Перейти к содержимому
Форум варганистов
Dmitry Solomin

Варганный аншлаг в Питере

Recommended Posts

В связи с феноменальной посещаемостью концерта и мастер-класса Аксентия Бескровного в Питере ( :ph34r:) предлагаю обсудить вопросы промоушена. А то кто же к нам приезжать захочет, если на концерт приходит два человека  :( 
Может, есть кто с опытом организации варганных мероприятий? Как народ информируется и завлекается? :unsure:
 

  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд имеет смысл организовывать мероприятия типа обертоник в Киеве, варганной клиники в Москве, когда много разных варганистов участвуют и мастеров варганов.

А поодиночке они и соберут немного каждый, ну разве что Турбодзен выпустит какой-нибудь новый юбилейный альбом.

На концерт Аксентия я ходил в прошлом году и на варганной клинике был на его лекции. Отдельно бы не пошел снова. А так если в массовом каком-то мероприятии, то можно.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, есть кто с опытом организации варганных мероприятий? Как народ информируется и завлекается? :unsure:

 

Тут помогает более менее активная работа с совсем новой аудиторией. Как по мне, то основная ошибка в работе над любыми такими событиями — это сильный акцент на людей, увлеченных варганами, которых уже довольно сложно чем-то удивить. А вот если переключиться на аудиторию, которая еще почти не знакома с варганом — будет и людей значительно больше. В том же Усогорске, о котором я рассказывал на нашей встрече, удалось провести не просто одно выступление для новых людей, а семь варганных концертов в течении недели, в среднем по 40-50 человек (одно выступление было примерно для двадцати, но пара — для семидесяти слушателей).  

 

Население Усогорска — пять тысяч человек.

Население Санкт-Петербурга — почти пять миллионов.

 

Думаю, среди пяти миллионов людей было довольно много тех, кому был бы интересен варганный концерт. Один из вариантов поиска такой публики — давать больше анонсов на площадках, которые не имеют отношения к варганам.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За спам могут и убить. Был один такой тип, который школой изучения английского языка засрал весь интернет:

http://www.utro.ru/articles/2005/07/25/461649.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всеж склоняюсь к какой-то аномалии - в субботу на улицу вышел, и узрел картину как 1 января - ни машин, ни людей...

 

А насчет аудитории, действительно, концерт-лекция - идеальная штука для незнакомых с предметом, об этом я совершенно не думал, во всем ориентируюсь только на уже заинтересовавшихся.

 

Хотя, кстати, давным-давно, когда приезжали Турбодзены, варганной аудитории еще не было вовсе, активно кидал клич в сторону обычных  меломанов, пригласительных рассылок сделал тысяч на 10 человек, на форумах писал, лично звал многих. Не заинтересовался ни один, "да я больше по дип пёрпл"...

 

На последних же двух наших концертах, народу было плотно, несмотря на то что узнало о них гораздо меньшее количество народу и мероприятия были гораздо менее "варганные"... А может, не верит пока публика в сольный варганный концерт как таковой?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За спам могут и убить. Был один такой тип, который школой изучения английского языка засрал весь интернет:

 

Тут главное знать границу между спамом и анонсом. (-; Если начинать постить про варганы на площадках про тот же английский язык — это спам. А вот если переключиться на музыкальные площадки, не связанные напрямую с варганами — это возможность охватить новую аудиторию, которой будет интересна варганная тема.

 

Я всеж склоняюсь к какой-то аномалии - в субботу на улицу вышел, и узрел картину как 1 января - ни машин, ни людей...

 

А может, не верит пока публика в сольный варганный концерт как таковой?

 

Кстати, да, может быть и такая штука. Собственно, поэтому я с прошлого года и переключился почти полностью с событий фестивального типа на сольное творчество — очень интересно пробовать развивать именно это направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сильно не вникал в вопрос, варганисты же не могут только за счет продажи варганов, за счет творчества существовать?

Для меня это хобби, при случае показываю друзьям, знакомым, коллегам, родственникам. Зарабатываю в другой отрасли.

От варганов получаю удовольствие. Подсадил, отца на варган, преподавателя в музыкальной школе с 40-летним стажем, несмотря на его вставную челюсть, брата, неплохого аккордеониста.

Может быть не стоит зацикливаться в сиюминутном лавинообразном результате? Не пришли люди, все, мол конец всему!:-)))

Капля камень точит.:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, никто здесь не зацикливается на сиюминутном лавинообразном результате — лавинообразные результаты это всегда плод кропотливой и последовательной работы. И вот чтобы такой результат случился когда-нибудь, стоит вовремя задаваться нужными и актуальными вопросами и успевать делать полезные выводы. Ну а в данном случае эти вопросы довольно простые: почему пришло мало людей и что с этим делать в следующий раз. (-: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор топика похоже больше расстроен, чем сам Аксентий.:-)))

Теперь если это кому-то интересно, выскажу свое мнение.

