Перейти к содержимому
Форум варганистов
Katja Nur

Научиться быстрому бою

Recommended Posts

Как по мне то я согласен с тем что медленному бою научиться сложнее. В теме "как научится играть на варгане" я писал что пока для меня самый сложный бой это темп 50 4/4, темп 120 4/4 получается качественней(опыт 1 месяц).

Думаю, что тут ключевой момент всё же не в сложнее/проще, а в том, какую планку себе при выставлять при обучении. (-: Медленно ударять по язычку себе в удовольствие — это так же легко, как и ударять по язычку быстро, не загружая себя при этом лишними деталями. А вот системным и внимательным подходом можно усложнить до любой степени и то и другое. Вплоть до того, чтобы играть быструю смену обертонов на одном очень медленном ударе, или, напротив, выводить медленный мотив при постоянном ускоренном бое — вариантов множество, каждый из которых может быть по-своему полезен и интересен.

 

Всё что не касается того "как научиться быстрому бою" в этой ветке -есть оффтопик ;) 

Не беру на себя роль модератора, а просто с целью разнять перепалку титанов)

Ваша правда, я и не против, если то моё сообщение удалят. Ну а за лестное «титаны», конечно, спасибо, но во мне будет справедливей видеть простого варганиста без музыкального образования, чем титана. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, чтобы постичь всё разнообразие и тонкости нужно элементарно научиться бить как быстро так и медленно. Здесь писали что быстро это так же как медленно, только быстро. Звучит забавно и в прямой логике даже верно, но всё же есть ньюанс. Поэтому эта тема должна была появиться на форуме и думаю помогла многим.

Медленно думаю сложнее потому что если взять крайности(для меня) темп 25 и темп 250, то во втором случае долбишь уже инстинктивно на пределе техники которой овладел, разность силы ударов минимальна и слышимость этой разницы минимальна, а первый тяжёлая проверка внутреннего метронома и сильно отвлёкшись на поддержание интервала начинает разница звук из за того что удары становятся не одинаковы и всё это на виду. Может когда опыт уже перекрывает все шероховатости уже не так заметна разница между быстро и медленно, но я уже писал о том что когда первый раз взял в руки варган то было почти одинаково левой или правой рукой бить по язычку, а когда через 3 недели попробовал бить левой уже была пропасть в различии.

 

А удалять здесь считаю ничего не нужно, тем более что посты подходят к теме переписки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но я уже писал о том что когда первый раз взял в руки варган то было почти одинаково левой или правой рукой бить по язычку, а когда через 3 недели попробовал бить левой уже была пропасть в различии.

Вы навели меня на мысль, что с медленным и быстрым боем тоже может сила привычки влиять в отдельных случаях. Если с самых первых шагов освоения варгана сразу переключаться на быстрые стили, то потом может быть сложнее переключиться на медленные. Надо будет как-нибудь на следующих мастер-классах проверить и поспрашивать у людей, как у них было.

 

Медленно думаю сложнее потому что если взять крайности(для меня) темп 25 и темп 250, то во втором случае долбишь уже инстинктивно на пределе техники которой овладел, разность силы ударов минимальна и слышимость этой разницы минимальна

Тут, на мой взгляд, как раз можно и усложнить себе задачу, чтобы не было скучно — пробовать делать эту разницу максимальной. Например, ту же громкость, меняя силу удара и не меняя темпа, можно изменять в значительной степени. Или можно экспериментировать со шкалой по градации мягкий/резкий звук, которая будет зависеть от того, как сильно поддевается колечко язычка при игре. Думаю, если задаться целью менять эти характеристики, не меняя при этом темпа, то всё станет интересней и сложнее. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации, когда просто научусь бить нормально в обе стороны воспользуюсь. Пока борюсь с тем что углы нормальных ударов на себя и от себя отличаются из за этого проблема с быстрым боем на две стороны, средний темп еще ничего, а быстрый давится. Варганы разные, так что думаю "дело не в бабине..". Скоро должен появиться Лидер85 мож они просто закалдлванные и дело сразу пойдёт))

 

На быстрые удары новички переключаются скорее потому что так кажется легче играть по инерции летит рука, меньше думаешь об интервалах. В любом новом для себя деле можно видеть как люди излишне спешат суетятся, особенно если начинают это дело с инструктором, а не самостоятельно. Психология такая, но посчитать статистику тех кто ушёл в такой стиль с  самого начала, для лучшего понимания причино-следственных связей будет очень не лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока борюсь с тем что углы нормальных ударов на себя и от себя отличаются из за этого проблема с быстрым боем на две стороны, средний темп еще ничего, а быстрый давится. Варганы разные, так что думаю "дело не в бабине..".

 

Ну да, эт лечится. Оно лишь бы не поддевать и не менять угол при штрихах.

У Аксентия еще говорилось, что по диагонали бить не стоит, но я уже не помню почему, к тому же варган надо малость по-другому держать, чтобы получалось бить строго препендикулярно от угла губ по боковине кольца язычка.

