Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ромик

Первый профессиональный варган

Recommended Posts

я недавно заказал алтайского казанцева еще не получил, а уже кажется что пожелею!

потом наткнулся на этот форум, 3-ое суток изучат! и наверное, определился с минимальным кругом. Помимо основных качеств, мне интересно следующее!

 

(1) Русский Варган Глазырина Альфа

крепеж язычка на 2 винта, выгледит надежно! (а сдругой стороны, мне что этим варганом, консервы открывать чтоли?)

 

(2) Немецкий Маультроммель Шлюттера

вспомнилось подобная тема, и высказывания про то что после вождения иномарки не кто в жигили не полезет! А этот экземпляр можно наверное сравнить с (порше джей ти 2) и известным неметским качеством!

 

(3) Венгерская доромба Черное Пламя

ну а это офигенно звучит, и дешевый!

 

Про хакасские комусы, что то не доверяю я им! Про якутские, Интересно, чем дальше от города Якутск, тем дороже хомус! А вообще, их цена связана с географическим расположинием, они не стоит таких денег! Мое такое мнемие.

 

ПС

осталось надеется что уважаемые форумчане помогут выбрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Так вы заказали уже или чего-то выбирать хотите? :) Или по этим инстументам чего-нибудь рассказать?

 

1) Не обращайте на внешний вид, в частности, и винты внимания, если только вы не ради вида берете, конечно.

 

2) Аналогично. Нет, у них качество хорошее, но и других подогнанных / аккуратных инструментов хватает. Те же последние глазырины, на чпу он их что ли делает...

 

3) Хороший, еще жесткий есть. Только енто а) доромб со всеми вытекающими (хват) б) на жестком вроде народ мясо играть любит

 

Как хакасские на доверие проверяли? :) Якуты — отдельная тема, никуда они не денутся.

 

Если что-то выбрать по субъективным ощущениям надо, так может стоит написать собсно желаемое. По конкретным инструментам тоже отзывы написать можно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я начинал играть на китайских-вьетнамских линейках (без жесткого корпуса). 01.10.14 у меня будет первый варган, алтайский казанцев, с ним я потренируюсь в целов игре на варгане! Но иногда меня просят играть для публики! Типа на природе, для особых туристов. Хотелось бы не что бы меня слушали, а прислушивались! Я играю среднюю и малую скорость, громкий или пронзительный звук я не люблю, но иногда надо повысить голос на исполнении чтобы не отвлекались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы слушали, нужно просто научиться добротно играть (просто, хе :) ) и не важно на чем это делать. ККМ, конечно, глухой из-за зазоров, но для первого варгана не так, чтобы прям очень разница была. Я бы не советовал хватать еще один варган, пока и первый не успел доехать. Да и после обретения небольшого опыта в сторону шибко дорогих инструментов смотреть сакрального смысла не вижу, в дешево-средних очень много чего замечательного есть, ну если только вот вам якут не понадобился. Крупицы всяких разных варганных деталей приходят лишь с практикой и временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если надо поразить клиентов - да, Глазырин, Альфа или Буревестник, например. они и громкие и в хвате не прожимаются до звяканья.

 

хакасцы, если не слишком большие, тоже эффектные и с хорошим звуком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие мнения о варганах с серебром?

 

и очень любопытно на этом сайте новый алтайский мастер, Валерий Дьяченко. но какое отношение имеет варган Валерия Дьяченко к алтаю?! если он в Воронеже?! (это можно посмотреть в, < ярмарка мастеров >

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие мнения о варганах с серебром?

 

Мнение, что несет оно декоративную составляющую. А про Поткина и сказать особо нечего, ибо всё уже давно сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×