Аксентий, я пошел на ваш концерт исключительно за счет рекламы на концерте Турбодзен, когда вы с Ириной Богатыревой (она на бубне) подыгрывали на их композиции "Покос".

Я думал ваш концерт будет какой-то альтернативой, с бубнами или какими другими инструментами. В итоге, концерт перенесли на месяц и Ирины не было. Не было японского варганиста, не было Турбодзен, как было заявлено в рекламе.

Вот и направьте усилия на то чтобы ожидания людей не были обмануты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть должно быть больше разнообразия на мероприятии...Или совмещать мастер класс и концерт в одно. Если честно то Я в большей степени люблю играть на варгане или учиться приемам игры на нем, чем слушать как играют другие.

Плюс там разные "шамано-мистические-терапевтические-исторические" рассказы про варган можно послушать, типо варган предмет силы, как лечиться варганом, как при помощи варгана стать могучим "шаманом" =)  варган друг человека и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор топика похоже больше расстроен, чем сам Аксентий.:-)))

Ну так а чего мне расстраиваться-то. Мы ведь с Юлей в Питер приехали после того, как дали четырнадцать успешных выступлений подряд. (-: А в северной столице зато отдохнуть удалось от всего: встретились с хорошими и талантливыми варганистами и замечательно поджемили со слушателями после концерта. На Удоре все было прекрасно, но варганных джемов нам там не хватало как раз.

 

Я думал ваш концерт будет какой-то альтернативой, с бубнами или какими другими инструментами. В итоге, концерт перенесли на месяц и Ирины не было. Не было японского варганиста, не было Турбодзен, как было заявлено в рекламе.

Вот и направьте усилия на то чтобы ожидания людей не были обмануты.

 

За мнение спасибо, учту, хотя после переноса концерта на страничке было объявлено, что концерт становится полностью сольным, а сдать билеты возможность тоже была.

 

То есть должно быть больше разнообразия на мероприятии...Или совмещать мастер класс и концерт в одно. Если честно то Я в большей степени люблю играть на варгане или учиться приемам игры на нем, чем слушать как играют другие.

Плюс там разные "шамано-мистические-терапевтические-исторические" рассказы про варган можно послушать, типо варган предмет силы, как лечиться варганом, как при помощи варгана стать могучим "шаманом" =)  варган друг человека и т.д.

Насчет рассказов я полностью согласен. Обычно так и делаю на выступлениях. Где-то больше рассказываю, где-то меньше, по обстоятельствам решается. С мастер-классами, кстати, иногда тоже удается чуть-чуть совместить. Вот на прошлой неделе так и делали на Удоре: пока я играю и рассказываю Юля выхватывает из зала человека и уводит его учить издавать первые звуки на варгане. Потом человек играет в микрофон, всем сразу становится гораздо интересней. (-: 

 

Но какой-то полноценный мастер-класс с концертом не представляю как совместить. На более менее подробные мастер-классы мне и двух часов мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радует, что обсуждение завязалось. Я не то, чтобы расстроен, чисто эгоистически даже рад, потому что чем меньше народу, тем душевнее)

Но в целом, конечно, надо думать.

Если исходить из того, что концерт проводится в Обертон-Про - это уже накладывает определенные ограничения. Человек 25 впихнуться может, но вряд ли больше. А если проводить активную агитацию на не-варганных площадках, есть риск набрать на разовое мероприятие народу и побольше. Ограничение по количеству билетов, наверное, поможет, но если вдруг дело пойдет и дополнительное информирование сделает свое дело, то через несколько концертов так или иначе придется думать о переносе их в какое-то более вместительное место. Что хорошо, но сопряжено с многими печалями)

 

Потом, у нас все слишком для "своих" - уютно, но для тех, кто не в теме - просто экзотическое место, которое, кстати, непросто отыскать. Скажем, внешняя вывеска "Обертон-Про" у ворот и место под афиши мероприятий (стенд-раскладушка или что-то такое) будут весьма кстати. Народу по Гороховой и по Садовой ходит куча, а зайти в этно-магазин поглазеть на странности многим может быть интересно. И да, кодовый замок в этом случае не покатит. У вас домофона-то нет, Олег?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто не стоит частить со встречами ? Дождемся лета например , можно вылазить на воздух хоть круглосуточно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто не стоит частить со встречами ? Дождемся лета например , можно вылазить на воздух хоть круглосуточно .

Да почему ж? Нескольким товарищам, включая меня, и сейчас по кайфу хоть каждую неделю встречаться и играть вместе. А кому нет - так силком же никто не тянет)

 

Но тема не про встречи, однако ж, а конкретно про концерты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За мнение спасибо, учту, хотя после переноса концерта на страничке было объявлено, что концерт становится полностью сольным, а сдать билеты возможность тоже была.

