Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ergo

Отвлеченные темы о варганах

Recommended Posts

Мир друзья!

На форуме я недавно, но уже давно находился в поиске тех, с кем бы мог разделить свои мысли.
Усложнялось все еще и тем, что в большинстве вопросов требовалось профессиональное мнение.

Расскажу о самых главных, они, должно быть, посещали всех и по-этому будут самыми интересными:
 

1. Имеется ли какая-нибудь научная информация по изучению глубоких гармоник варгана?

Имея представление о строении головы и мозга, не сложно предположить что через стенку носоглотки вибрации направляются прямиком в глубокие отделы мозга, в частности гипоталамус который регулирует добрую долю жизненно важных функций, которые делают нас людьми.
 

Это вызывает интерес в первую очередь с точки зрения и психо-акустики, частным случаем которой является древний шаманизм с применением варганов.

2. Имеется ли какая-либо история русских варганов Глазырина?

Эти варганы выглядят также мощно, аккуратно и качественно, ровно как и звучат. Даже приятно что в России делают такие варганы.

Но вместе с тем видно, что сделаны они высокотехнологично. Говорит ли это о том, что мастер просто довел инструмент до технического идеала?
 

Если верить, варган является мультиэтническим инструментом. Это когда люди со всего шара, независимо друг от друга, сделали одно и тоже действие которое привело к открытию чего-то нового. И это новое также независимо понравилось всем кто его использовал.

Вот например Поткин, как он утверждает, делает алтайские комусы по древнейшим, восстановленным технологиям. То есть используя его варганы мы словно погружаемся в те же состояния, что и древние люди.

Но что нам с того? - с одной стороны ничего. С другой же, древние люди были ближе к природе, следовательно находили себе более гармоничные занятия для жизни, еже ли озабоченность в выходе нового телефона.
 

3. Нужны ли ноты варгану?
 

Отдавать ли почести истории инструмента и использовать его "по назначению", или же использовать еще один инструмент для исполнения всем знакомых мотивов?
 

Стоит ли загонять этот особенный инструмент в формальные рамки нот и подражать клавишным? Или же все-таки стремиться найти совершенно новое понимание гармонии звуков?

Думаю каждому есть что сказать обо всем этом. Это на самом деле интересно, узнать мысли варганистов на эти темы.
 

Добра! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Имеется ли какая-нибудь научная информация по изучению глубоких гармоник варгана?

 

2. Имеется ли какая-либо история русских варганов Глазырина?

 

3. Нужны ли ноты варгану?

 

История этих замечательных варганов проста: Глубокие психоакустические волны оттолкнувшись от гипоталамуса и древних алтайских технологий (ну и ещё от одной из якутского села Нам ) так глубоко зашли в отделы мозга мироздания заведующие гармониками, что оно само решило породить, наконец, в России хорошо полированный и покрашенный порошковой краской варган, которому точно не нужны ноты!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Нужны ли ноты варгану?

 

День добрый!

Это сложный и философский вопрос и ничего по сути я сказать не могу, но на днях буквально узнал про австрийского композитора XVIII века И.Г.Альбрехтсбергера (Albrechtsberger), который написал аж семь концертов для мандоры (старинная струнная фиговина) и варгана. Что-то даже есть на рутрекере. Там партия варгана, само собой, была прописана в нотах, не знаю только, каким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь в основном любители и поэтому на мнение профессионалов можно рассчитывать лишь косвенно т.е.на перепосты с других источников.Глазыринским варганам ещё далеко до идеальных т.к. таких наверное просто не существует,а так варганы не плохие,но на любителя. Опять же кого считать древним народом? Для некоторых отцы и деды уже являются древними т.е. "не продвинутыми".А варган наверное ровесник гитары,по крайней мере варганы на находили ни в пирамидах фараонов и не упоминали в древних легендах Греции,Рима и России,в отличии от тех же кифар.
А изобрели варган скорее всего загорелые парни,ведь они играют на чем угодно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загорелые парни, безусловно, дают жару вовсю, но варгана я у них не разглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

 

1. Имеется ли какая-нибудь научная информация по изучению глубоких гармоник варгана?

 

Сам хотел бы услышать на это ответ без всякой, гм, эзотерики что ли. Субъективно, процесс игры еще какое влияние имеет :) Ежели про механику процесса, скорее всего тоже, как иначе. Тут можно было бы набросить еще про музыку и воду, но не буду. В любом случае, мне — не суть. Лучше себя чувствуешь, на том и спасибо.

 

2. Имеется ли какая-либо история русских варганов Глазырина?

 

Можно попросить, чтобы страницу наполнили http://www.oberton.pro/?maker=31 а вдруг вот. Его варганы клевые. Мой Фантом, пожалуй, помощнее десятка других имеющихся будет, и выглядит здорово, и сам здоровой, но вот как-то не с рыком и размерами не приживается. Не бойтесь идеала, вам его не достичь :) Кстати, в вк группах обнаруживал новые его инструменты, которых тут еще пока нет. Вдруг вам интересно будет.

 

3. Нужны ли ноты варгану?

 

Если философски, то ничему они не нужны :) А так, хочешь записать на бумажке и такую же бумажку сыграть, тогда нужны. Виртуозы и на гитаре ни табы, ни ноты не пользуют. В общем, на усмотрение. Здесь, вроде как, большинству не нужны.

 

Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, в вк группах обнаруживал новые его инструменты, которых тут еще пока нет. Вдруг вам интересно будет.

 

Не могли бы подсказать конкретные места? Поиском не осилил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы подсказать конкретные места? Поиском не осилил.

 

Кинул ссылки в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×