Перейти к содержимому
Форум варганистов
vtl

С каких мелодий начинать?

Recommended Posts

Доброго времени суток.

 

Общий вопрос следующего характера: с каких мотивов и мелодий стоит начинать пробовать аналогичную игру?

 

В интернетах, в частности, в варганных группах вк (кстати, где еще есть хорошие сообщества?) материала много, только вот сорта и сложности он разного.

Вчера-сегодня занялся копанием тех самых групп, ютуба, альбомов и смежного, где и нашел относительно простые для начала мотивы вроде Faremoans Brureslag, Per Spelmann (кстати, последний лично мне было порядком легче играть, когда я услышал оригинал, а не варганное исполнение).

Интересуют не какие-то конкретные авторы или школы, а композиции, которые легко перекладываются / играются на варгане или из их интересных частей можно было собирать что-нибудь своё.

 

Заранее спасибо за ответы по теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начать можно с простых киргизских мелодий..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий ответ на общий вопрос: начинать с тех, которые попроще)
В "Клубе варганистов" Владимира Маркова смотрели? Из относительно простых, на мой взгляд, там разобраны Fanitullen и Sordolen. И, раз уж пошла такая пьянка, то не могу не порекомендовать вот эту группу, которая исключительно по норвегам. Там более десятка мелодий рассмотрено именно в совокупности оригинал+варганная версия(+немного истории).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы играть мелодию, ее хорошо знать надо. Меня очень воодушевили норвежцы в свое время на игру с высотой звука, но их мелодии меня не слишком трогают. Поэтому, думаю, начинать лучше с любимых. С тех, которые в голове вертятся, которые можешь пропеть сходу. Поперебирать из разных, если слышишь, что какая-то примерно ложится - пробовать ее в точности воспроизвести.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант нарисовать в сознании а потом сыграть, это всё же вариант для продвинутых, тех у кого ход мысли в сторону мелодичности уже направлен. По мне так с первыми ударами начинают приходить следующие ритмы, но пока игра в основном состоит из перебора разномастных ритмов, по логике дальше должно сглаживаться и строиться в композицию, а ещё дальше циклишься на своих композициях наверно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спонтанно поиграть обертонами и, поймав некий мотив, попытаться удержать его или во что-то развить - это только часть волшебства :-)  

более сложно, услышав интересный мотив, суметь сыграть его. это позволяет не циклиться на собственных наигрышах, развиваться.

 

vtl спрашивал, какие взять готовые мелодии, что бы подобрать их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более сложно, услышав интересный мотив, суметь сыграть его. это позволяет не циклиться на собственных наигрышах, развиваться.

 

Я бы сказал, что это очень сильное колдунство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Ирина Богатырева придумала угадайку http://vk.com/topic-12786009_29548004 .

 

Если есть уже некоторая уверенность, можно поучаствовать или просто посмотреть, что люди пытаются играть.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что это очень сильное колдунство :)

Но мне только так и играется сейчас, видимо теперь нужно пробовать наиграть сначала в голове и изобразить на варгане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно начать также с простых детских мелодий, всякие песенки про ёлочек и Новый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая первая мелодия у харперов-"Августин".Я думаю,что и на варгане можно начинать с неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая, гм, песня, смежный вопрос.

А чего лучше делать кроме практики в лоб дабы расширить диапазон и скорость перехода между обертонами, которые выделываются гортанью? Я понимаю, что мастера они на то и мастера с записями, но все же некоторые вещи либо по высоте взять не удается, либо по переходам, либо еще какие тонкости вроде подсвистывания основной партии к фону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая, гм, песня, смежный вопрос.

А чего лучше делать кроме практики в лоб дабы расширить диапазон и скорость перехода между обертонами, которые выделываются гортанью? Я понимаю, что мастера они на то и мастера с записями, но все же некоторые вещи либо по высоте взять не удается, либо по переходам, либо еще какие тонкости вроде подсвистывания основной партии к фону.

Кроме практики? Помолись  :D 

Подсвистывание - это не про Страуме случайно? В последнее время тоже задрачиваю Fanitullen, на днях запишу и выкладу ^_^ хотя некоторые места там выше моего понимания, придётся упрощать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме практики? Помолись  :D 

Подсвистывание - это не про Страуме случайно? В последнее время тоже задрачиваю Fanitullen, на днях запишу и выкладу ^_^

 

«Без химии вес набрать? Тогда читай книжки» © Мне молиться некому :)

И про него тоже. Они вообще любители создавать призвуки далекие от естественного звучания.

Да я его не задрдрдр, в общем, вместо завтрака жевал варган, а вчера на ужин — гопак, только на запись не пошло совсем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о гопаках, эх и смачно же вышло у некого Ивана Козакевича! (нет ли его тут у нас на форуме?) Воистину выше всяких похвал.

С записью вообще беда. Каждый раз перед записью несколько минут сижу и настраиваю себя играть непринужденно и расслабленно, получая удовольствие. Иначе вся запись идёт лесом от зажатости и напряжения. Но это, конечно, у кого как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я там само собой и нашел :)

У меня с записью кроме этого другая беда. Оно, когда много чего поиграешь подряд, в мелодиях ноты начинают путаться подсознательно и фиг на место назад их поставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа слух замыливается? ну в таком случае, по-моему, уже надо всё бросить и отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×