Я тогда еще не знал что все варганисты в контакте кучкуются. Ориентировался на информацию на сайте ТА-Музыки, билет кстати в магазине покупал, на сто рублей что-ли дешевле, так что мысли сдавать не было. На их сайте информация о том что концерт перенесен появилась уже после, так что прокатился зря в "Дом".

Вы зачитывали на концерте какие-то ники с какого-то форума, и только одна девушка оказалась, я ее потом на варганной клинике видел, это с какого форума? И что там за мероприятие было с призом-варганом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем, внешняя вывеска "Обертон-Про" у ворот и место под афиши мероприятий (стенд-раскладушка или что-то такое) будут весьма кстати. Народу по Гороховой и по Садовой ходит куча, а зайти в этно-магазин поглазеть на странности многим может быть интересно. И да, кодовый замок в этом случае не покатит. У вас домофона-то нет, Олег?)

 

Кстати да, тоже об этом думал, случайному человеку дорогу в Обертон-Про может быть сложно найти. (-:

 

Я тогда еще не знал что все варганисты в контакте кучкуются. Ориентировался на информацию на сайте ТА-Музыки...

Вы зачитывали на концерте какие-то ники с какого-то форума, и только одна девушка оказалась, я ее потом на варганной клинике видел, это с какого форума? И что там за мероприятие было с призом-варганом?

 

А, ясно. Ну, если информация по концерту была не со страничек, то с этим, да, был у меня тогда такой косяк с организацией: не успел везде проследить, чтобы все новости дошли до слушателей. Но тут уже только извиниться могу.

 

А с призом-варганом это тогда была небольшая акция для подписчиков моей странички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всеж склоняюсь к какой-то аномалии - в субботу на улицу вышел, и узрел картину как 1 января - ни машин, ни людей...

 

А насчет аудитории, действительно, концерт-лекция - идеальная штука для незнакомых с предметом, об этом я совершенно не думал, во всем ориентируюсь только на уже заинтересовавшихся.

 

Хотя, кстати, давным-давно, когда приезжали Турбодзены, варганной аудитории еще не было вовсе, активно кидал клич в сторону обычных  меломанов, пригласительных рассылок сделал тысяч на 10 человек, на форумах писал, лично звал многих. Не заинтересовался ни один, "да я больше по дип пёрпл"...

 

На последних же двух наших концертах, народу было плотно, несмотря на то что узнало о них гораздо меньшее количество народу и мероприятия были гораздо менее "варганные"... А может, не верит пока публика в сольный варганный концерт как таковой?

Опять же,если бы Блекмор или Сид Баррет с Роджером Уотерсом(Pink Floyd) в своих композициях использовали варган,то об инструменте и как следствие о варганной музыке знали бы больше и молодежь и зрелое население.Если спросить  любого не ведующего об этнической музыке человека,что такое варган? То я больше,чем уверен,что слышит он это слово впервые.

К сожалению варганная музыка ассоциируется только с этнической музыкой для узкого круга посвященных. Исполнители современной музыки не используют варган,ну или практически не используют,тем самым не популяризируя инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Если спросить  любого не ведующего об этнической музыке человека,что такое варган? То я больше,чем уверен,что слышит он это слово впервые.

К сожалению варганная музыка ассоциируется только с этнической музыкой для узкого круга посвященных. Исполнители современной музыки не используют варган,ну или практически не используют,тем самым не популяризируя инструмент.

 

Тут еще другой момент есть. На той же Удоре, откуда я сейчас приехал, варган почти никому неизвестен, но если пораспрашивать людей, то оказывается, что многие где-то его слышали. Просто не знали, что это варган.

 

На самом деле варган нередко встречается в современной музыке, в мультфильмах и так далее. Просто на фоне всего остального инструмент сам по себе не особо заметен, вот и не запоминается.

 

Ах да, еще оказалось, что выход фильма «Географ глобус пропил» немного поспособствовал популяризации варгана. (-: Сразу несколько людей про этот фильм при мне вспоминали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема пропаганды варганной музыки и количества слушателей на подобных концертах стоит остро везде, в том числе и в других странах (кроме Якутии, пожалуй) , это дело для нас новое, так что ничего удивительного, нужна просто планомерная работа. Я кстати тоже имел возможность познакомиться с Питерским аншлагом :) в рамках вот этого проекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема пропаганды варганной музыки и количества слушателей на подобных концертах стоит остро везде...

 

...кроме Усогорска. (((-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да, еще оказалось, что выход фильма «Географ глобус пропил» немного поспособствовал популяризации варгана. (-: Сразу несколько людей про этот фильм при мне вспоминали.

в 1 серии сериала "Клондайк" на 39:25 минуте играет варганист в составе ансамбля  в борделе )

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×