Для себя пока что придежриваюсь мнения, что «правильность» и вид боя (ваш КО) стоит подбирать под игру, т. е. вполне можно своевременно при игре все это дело менять.

 

Варганы разные, так что думаю "дело не в бабине..". Скоро должен появиться Лидер85 мож они просто закалдлванные и дело сразу пойдёт))

 

Как по мне, особой магии в них для этого дела нет. Оно ж главное жесткий язычок с коленом покороче. Лидер можно держать хитро, если прям ну очень быстро бить надо (зачем не знаю). У меня вот еще при размашистых ударах на себя есть малость противный призвук, аккуратно с ними надо в общем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Аксентия еще говорилось, что по диагонали бить не стоит, но я уже не помню почему, к тому же варган надо малость по-другому держать, чтобы получалось бить строго препендикулярно от угла губ по боковине кольца язычка.

Если быть точным, то в мастер-классе я говорил о том, что строго прямой бой с ударом по касательной тренировать лучше на первых порах (он более универсален, если брать в расчёт двухсторонний бой, позволяет отработать короткий удар и более безопасен для язычка варгана), а уже потом, когда рука будет лучше чувствовать язычок и его сопротивление, переходить на всё что угодно — хоть по диагонали бить, хоть ещё как.

 

То есть, да, предполагаемая конечная цель здесь — «"правильность" и вид боя (ваш КО) стоит подбирать под игру, т. е. вполне можно своевременно при игре все это дело менять». (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно лишь бы не поддевать

У Аксентия еще говорилось, что по диагонали бить не стоит, но я уже не помню почему, 

 

Как по мне, особой магии в них для этого дела нет. Оно ж главное жесткий язычок с коленом покороче.

Почему, ответ в своём же сообщении строчной выше "лишь бы не поддевать") Под "нормальным ударом" я то же самое имел в виду без поддевания, громко, продолжительно. Вот эти эффекты нормального удара у меня пока проявляются под разными углами. Вообще на первых парах много забавных вещей наблюдается, например последнее время заметил что автоматом я бью от себя, видимо по понятным причинам того что такой удар менее требователен к точности, и начал осознанно тренировать удар на себя, сейчас заметил что беря варган не задумываясь начал бить исключительно на себя и стал более критичен к призвукам и прочим негативным моментам удара от себя... Сейчас и ведущую руку и сам варган пытаюсь крутить под разные углы. Времени на практику сейчас очень мало ещё к тому же, чаще получается только теорию почитать, такими темпами скоро стану виртуозом-теоретиком)) Полагаю, что когда начну строить ритм и мелодию дыханием, артикуляцией и разными комбинированными приёмами, то большинство упражнений которые сейчас себе сам придумываю покажутся чисто факультативными для общего развития, но не прямо применимые при игре. По аналогии отработки элементов техники в каратэ, в бою почти ничего в чистом виде не используется, но навык которорый даёт тренировка используется автоматически в адаптированном под себя виде. Думаю у меня должно получиться научиться играть на варгане) Тёмная сторона варгана в том, что на нём охота играть немедленно и не хуже как требует душа)

А Лидер покупаю просто потому что человек с рук продаёт недорого относительно нового, который к тому же сложно найти сейчас.

 

" строго прямой бой с ударом по касательной тренировать лучше на первых порах"

я думал что любой удачный удар приходится только по касательной, если только это не техническая фишка типа защипывания и отпускания язычка как у Владисвара Надишаны..?

 

А короткое коленце мне тоже кажется благом для разнастороннего боя. С ним можно бить под более острым углом(двтжения ближе перед лицом) и щека не будет так мешать душевным порывам(щёки у меня не большие, шутки на эту тему не про меня)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" строго прямой бой с ударом по касательной тренировать лучше на первых порах"

я думал что любой удачный удар приходится только по касательной, если только это не техническая фишка типа защипывания и отпускания язычка как у Владисвара Надишаны..?

 

Да, с ударами не по касательной речь больше о всяких фишках идёт — это и какие-то явные фишки, как упомянутый приём Надишаны, и менее заметные, когда, к примеру, поддевая колечко язычка, регулируется количество призвуков или добавляется прерывистость в звучание.

 

Ну и ещё немного к слову о строго прямом бое. Если говорить про направление движения руки, то начиная с того этапа, когда рука уже сама ловит и чувствует момент касательного удара и то, каким он должен быть с тем или иным инструментом, уже вовсе не обязательно придерживаться четкой прямой линии при бое — само движение руки может проходить хоть зигзагом, а на четкую прямую линию переключаться лишь в самый момент соприкосновения с язычком. Это особенно полезно с той точки зрения, что можно более свободно подбирать положение рук при игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная постановка вопроса: "Научится быстрому бою", а почему, например, не медленному, что гораздо сложнее, поскольку надо "оживлять" и заставлять работать на композицию каждый отдельный звук? Почему, к примеру, не "Научиться играть осмысленно" или "Научиться играть так, чтобы за душу брало", ну и так далее? :) К сожалению такие вопросы на форуме не задаются....

