Перейти к содержимому
Форум варганистов
Сепулька

И ещё одна тема выбора.

Recommended Posts

Приветствую, господа! 
Так как сам себя я могу только запутать, решил спросить совета на форуме. 
Нужен варган:

-средней или высокой громкости,

-желательно умеющий как в низкие, как и высокие звуки(с помощью дыхания, например),

-по возможности- стрекочущий,

-поддерживающий и быструю, и медленную игру,

-крупный, чтобы его можно было удобно держать,

-ну и разумеется, желательно пафосный-крутой, чёрный или затейливой формы))

С маленькими варганами исторически не сложилось, моментально начинает болеть рука(причём неважно, левой я держу инструмент или правой). Может, это потому, что изначально неправильно хватаюсь.
В общем, присматриваюсь либо к Стреле Шамана http://www.oberton.pro/?id=692, либо к Альфе http://www.oberton.pro/?id=569 . Правда, иногда накатывает и хочется плюнуть на всё и разориться на Фантома, но... Цена. Помогите, пожалуйста, определиться! Возможности полапать инструменты в живую нет никакой, потому как проживаю в Новосибирске. Кстати, может быть, здесь есть варганисты из этого города?

Нда, написал так написал. В любом случае, отзовитесь, пожалуйста, расскажите о моей глупости, давайте пообщаемся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рука болит именно из-за неверного хвата, а точнее - от неверного распределения усилий при игре. В варган не нужно вцепляться так, будто это сорокапудовый богатырский меч, незачем прижимать его к зубам как пресс. Усилий нужно ровно столько, чтобы инструмент не ездил по зубам вверх-вниз - а это весьма немного.

Из представленных вариантов я бы посоветовал Альфу - у варганов Нуреева звук глуховат, ибо зазоры великоваты. А быстрые двусторонние удары на обоих варгананах не будут очень комфортны из-за большого размера кольца и длинного колена язычка. 
Ещё можно посоветовать хакасские - их море на любой вкус, и они красивые с виду и стекочущие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования какие-то малость конфликтующие: низкие и высокие, быструю и медленную игру. Для меня эти пункты не очень совместимы :) Видимо, широкий диапазон и хорошее затухание, попадаем где-нибудь в середину.

Честно говоря, пока на тихие варганы не натыкался специально, да и заявленный размер положительно повлияет.

По размерам - тут сразу приличную часть отметаете. Совсем «большие» из представленных - русские. Только размер и игру определяет, обратным хватать.

Пафосный - не венгр :) Хакассцев, на мой вкус, тут не переплютнуть, но и Глазырина очень классные. Про первым еще бы отметил, что уж звучание уж весьма характерное, трескучее, хрипучее. Кому такое, а кому - эстонцы.

Может кто-нибудь скажет про жесткого Буревестника? Субъективно похоже, однако, угадайка, сам не пробовал. А хакассцев все-таки послушайте вживую, по мне, звук на зависях не похож. По остальным чертам - классные, пусть и поменьше будут и форма минималистичнее.

Все это совсем ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Глазырина хорошие громкие варганы с узкими зазорами, все очень качественные. Стрекочут огого как. Можно поначалу даже потеряться в обилии краски, но кто слышит, тот своё возьмет. Стрелу не надо, они специфичные.

 

И, кстати, вроде бы именно на Альфе Глазырин сейчас стал скручивать кольцо, уменьшая длину колена - нет призвуков от себя, удобно играть в обе стороны, и быстро. Но может, это был просто пробный экземпляр, тут надо Олега спросить. Магнумы, Фантомы отличные. Жесткий Буревестник свой я слегка утяжелил, теперь думаю скрутить колено покороче - это хороший неубиваемый друг, который всё простит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и немедленно скрутил. теперь идеально по бою, но всё-таки, на мой вкус без утяжеления высоковат. Где-то между ре и ми, ближе к ми. Найду кислоту паяльную, утяжелю. Мне нравилось, когда он был ближе к до. Тогда область манипуляции резонансом смещается в сторону глотки, и при игре есть ощущение, как будто говоришь инструментом, у Буревестника весь этот его рокот переезжает в гортань, ощущения весьма приятные.

 

В общем, я к тому, что с Фантомами и Магнумами вроде бы ничего не хочется делать, они близки к идеалу) Может новая Альфа тоже, если ее стали закручивать. Остальные Глазырины тоже отличные, но напрашиваются на манипуляции...

