокие. Послушал кучу варганов в каталоге, подбирал сначала по характеристикам зазоров и частоты(в районе 70), а потом просто по тому, нравится мне звучание или нет, давая исключительно эмоциональную оценку. Понимаю что полносью так невозможно прочувствовать все возможности инструмента, так или иначе накладывается ещё впечатление конкретной мелодии, которую передаёт исполнитель, а я не музыкант и проверить технические характеристики звука у меня не получится, да мне это и не нужно. Всё выбираю чувственно, субъективно. Посоветуйте, что выбрать новичку, ждущего космического оргазмирующего звучания, вводящего в транс и медитацию?) Вот тут моя излишне большая подборка(возможно логично не связанная между собой никак, я ведь нуб :P). Указано категорийно и в порядке убывания, первые - нравятся больше:

 

Из Комусов:

Из Русских Варганов:

Из Венгерских Дромб:

 

Друзья, помогите пожалуйста разобраться в столь разительных сомнениях и выбрать оптимальный варган. :jh: :jh: :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

 

Склонен больше к среднему звучанию, не уверен что мне подходят слишком низкие или слишком высокие.

 

Всё верно, раз первый берете.

 

Послушал кучу варганов в каталоге, подбирал сначала по характеристикам зазоров и частоты(в районе 70), а потом просто по тому, нравится мне звучание или нет, давая исключительно эмоциональную оценку. 

 

Попугаев смотреть не надо, выбрать первый инструмент они точно не помогут. По звучанию — да, только проблема, что на тех треках звучание конкретных инструментов (даже в каждой партии инструменты разнятся), на которых играл конкретный человек (с оговоркой на раскрыть на демке все) и всё это к тому же записано (хоть и хорошо), а не в живую :)

 

Посоветуйте, что выбрать новичку, ждущего космического оргазмирующего звучания, вводящего в транс и медитацию?) Вот тут моя излишне большая подборка(возможно логично не связанная между собой никак, я ведь нуб :P).

 

Я темир-комусы сильно не вкурил и в свое время, и пока что (ну не брал я их играть, может еще раз гляну), ибо рычат сильно, но похоже, что по описанию вам они вполне себе могут подойти. Ведуна хвалили, а волчий клык — ну он такой, типичный.

Но ИМХО очень стоит посмотреть на Звезду, вроде играется легко, ближе к низам (B/1), инструмент большой, есть куда рости, в общем, новичкам нравится. Альфа и Магнум — инструменты из старых глазыринских, с ними вроде как посложнее обращаться, посему глядите на новые его же. 

У доромбов разброс сильный по характеру звучания. Ацтек — инструмент, как правило, высокий, для шустрой игры двусторонним (иногда и мелодии, не факт), к тому же там соль и ля, на треке не оно. ЧП — D/2 там, она в наличии есть вроде, нота, но нота ≠ тембр, короче, снова не угадаешь. С кошачим глазом аналогично.

 

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем надо идти в магазин и пробовать все варганы с осведомлённым продавцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем надо идти в магазин и пробовать все варганы с осведомлённым продавцом.

Если есть возможность, то тут и думать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж действительно, иначе - если никогда не играли и не можете сопоставить информацию на сайте со своими реальными ощущениями - получается выбор еды по фотографии.

 

Если заочно - из списка я бы советовал ведун как простой вариант, или звезду, если будете аккуратно держать, или альфу, если хотите громкого и голосистого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Бетмен подойдет в качестве первого?)

 

Почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал Павла Поткина утяжеленный и Бетмен для начала наверно хватит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×