Перейти к содержимому
Форум варганистов
Erkin.Art

Полуночный импровизейшн

Recommended Posts

Вот и я решил поделиться с форумчанами.

Прошу прощения за качество записи и некоторый скрежет и прочее бла-бла-бла :)

Аудиоклип 29.mp3

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется Якутский стиль. =)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому не спиЦЦа в ночь глухую?:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я решил поделиться с форумчанами.

Прошу прощения за качество записи и некоторый скрежет и прочее бла-бла-бла :)

замечательно!

Еще ночные/дневные/вечерние/утренние размышления -  будут? Просим!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времена года суток :) Классно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я решил поделиться с форумчанами.

Прошу прощения за качество записи и некоторый скрежет и прочее бла-бла-бла :)

Хотел спросить, во-первых, а на каком варгане это сыграно?

И во-вторых, этот стук - неужели он от удара по язычку получается?

Будьте снисходительны к начинающему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить, во-первых, а на каком варгане это сыграно?

И во-вторых, этот стук - неужели он от удара по язычку получается?

Будьте снисходительны к начинающему :)

Это хомус Чемчоева.

 

Который стук вы имеете в виду? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Такой, похожий на щёлканье, стук) или щёлканье, похожее на стук)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Такой, похожий на щёлканье, стук) или щёлканье, похожее на стук)

Это стук язычка по декам варганам из-за неточного боя, из-за излишнего сжимания дек рукой, из-за чрезмерного прижима к зубам.

Кто-то считает что это нормально.

Если редко такое клацанье происходит — я нормально воспринимаю, если слишком часто, то я просто не слушаю такое исполнение.

Приезжал шаман из Якутии в Москву на Варган+, так у него почти каждый удар язычка по декам клацал. Мне такое исполнение не нравится, несмотря на весь якутский колорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стук язычка по декам варганам из-за неточного боя, из-за излишнего сжимания дек рукой, из-за чрезмерного прижима к зубам.

Кто-то считает что это нормально.

Если редко такое клацанье происходит — я нормально воспринимаю, если слишком часто, то я просто не слушаю такое исполнение.

Приезжал шаман из Якутии в Москву на Варган+, так у него почти каждый удар язычка по декам клацал. Мне такое исполнение не нравится, несмотря на весь якутский колорит.

 

 

Спасибо, что за меня разъяснили)

Сам я расценил, что скрежет язычка - всем понятное явление, тем более новичкам :rolleyes:

 

Можно узнать какого такого шамана вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что за меня разъяснили)

Сам я расценил, что скрежет язычка - всем понятное явление, тем более новичкам :rolleyes:

 

Можно узнать какого такого шамана вы имеете в виду?

Ну у вас изредка есть цокот язычка, но на фоне общего звука практически незаметен. У меня только один хомус, Христофорова. На нем невозможно ударить язычком об деки, слишком жесткий.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=W9hi8OnuItU

Вот видео шамана, с концерта Варган+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё хорошо, только маленькая поправочка: Ооржак из Тувы. :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё хорошо, только маленькая поправочка: Ооржак из Тувы. :)

Ааа блин! Вот я лоханулся! Пропустил этот момент. Должен был насторожиться ведь, горловое пение характерно только для Алтая и Тувы. В Якутии, насколько я знаю нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа блин! Вот я лоханулся! Пропустил этот момент. Должен был насторожиться ведь, горловое пение характерно только для Алтая и Тувы. В Якутии, насколько я знаю нет.

 

То-то я напрягся: что еще за шаман? :blink:  :lol:

Хоть у нас в Якутии нынче разводятся всякие "аля"...

 

В свое оправдание только могу добавить, что импровизировал в ночь :) 

Но к счастью на других записях я это устранил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-то я напрягся: что еще за шаман? :blink:  :lol:

Хоть у нас в Якутии нынче разводятся всякие "аля"...

 

А что не так с шаманами?

Вот я например не так давно узнал что в моем почти родном Челябинске есть шаман, да еще какой! Тюргэн Кам.

Горловое пение, варганы, морин хуур. У него нехилое сообщество в контакте, по численности уступает только Турбодзен.

Кто бы сказал буквально полгода назад, что вот такой пласт культуры есть в Челябинске ни за что не поверил бы.