С другой стороны, можно и без доводок - призвуки от длинного колена, при малых зазорах дают простор шаманству со звуком, с этим можно творчески работать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим! Прислушиваюсь-присматриваюсь. Парочка вопросов ещё- чем же своеобразна Стрела? И узкие зазоры при ужасающе неточном бое- это ведь будет сплошной лязг, верно? Играю сейчас на хомусе Казанцева, иногда звенит- снайпер из меня тот ещё. Особенно если левой рукой на себя, или правой от себя бить. Это, кстати, насчёт большого колечка- мне кажется, это скорее плюс, чем минус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрела - она своеобразна своей неуниверсальностью  ^_^ трудно объяснить, но я не могу на ней сыграть, например, что-то медленное и напевное. Конечно, бывалые варганисты могут это оспорить и сыграть что-то раздумчивое хоть на гвозде, но почему-то сам варган своим звуком так и просит играть быстро и агрессивно. Звук у неё какбэ расслаивается на низкий рокочущий (при слабом бое) и сухой рассыпчатый высокий (когда игра набирает обороты). Высокие обертона, особенно при кистевом бое, становятся ещё суше и рассыпчатее, ажно неприятно  ^_^

Большое колечко в случае Стрелы, как и длинное колено, скорее минус, так как даёт призвук при ударе, хоть к, хоть от (особенно от).

Вот, рассказал, как умел)

От советов воздержусь, т.к.Альфу не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим! Прислушиваюсь-присматриваюсь. Парочка вопросов ещё- чем же своеобразна Стрела? И узкие зазоры при ужасающе неточном бое- это ведь будет сплошной лязг, верно? Играю сейчас на хомусе Казанцева, иногда звенит- снайпер из меня тот ещё. Особенно если левой рукой на себя, или правой от себя бить. Это, кстати, насчёт большого колечка- мне кажется, это скорее плюс, чем минус. 

Лучше взять варган требующий высокоточного боя. Натренироваться, потом ни с какими другими проблем не будет. Я на Рококо так тренировался, неделю звяканье было, один удар из 5 наверное только проходил. Потом ничего, насобачился, так даже интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткие Глазырины не слишком требовательны к точности удара. Большие зазоры означают глухой маловыразительный звук. А руку, да, все-таки лучше поставить правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парочка вопросов ещё- чем же своеобразна Стрела?

Да не своеобразна, просто до уровня Глазырина (и не только) - откровенно далеко.

 

И узкие зазоры при ужасающе неточном бое- это ведь будет сплошной лязг, верно? Играю сейчас на хомусе Казанцева, иногда звенит- снайпер из меня тот ещё. Особенно если левой рукой на себя, или правой от себя бить.

У К-М зазоры и запас сопротивляемости сжатию одни из самых высоких - если они звякают, проблема принципиальная. Не закусываете ли зубами его?

 

Это, кстати, насчёт большого колечка- мне кажется, это скорее плюс, чем минус.

Пока не натренирован точный удар, оно будет располагать к развитию грубого, форсированного удара от себя, с потерей некоторых нюансов.

 

И, кстати, вроде бы именно на Альфе Глазырин сейчас стал скручивать кольцо, уменьшая длину колена - нет призвуков от себя, удобно играть в обе стороны, и быстро. Но может, это был просто пробный экземпляр, тут надо Олега спросить.

Он постепенно начинает делать так везде. Пока они идут вперемешку, но коротких все больше. Красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенно Баланс! Все параметры совпадают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенно Баланс! Все параметры совпадают!

Высокие и низкие одновременно, такого не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь я засматривался и на Баланс Х)) КУПИТЬ ИХ ВСЕХ но, пожалуй, это всё-таки будет Фантом. Итого план на 3 варгана. Вопрос: куда столько? Ответ: варганов много не бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: куда столько? Ответ: варганов много не бывает!

Это факт. У меня за год  с небольшим их, кажется, 14 штук скопилось - и это явно не предел)) Причём почти все активно используются, какие-то чаще, какие-то реже, но без дела не лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется под данные параметры близко подходит "Большой" Волгутова. И выглядит солидно и трескуч отчаянно и обертонами богат. Есть еще "Кудесник" -вообще космический, но наверно быстрым боем на нем будет тяжело. Только вот здесь их нет в продаже, есть на хомусру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это факт. У меня за год  с небольшим их, кажется, 14 штук скопилось - и это явно не предел)) Причём почти все активно используются, какие-то чаще, какие-то реже, но без дела не лежат.

Кажется, двумя-тремя, как я "твёрдо решил", обойтись не получится Х)) Это ведь заразное, да?)

 

 

 

Мне кажется под данные параметры близко подходит "Большой" Волгутова. И выглядит солидно и трескуч отчаянно и обертонами богат. Есть еще "Кудесник" -вообще космический, но наверно быстрым боем на нем будет тяжело. Только вот здесь их нет в продаже, есть на хомусру :)

Я так понял, Волгутовские похожи на Хоматовские(ну, для моего уха, по крайней мере)? Сегодня полапал зубами Хоматовский темир-комуз, средних габаритов... Какой Фантом, какие Балансы! Крышу снесло с первого касания- даже не касания язычка, а просто корпуса. Поражён широтой диапазона. Кажись, именно такое мне и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, двумя-тремя, как я "твёрдо решил", обойтись не получится Х)) Это ведь заразное, да?)

Ну ты же сегодня видел,  как это заразно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×