У меня все чаще возникает желание пойти еще дальше и совсем "запретить" изучение технической части - "звукоизвлечения" - при знакомстве с варганом, сосредоточившись на музыкальных основах. Для всех немузыкантов музыка - это "как бить", "как дышать", "как улюлюкать языком" и тп. Но именно из-за этого никто и не спросит ничего из более высокой области - надо же иметь предоставление хотя бы о ее существовании. Тут не ждать вопросов надо, а заранее давать ответы на самые простые и распространенные. Кстати, я на своих уроках примерно так и делаю последнее время, но дальше пока пойти не готов. Но уже сейчас удивительно наблюдать, как перед людьми за несколько часов становится понятен хотя бы скелет этого, нового, мира; связь звуков с музыкой, инструментом и исполнителем. Нюансы же инструмента, и даже его ключевые особенности, должно начинаться чуть позже и дальше идти параллельно, будучи отдельным, но переплетенным в единое.

 

А конкретный вопрос - хорошо - на него можно дать конкретный ответ, или хотя бы обозначить какую-то меньшую область.

 

И перед "чувствами и дыханием жизни" в музыке еще много рутинной, простой, грубой, но от этого нисколько не менее интересной при открытии, работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все чаще возникает желание пойти еще дальше и совсем "запретить" изучение технической части - "звукоизвлечения" - при знакомстве с варганом, сосредоточившись на музыкальных основах. Для всех немузыкантов музыка - это "как бить", "как дышать", "как улюлюкать языком" и тп. Но именно из-за этого никто и не спросит ничего из более высокой области - надо же иметь предоставление хотя бы о ее существовании. .

Да ну. Как и на любом инструменте, очень многие умеют играть, но не умеют делать музыку. Вообще для большинства "техника" и есть музыка, и тут ничего не поделать. Причём можно годами учиться гармонии, композиции и прочим премудростям, и всё равно никогда не написать музыку такого уровня, что человек одарённый накатает за 15 минут в гитар про или просто насвистит по вдохновению. "Высоким областям" не учат, учат как раз тому, как эти "области" применять - то есть той же технике. Об этом Ира писала в наболевшей соседней теме, тут  согласен: типа, если в тебе есть искра - её обучением можно поддержать и раздуть, а если нет - продолжишь лабать в уголочке, просто поразнообразнее и позаковыристее, чем раньше. Каждому своё, пусть "музыканты творят, но и "немузыканты" тоже пусть варганят себе в удовольствие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто и не спросит ничего из более высокой области - надо же иметь предоставление хотя бы о ее существовании. Тут не ждать вопросов надо, а заранее давать ответы на самые простые и распространенные.

 

Лично я был бы рад, если здесь где-нибудь появился бы такой материал в доступном виде.

Сейчас уже процесс обучения техникам и практикам в форме каши более-менее понятен, нюансы в сети тоже кое-как расписаны, а вот адаптированной теории в достаточном объеме вроде как и нет. А потом получается: шел-шел по улице, внезапно поставил горло, надыбал какой-то обертон, которыми оказывается можно играть, а если еще чередовать открытость, то мелодия и так далее… :) Я не про мелодичную игру конкретно. Мне хочется всяко играть для себя и не только по образу и подобию кого-то из мастеров, просто выходит собственное изобретение квадратно-прямоугольного лесопеда, к тому же есть тенденция к отрабатыванию и технических штук, и свободной игре, и всяких отвлеченных вещей.

В общем, векторы и пройденные описанные пути нужны, но как оно есть и должно быть — мне не ясно.

Кажется, тема про обучение опять переползла не туда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, тема про обучение опять переползла не туда :)

бОльшая часть моих постов здесь именно об этом)

 

С Олегом согласен в том что музыкальность первоочерёдна, а техника уже будет подтягиваться к полёту мыслей. По себе ощущаю, что сейчас тупик в создании и построении ритмов, не говоря уже о композиции, а техника уже сильно опережает мою музыкальность. Бью приемлемо уже всеми способами и на две стороны, а как воспользоваться теперь всем этим добром...?

 

С Дмитрием тоже согласен, варганить нужно себе в удовольствие, как уже говорилось, если кому то комфортно на своих трёх аккордах, то значит так тому и быть. Но всё же хотелось бы понять концепции которые позволят сделать хотябы для себя прорыв.

Я всё же считаю, что всему неплохо бы поучиться без фанатизма. Знания они не зря в науку собираются. Есть конечно немало примеров как например гормонисты не имеющие понятия о музыкальной грамоте, а репертуар очень широкий и на слух хорошо исполняют. Но если к природным качествам добавить христоматийных знаний уверен, импровизация пойдёт веселее.  

С варганом всё как в жизни со всем остальным, кто то минимально для себя получает удовлетворение, а кто то рвёт шаблоны, несётся вперед и ищет пределы.

 

По быстрому бою самое важное что понял, то что он очень редко необходим при игре))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×