У них там был свой день варгана 30 ноября прошлого года, не сказал бы что менее масштабный чем Москве.

 

Вот видео снято в окрестностях Челябинска, а не где-то на крайнем Севере.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так с шаманами?

Вот я например не так давно узнал что в моем почти родном Челябинске есть шаман, да еще какой! Тюргэн Кам.

 

Это скорее относится к так называемому нео-шаманизму. Понятие довольно расплывчатое, впрочем, как и само явление.

 

Про Тюргэн Кама я знаю довольно давно)

 

А вот шаман, чтобы Шаман - то явление практически исчезнувшее. В Якутии я бы сказал нет ни одного действительно шамана, который известен на всю нашу республику. Был эвенкийский шаман Савей, но он не так давно отошел в мир предков. Вот говорят кто был всем шаманам шаман. Никда часто не ездил, денег не просил за услуги, мастер-классов тем более не давал, и что уж упоминать шаманской атрибутикой не торговал. И даже, если ему говорили, что он шаман, отнекивался, мол, нет, какой же я шаман? Это, если угодно, типичное поведение для истинных, традиционных шаманов. 

Вокруг его фигуры много легенд разных. Например, о том, как с Москвы к нему в деревню некая делегация приезжала, и просили "нашаманить", чтобы Сочи точно выбрали олимпийской столицей в 2014 г. Было это накануне того момента, когда Сочи-таки одолел корейский конкурентов. Савей просьбу исполнил, а на обещания озолотить, только попросил что-то для деревни (уже не упомню что именно, чтобы не соврать), что-то вроде: больницу обновить или школу для детей.

 

Конечно не то, чтобы камень в огород тем, кто нынче себя шаманами кличет, может время какое-то должно пройти, чтобы они могли проявить себя, что-то сделать для людей

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое правило шамана - не говорить, что ты шаман.
Второе правило шамана - не говорить, что ты шаман.
(с) Шаманский клуб

^_^

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорее относится к так называемому нео-шаманизму. Понятие довольно расплывчатое, впрочем, как и само явление.

 

Конечно не то, чтобы камень в огород тем, кто нынче себя шаманами кличет, может время какое-то должно пройти, чтобы они могли проявить себя, что-то сделать для людей

Я был в январе в Шри-Ланке, поучаствовал в до-буддистком языческом шаманском обряде изгнания злых духов.

Обряд на много часов, много людей участвуют.  В качестве основного инструмента выступает человек, который болен неизлечимой болезнью, впадает в транс под бой барабанов, у него факел двухсторонний в зубах, и в руках.  В общем такое файр-шоу ночью.

В общем согласен, настоящие шаманы не будут себя рекламировать.

Достоверность события была в том, что ехали очень глубоко в джунгли, в какую-то деревню, там какие-то люди собирались, много часов. В общем не на тарелке в ресторане туристическом блюдо было подано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа блин! Вот я лоханулся! Пропустил этот момент. Должен был насторожиться ведь, горловое пение характерно только для Алтая и Тувы. В Якутии, насколько я знаю нет.

У народа Саха горловое пение есть. Согласно Википедии (простигосподи :)), в Якутии горловое пение называется «хабарҕа ырыата» и схоже с тувинским каргыраа. Если неправильно, Эркин поправит, надеюсь. Пример - якутская группа Айархаан http://vk.com/club_etnozvuk?w=wall-57085234_295%2Fall

 

И если уж речь зашла о горловом пении, то рекомендую познакомится с тибетским и инуитским (эскимосским) стилями. Например http://vk.com/club_etnozvuk?w=wall-57085234_223%2Fall и http://vk.com/videos-57085234?section=album_49329060&z=video-57085234_167182069%2Fclub57085234 С варганом хоомей вообще органично сочетается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом фильме показан шаман дед Савей, а в саундтреке использована музыка вышеупомянутого Тюргэм Кама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Такой, похожий на щёлканье, стук) или щёлканье, похожее на стук)

 

думаю человек интересовался хлопком в начале каждого такта. Это особенность Чемчоева?

 

а настоящему шаману явно не будет хватать времени и смысла раскручивать сообщество в инете и тем более он не будет этого делать через посредников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×