Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Хомус Готовцева (Якутские хомусы)

Recommended Posts

После такого бурного обсуждения взял его сегодня поиграть с собой на природу. Лязгание иногда случается, но происходит это при сильных ударах. Язычок довольно нежный и поэтому достаточно легких ударов чтобы инструмент раскрылся. Спектр звучания у него очень богатый, игра доставляет удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без сильного удара кистью не добиться долгого затухания при размеренной игре... Причём возникает желание поиграть на высоких обертонах... Вот тут-то "лопата" и не тянет. А так-то конечно отличный хомус, лучше "Магнума" того же класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит с выбором Готовцева я не ошибся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит с выбором Готовцева я не ошибся :)

 

Конечно не ошиблись. Просто гурманы обсуждают тонкости хомуса, недоступные простым смертным.  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, COCER у всех спрашивал.  B)  А тонкости -- они доступны каждому, если ими специально интересоваться и глубоко копать. Тем и хороши варганы (в отличии от более современных инструментов вроде пианино и гитары), что, несмотря на кажущуюся простоту (даже примитивность) своего устройства, имеют практически бесконечные возможности по изменению и артикуляции базового тона исполнителем, который является неотъемлимой частью инструмента (нельзя создать механизм, который будет играть на варгане не хуже человека). Потому и интересно их раскрывать, познавать, открывать ньюансы, находить различия. Конечно же, можно этим всем не заморачиваться и просто рубать, зачастую результат (альбомы, концерты) важнее (и нужнее широкой публике) чем глубокое бурение и заумь. :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на варганной клинике в Москве мастера варганов делились секретами изготовления.

Мастер Дерновой прям тут же допиливал чей-то не совсем удачный варган, индийский что-ли. Подшлифовал кромки язычка, сделал его тоньше сняв слегка слой в основании. Зазвучал как-то вроде погромче. Народ был в восторге. Я бы не взялся судить насколько лучше. Не представляю, каким тонким слухом надо обладать, чтобы уловить все ньансы. Точно не для простых смертных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утончение язычка у корня делает его более долгозатухающим за счёт снижения жёсткости (т.е. добавляя гибкости, делает язычок условно "мягче", но не на всей длине). По своему опыту стачивания язычка могу сказать, что звук стал также и более бархатистым, баритонистым. Очевидно перераспределение обертонов, при равнотолщинном язычке колебания точек на его поверхности вроде как линейно зависят от удаления от корня, а при разных толщинах -- колебания более хаотично зависят от плеча рычага.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил хомус Готовцева, оторваться не могу( ни чего не задевает и не звенит), в восторге, как будто он сам без меня играет :) как говорится почувствовал разницу :D

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая дорога в дюнах. К первому варгану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и славненько, нашли друг друга. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирония судьбы или мега-троллинг по-якутски. Лично от Дмитрия Глушко за особые заслуги.

post-952-0-73221200-1389466865_thumb.jpg

:lol::jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из моих Хомусов, как раз эта модель Готовцева. Держал в руках и другие Хомусы этой модели. По моему слуху, звук на самом деле у всех них разный, не нашёл ни одного похожего. Тут нужно понимать, что Готовцев кузнец, и все его изделия вышли из молота и огня, и каждое изделие как произведение искусства рождённое в своё время и свой час. Поэтому вам достался тот, который вам предназначен. Возможно именно в этой вибрации находиться ваш ключ. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузнец всем кузнецам кузнец... во все стороны лазером так и брызжет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовцев -- скорее слесарь. Хомус качеством обработки поражает в самое сердце. Впрочем, после обработки напильниками (задиры лазерной резки плюс петельку зашлифовал и заполировал), зазвучал более-менее. Доделываю дальше, надо побороть высокий звон, на редкость жестковат язычок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исходно хомус поражает качеством обработки прямо в сердце, то после доработки стопудово будет бить прямо в мозг!... Возможно - навылет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троллинг мимо, моя ирония не распознана. Специально для тупых: хомус сляпан халтурно.

  • Upvote 1
  • Downvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От тупых: ирония уж очень иронична. Мы и так про это знали (насчет халтурности) ... Вся надежда была только на мастера-доработчика... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты не только тупой а ещё и агрессивный. Я-то отвечал на фразу "Тут нужно понимать, что Готовцев кузнец, и все его изделия вышли из молота и огня, и каждое изделие как произведение искусства рождённое в своё время и свой час", а ты как обычно принял всё мною написанное как обращение лично к тебе. Поставь минус, выпей тёплого молочка и ложись баиньки.

  • Upvote 1
  • Downvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент классный, не лязгает ,долгое затухание ,рычит , внешнюю  боковую сторону обработал надфилем и бор машинкой, отполировал, футляр отшкурил и покрыл маслом с воском, сделал отверстие под веревочку, вешать на шею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты не только тупой а ещё и агрессивный.

 

Пожалуй, хватит. Ладно, убеждения, но к ним все больше примешивается банальное хамство - возьми таймаут, поиграй на варганах пока в спокойной обстановке.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×