Перейти к содержимому
Форум варганистов
easy

Хочу выбрать аднака

Recommended Posts

Выбираю себе варган, уже стало быть не первый, но играть собственно еще не научился.

Купил комус Поткина, но звук меня вообще не впечатляет что-то.

Вот хочу попробовать из продукции Глазырина.

Вот сижу ломаю голову то ли Альфу, то ли Звезду?

А может фантом или магнум?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы как-нибудь хоть огласите, чего хотите-то :) А то та же Альфа с Фантомом малость разные. Да и очень советую попробовать его варганы для покупки, ибо полноразмерные и трещат хорошо, захотите ли вы так играть? Мне самому за Звезду интересно, на поробовать.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу научиться играть и уже на нормальном аппарате) с нормальным звуком

Заказал звезду, не дождался ответов, но все равно спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну впрочем .а почему бы и не Звезда???? А поет то ведь душа :)  :)  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу научиться играть и уже на нормальном аппарате) с нормальным звуком

Заказал звезду, не дождался ответов, но все равно спасибо

Выбор отличный. Сам играть тоже не умею ещё (пять дней как начал), но уже понял что продолжать буду и нужно обзавестись минимальным набором инструментов, тем более что уезжаю на время от центральных городов. Так вот, послушав исполнение на ней(звезда), уверенным шагом пошёл за ней. Был я в столице, в магазинчике было 3 экземпляра. То ли варганный передоз у меня был для новичка, то ли делал что то не так, то ли варганы были действительно не в порядке( поскольку у продавца по моей просьбе тоже не получилось внятной игры), но Звезда огорчительно звинела об деки. В итоге вышел с Хаматоским Клыком.

Здесь ничего купить ещё не успел, но продавец пишет что каждый варган перед отправкой проверяется, так что шансы на удачную покупку возрастают. Ждём впечатлений от покупки!

А от поткина то что не в восторге, так это думаю только по началу просто не понял его до конца, я через тройку дней понял концепцию его инструмента. Думаю ближайшее время именно он станет основным в учёбе, звезда слишком спецефична, это скорее "второй" варган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звезда слишком спецефична, это скорее "второй" варган.

Глазыринские варганы вообще отлично подходят на роль "вторых", у меня вторым был его "Черный". Они качественные, громко, убедительно и ярко звучат, чувствительны и не требовательны к хвату. К хакасским это все тоже относится, кстати)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глазыринские варганы вообще отлично подходят на роль "вторых", у меня вторым был его "Черный". Они качественные, громко, убедительно и ярко звучат, чувствительны и не требовательны к хвату. К хакасским это все тоже относится, кстати)

а к первым что подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тот же Поткин - вполне подходит. Демин. Пармупилль стандартный очень неплох для начала да и вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глазырин вполне подойдет, почему нет-то? И Хольный - он, судя по всему, стал делать более простые (но не менее четкие) модели в глазыринской технологии. А Поткин хорош только на первое время, пока не овладел самыми основными навыками... Есть еще мягкие татарцы сейчас, как вижу. Доромбы... да куча всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Поткин почему-то совсем не звучит. При прямом бое часть ударов почему-то получаются без звука. Или может просто по геометрии мы не подходим друг к другу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так - без звука? Палец не попадает по язычку? Если так, то надо посидеть, отработать удар, это основа. В медленном темпе, негромко, без напряжения в суставах, с максимальным контролем внимания на моменте, когда палец касается кольца. Это можно на чем угодно отрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Поткин почему-то совсем не звучит. При прямом бое часть ударов почему-то получаются без звука. Или может просто по геометрии мы не подходим друг к другу

 

Не верю, простите. Дело практики и только, причем для боя без выкрутасов не много ее и надо, пару часов пару дней.

Тут еще такой момент может быть. Вы могли наловчиться обратным колбасить от себя, и теперь на себя вроде как и неудобно совсем :) Такое чередовать надо. Нижний бой — самый простой вроде как.

А больше вариантов и не вижу. «Варган плохой» не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

язычок просто скользит по пальцу без звука. я так понимаю - язычок слишком мягкий, ему просто амплитуды не хватает

при обратном все хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

язычок просто скользит по пальцу без звука. я так понимаю - язычок слишком мягкий, ему просто амплитуды не хватает

при обратном все хорошо

Это мистика - чтобы одним боем варган звучал, а другим нет) Может, вы по язычку не бьете резко, а отгибаете и отпускаете? Либо совсем неверно поставлен удар - надо, чтобы палец ходил по одной и той же траектории на обратном и прямом ударе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё может быть

завтра звезда придёт сравню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё может быть

завтра звезда придёт сравню

Дело не в бабине... Ну либо в этот конкретный поткина вселился алтайский злой дух... Пишу как варганист-виртуоз с двухнедельным стажем. Нужно наработать удар не только на себя или от себя, нужно отточить все удары (на себя, от себя в сочетании нижний/верхний, указательным с упором кисти на разные части лица) и должны они с одинаковым интервалом и силой биться как минимум тремя основными пальцами во всех сочетаниях -это будет означать что освоена минимальная базовая техника ударов от которой уже можно начинать учиться играть(я вот- вот подойду к этой стадии). Звучит сложновато, а когда начинаешь тренировать то по первости кажется что это невозможно и я выбрал не то хобби. Однако большое приятное удивление испытываешь когда день за днём сам отвечаешь себе на вопросы, которые вчера задавал более опытным. Вообщем добро пожаловать в другие темы форума по игре, можно почерпнуть полезную информацию и главное повысить мотивацию. Есть кстати такое свойство у этого музыкального инструмента в отличии от других, где понимаешь что на учёбу уйдёт много времени чтобы научиться извлекать звук из всехэтих струн и клавиш, на варгане охота играть немедленно и круто. Если на поткине не получается, то звезда плюсом будет звинеть об деки. Рекомендую перестать искать волшебную пилюлю, взять поткина и вернуться к тренировкам. От себя скажу что он бьется нормально и к себе и от себя, только при бое от себя слышен звук курка и больше паразитного дребезга, но и на это перестаёшь обращать внимание через время. А звезда это очень хороший выбор и очень пригодится вскоре, при условии усердных занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глазырин вполне подойдет, почему нет-то?

Думаю нет потому что очень звучный и затяжно звучит, обертона сложно акцентировать и делать резкие переходы, что на начальном этапе мешает научиться нормально слышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли. Играть легче в разы. Звук отличный. Всё как в описании.

Всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, успехов в освоении, будет здорово увидеть посты с отчётом о прогрессе в соответствующей теме. А описания варгпнов здесь мне нравятся, может потому что почти всегда совпадают с моими дилетантскими домыслами.

Извините с планшета коды недоступны, поэтому ссылка на тему в таком виде...
http://www.oberton.pro/forum/topic/39-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B5/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда - супер инструмент, если цена устраивает, всем советую брать и не ломать голову с выбором ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда - супер инструмент, если цена устраивает, всем советую брать и не ломать голову с выбором ;)

 

А как же мелодичная игра? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артикуляцию на нем никто не отменял;) Что же касается таких варганов, о которых опытные обычно говорят "мелодичные" - они востребованы только теми, кто уже точно знает, что хочет именно такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×