Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

Я заметил у татаров такой звук сочный (хоть и по записям) несмотря на невзрачный внешний вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметил у татаров такой звук сочный (хоть и по записям) несмотря на невзрачный внешний вид

 

У стандартных (и частично малых) татарцев звук очень, их разхватывают; не панацея, конечно же, но вещь необходимая :)

Всё очень хорошо было озвучено не так давно http://www.oberton.pro/forum/topic/2945-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%B7%D1%8B-%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B2%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их и в наличии то нет,цена то у них вполне человеческая.Уних что-то общее с венграми(внешний вид-звучание)но венгры недешёвые (сужу по записям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их и в наличии то нет,цена то у них вполне человеческая.Уних что-то общее с венграми(внешний вид-звучание)но венгры недешёвые (сужу по записям)

 

Рано или поздно появятся (очень надеюсь).

Венгры разные все совсем и полностью, есть и такие же мелодичные вроде Евангелиста. Подороже будут еще из-за валюты. Ну, инструменты разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался сегодня осилить циферки на слух, получился вольный пересказ.

 

5-5-5-5
1-2-3-4-5-5-(3-5) 4-(4-3) 2-3-3-(1-3)
1-2-3-4-3-1-(2 1) (2 1)-(2 1)-(2 3)-1
1-2-3-4-4-4-4-4-4-4-(4-5)-(3-1)-(2 1) (2 1)-(2 1)-(2 3)-1
3-4-5-4-3-2-5 5-(4-3-2)-1-2-3-1

 

Простых и правильных путей мы не ищем :)

 

A.mp3

G.mp3

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои полкопейки в фонд одноименной норвежской мелодии (что и в группе вк по разбору мелодий).

Играл на слух с исполнения Ирины (потом нашел тамошний оригинал и понял, что от Норвегии у меня осталось почти лишь одно название :)).

 

legdekallen.mp3

legdekallen_reverb.mp3

 

 

 

post-1486-0-98159500-1420617344.jpg

 

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо! У меня и так не получается. Сколько не пытался, не даётся Legdekallen с налёту. А времени сесть и подробно разобраться не хватает.

P.S. Теперь тоже картинки под спойлер прятать буду, позабыл я чего-то о такой возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переодически зачем-то бьюсь с одной и той же мелодией, пока не получается даже «своей интерпритации».

Оставлю запись с шумом тут и буду бороться дальше :)

hallingen.mp3

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

111.mp3Кусочек плагиата;неловкие попытки (в принципе не репетировал и не старался,что накидал ,то и вышло):

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек плагиата;неловкие попытки (в принципе не репетировал и не старался,что накидал ,то и вышло):

 

Плагиатить лучше с оригинала  ;) 

Раз 

Два https://vk.com/topic-12786009_30920370

А то получится как у меня с legdekallen :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                                                                                                                                              Халлинген отдыхает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Халлинген отдыхает!

 

1. Видео Аксентия я смотрю и слушаю, респект и уважуху ему не передать :)

2. Про вкусы к стилям игры \ обучению игре тут было несколько тем в том числе и с Аксентием, к сожалению, все найти не могу. Если коротко — темы жутко холиварные.

Ну да не суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередные терзания высокого инструмента на си

rk.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пытался подобраться к ре. Ну, пытался :)

D2.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норм.Видимо что-то своё от души?По мне дак лучше чем халлинген.Халлинген по-моему есть обучалка-базовый набор приёмов.Приём "кукушка" в этой комп-ции основная фишка если я не ошибаюсь,так как новичёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норм.Видимо что-то своё от души?По мне дак лучше чем халлинген.Халлинген по-моему есть обучалка-базовый набор приёмов.Приём "кукушка" в этой комп-ции основная фишка если я не ошибаюсь,так как новичёк

 

Нет, не своё :) Но играется оно по наитию из-за низкой ноты, хотя и несколько иначе, чем получается сейчас у меня.

Халлинген не обучалка, это бородатая национальная норвежская мелодия, а в цельных композициях о технике особо не говорят, ибо не ради нее играется.

Кукушка не при делах :) То, что ей называется (звукоподрожание с перекрытым горлом) — это в сторону Алтая и Якутии, в Киргизии тоже есть, но несколько иначе.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, там вконтактике идет распил норвежской мелодии. Как в космосе правда пока что :)

Вот, поэтому оставлю то, чего у меня получилось и тут.

munnharpeslåtten.mp3

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, там вконтактике идет распил норвежской мелодии. Как в космосе правда пока что :)

Вот, поэтому оставлю то, чего у меня получилось и тут.

Виталий какая это нота на последней записи.Сегодня с новой стороны открыл для себя свой стандартный кубыз.Он мне и раньше нравился ,а сегодня я попробовал не  просто брякать на нём а сыграть мелодию начал с халингена.И у меня стали получаться пару приёмчиков.И это уже стало похоже на игру.В живую это клёво звучит ,теперь я понял Вашу страсть к мелодичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий какая это нота на последней записи.

 

Эта нота будет жить вечно!  :D Де-факто и де-юро в мелодичной игре, ну почти. Нота соль, забыл написать.

 

начал с халингена

 

Вот я дам ссылку https://vk.com/topic-12786009_28287162но на самом деле и это вранье, потому что там тоже мелодии с набега не даются, совсем. Во-вторых, там про ярко-выраженную обертональную игру еще и национальную, а мелодичная в общем случае такой не является. С чего начать эти мелодии и смежное — понятия не имею. Они ж паразиты еще сноровки требуют хорошей. Короче, моё имхо — мелодии и около - эт здорово, а строго по ноткам - беда и вообще, веселье для нервов и горла, и прочее.

 

В живую это клёво звучит ,теперь я понял Вашу страсть к мелодичным.

 

Ну оно пробирает :) Хотя сам, опять же, всей физики процесса не знаю, почему меня именно оно так цепляет — понятия не имею. Нравится и всё.

Изменено пользователем vtl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного фа-диеза и кустарной записи. Никак игру до хотелок не дотяну.

F#.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий,на мой дилетантский взгляд, так очень хорошо у вас получается... А путь к совершенству бесконечен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий,на мой дилетантский взгляд, так очень хорошо у вас получается... А путь к совершенству бесконечен...

 

Пока грязи много и детали выделять нужные не получается (на мой вкус), вторичное тоже имеется.

Хорошо, когда люди с опытом вконтактиках еще подсказать могут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вечер в голове.

G.mp3

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю копаться в киргизских традиционных мотивах.

Тагылдыр Тоо.mp3

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю копаться в киргизских традиционных мотивах.

Ух ты! ЗдОрово!
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×