Перейти к содержимому
Форум варганистов
overmind393

Варган + визуализатор

Recommended Posts

Здравствуйте! 

 

Я новичок, как на форуме, так и в игре на варгане.

 

Скажите, пробовал ли кто играть на варгане и помогать себе в игре с помощью визуализатора музыки на компьютере? 

Сейчас объясню, что я имею в виду и поделюсь своим опытом.

 

Я играю на варгане для себя, для удовольствия. Для того, чтобы войти в то особое состояние резонанса с инструментом и получающейся музыкой, которое вам, вероятно, знакомо.

Я заметил, что при такой игре зрение "не работает", многие часто просто закрывают глаза.

 

А не дополнить ли опыт также и зрительным "трансом", согласующимся с получающейся музыкой? 

 

Я играю на варгане перед компьютером с запущенной программой G-Force - визуализатором, который рисует картинки в такт музыке, которую визуализатор получает с помощью микрофона в реальном времени.

Соответственно к игре, помимо задействованных органов чувств (осязания с вибрациями, слухом с музыкой), подключается еще и зрение.

 

Интересная ведь идея?

 

Вот один из моих первых опытов (лучше смотреть в полный экран в максимальном разрешении, в реальности, когда вы играете, на экране разрешение лучше, ютьюб сильно сжимает и детали теряются):

 

http://youtu.be/5uEc5A7p5P0?list=UUBGmDwGLilcd9eiIV5H2dPw

 

 

Рад был бы найти тех, кто попробует это вместе со мной или прокомментирует увиденное/услышанное :)

 

Спасибо!

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Скажите, есть ли что-то ценное в моих поисках и в моей игре?

 

 

Самому-то нравится   ;), продолжать буду, да вот расстраивает меня, что нет у меня пока оценок со взглядом со стороны...

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

 

Скажите, пробовал ли кто играть на варгане и помогать себе в игре с помощью визуализатора музыки на компьютере? 

 

Нет. В дороге глаза заняты той самой дорогой, а дома — отдыхом.

 

Я играю на варгане для себя, для удовольствия.

Я заметил, что при такой игре зрение "не работает", многие часто просто закрывают глаза.

 

А есть еще варианты, кроме как для удовольствия? :) Можно и не закрывать, всё одно включается полёт мысли, или, что еще лучше, ловится мелодия, глаза никому не мешают. У Олега на джемах только приходится в стенку смотреть, надо очки))

 

Самому-то нравится   ;), продолжать буду, да вот расстраивает меня, что нет у меня пока оценок со взглядом со стороны...

 

Так вам нравится или расстраивает?) Если нравится, чего ж еще надо.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Так вам нравится или расстраивает?) Если нравится, чего ж еще надо.

Привет!

Да нравиться-то нравится.

Но как-то привык искать объективную оценку своей деятельности. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то привык искать объективную оценку своей деятельности. :)

 

Честно говоря, не уверен, что оценка варганного творчества может быть объективной по определению, у якутов разве что на конкурсах :)

Можно получить чужое нравится \ не нравится, причем каждый же еще играет \ предпочитает разное.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра на варгане, и на чем угодно, если процесс не отточен до абсолюта, требует внимания, а оно, как заметил vtl, утекает в сторону картинок. Особенно, когда они пестрые и, главное, случайные. В этих всех визуализаторах звук цепляется довольно примитивным образом, по-моему - не стоят внимания.

 

Если уж так интересует это дело, пробуйте создать видеоряд самостоятельно - найдя какую-нибудь анологичную систему с полностью ручным управлением, и под записанный звук подбирайте формы, цвета, движение - это уже будет искусство.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдя какую-нибудь анологичную систему с полностью ручным управлением, и под записанный звук подбирайте формы, цвета, движение - это уже будет искусство.

Точно, забыл сказать, картинка со звуком же не вяжется, ну то есть мониторит она его примитивно все-таки.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра на варгане, и на чем угодно, если процесс не отточен до абсолюта, требует внимания, а оно, как заметил vtl, утекает в сторону картинок. Особенно, когда они пестрые и, главное, случайные. В этих всех визуализаторах звук цепляется довольно примитивным образом, по-моему - не стоят внимания.

 

Если уж так интересует это дело, пробуйте создать видеоряд самостоятельно - найдя какую-нибудь анологичную систему с полностью ручным управлением, и под записанный звук подбирайте формы, цвета, движение - это уже будет искусство.

Ок, спасибо.

Вручную обрабатывать сыгранное пока не интересно, интересен пока что именно синтез того, что получается при одновременной игре и автоматической визуализации + то, как эта визуализация влияет на происходящую в этот момент игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, забыл сказать, картинка со звуком же не вяжется, ну то есть мониторит она его примитивно все-таки.

 

Спасибо!

 

При игре расхождения картинки и звука нет (по крайней мере она не ощущается). Вероятно, при записи экрана идет небольшой, порядка 0,2-0,5 сек. рассинхрон. Надо попробовать этот рассинхрон потом убрать...

+ Степень отклика визуализатора на звук можно регулировать: сильнее, слабее.

 

Ок, всем спасибо еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×