Перейти к содержимому
Форум варганистов
ship_rozy

Покупка варгана в Эстонии

Recommended Posts

А я рабочие кромки не трогаю, так что звуку меняться причин нет никаких. Ржавчина вылазит, когда рубаешь полчаса непрерывно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, проблема в том, что для меня эмбиент -- не менее музыка, чем песенки Битлз. Скорее, даже больше музыка. А то, что кто-то подыгрывает на варгане гитаре -- так это вообще никакого отношения к теме начального освоения варганных техник не имеет. Тут проще купить синтезатор-самоиграйку, загрузить в неё сэмпл маультроммеля, и жамкать нужные клавиши в нужный момент. Варган имеет слишком богатые возможности, чтобы просто извлекать ноты. Впрочем, сколько можно об одном и том же писать тонны оффтопика, всё уже разжёвано и не раз. Rjak, ты давай мухи отдельно (ссылки на всякие околоварганные видосы), котлеты отдельно (мой пост насчёт освоения варгана), задавай конкретные вопросы. А то ведь тов-щ из Эстонии в непонятках и наверняка уже качает обучалку Поткина.

Так зачем качать если она тут и так онлайн выложена. 

 

Да главное чтоб варган Поткина не купил за 27 евро.:-)) А обучалку если нахаляву, почему бы и не скачать?

Это точно! Тот про который спрашивал в любом случае покупать не собираюсь. Хотелось бы немного подытожить. Как я уже говорил главная проблема в том что нет практически возможности попробовать их вживую перед покупкой.

 

Что бы вы мне тогда посоветовали? Как я понял начинающим рекомендуют комус Павла Поткина или Дан мои, к которым я стал склоняться в последнее время, насколько я понял на них легче научиться играть. В чем принципиальная разница и если Дан мои, то какой именно из них лучше брать (басовый, стандартный или мини)?

 

И ещё интересует наши эстонские пармупилли тоже хорошо подходят новичкам или они больше для продвинутых? Имеет ли смысл копить на него и брать если будет возможность конечно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё интересует наши эстонские пармупилли тоже хорошо подходят новичкам или они больше для продвинутых? Имеет ли смысл копить на него и брать если будет возможность конечно?

Думаю, нормально новичкам подойдут, единственное, не стоит брать ультрабасовую модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так зачем качать если она тут и так онлайн выложена. 

 

Это точно! Тот про который спрашивал в любом случае покупать не собираюсь. Хотелось бы немного подытожить. Как я уже говорил главная проблема в том что нет практически возможности попробовать их вживую перед покупкой.

 

Что бы вы мне тогда посоветовали? Как я понял начинающим рекомендуют комус Павла Поткина или Дан мои, к которым я стал склоняться в последнее время, насколько я понял на них легче научиться играть. В чем принципиальная разница и если Дан мои, то какой именно из них лучше брать (басовый, стандартный или мини)?

 

И ещё интересует наши эстонские пармупилли тоже хорошо подходят новичкам или они больше для продвинутых? Имеет ли смысл копить на него и брать если будет возможность конечно? 

Смотрите по цене. Сколько стоит в магазине и сколько стоит заказать через интернет. Вслепую, не послушав предварительно, конечно это все равно что кота в мешке покупать. Комусы Поткина более менее стабильны по качеству.  Посмотрите сколько будет стоить заказать через интернет. Дан мои, на мой взгяд не слишком интересны. Если только у вас конечно нет каких-то больших проблем с зубами. Дан мои прижимают к губам, а не зубам. У меня на передних зубах пломбы, одна коронка и то рискую на жестких варганах играть. Пармупилли у ваших мастеров сколько стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже недели две наслаждаюсь "стандартным" пармупиллем Мойета в Фа. Мастер кардинально улучшил конструкцию. Просто конфетка. Может только туговато будет для новичка, не знаю... Тут советовали татарские, они хорошие и не такие дорогие - стандартный кубыз, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите по цене. Сколько стоит в магазине и сколько стоит заказать через интернет. Вслепую, не послушав предварительно, конечно это все равно что кота в мешке покупать. Комусы Поткина более менее стабильны по качеству.  Посмотрите сколько будет стоить заказать через интернет. Дан мои, на мой взгяд не слишком интересны. Если только у вас конечно нет каких-то больших проблем с зубами. Дан мои прижимают к губам, а не зубам. У меня на передних зубах пломбы, одна коронка и то рискую на жестких варганах играть. Пармупилли у ваших мастеров сколько стоят?

Проблем с зубами нет, не считая того что они у меня кривые :D Верхние резцы слишком большие и не поместились ровно. Из за этого верхние и нижние передние зубы у меня расположены не ровно в одной плоскости. Не знаю это не должно мешать игре. Там в магазине поначалу получил по зубам :)  пока не получилось худо-бедно звук извлекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже недели две наслаждаюсь "стандартным" пармупиллем Мойета в Фа. Мастер кардинально улучшил конструкцию. Просто конфетка.

Это в смысле в рамках уже существующей модели улучшил, не по сравнению с моделью до 2011 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в смысле в рамках уже существующей модели улучшил, не по сравнению с моделью до 2011 года?

Да. Я год назад слушал экземпляр с очень жестким язычком и большими зазорами, ужасно дубовый.

В теперешних - язычок тоньше и зазоры идеальные. Мастер работает над собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в небольшом музыкальном магазине в Йыхви и мне обещали через пару недель привезти несколько пармупиллей, сделанных Прийтом Моппелем. Сказали что они разной тональности будут и стоят 25-30 евро. Какую тогда выбирать, если я совсем начинающий и мне он нужен для медитаций и игры на природе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне нужно было выбирать один, я бы взял, например, в С(До) второй октавы. Не слишком низкий, не слишком высокий.

 

Но тут сложно предсказать, какой кому подойдет. Какая у кого медитация. И каким у мастера получился этот конкретный экземпляр.

 

Если есть возможность, надо обязательно самому переслушать как можно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне нужно было выбирать один, я бы взял, например, в С(До) второй октавы. Не слишком низкий, не слишком высокий.

 

Но тут сложно предсказать, какой кому подойдет. Какая у кого медитация. И каким у мастера получился этот конкретный экземпляр.

 

Если есть возможность, надо обязательно самому переслушать как можно больше.

Вот сегодня как раз и послушал, точнее сам как мог попытался сыграть. Привезли всего два C и G. Оба по 29 евро. На C ещё сзади написано madal (низкий), на G заметил кажется небольшой брак то ли царапина то ржавчина в одном месте проступила немного. На обоих в принципе играть понравилось, если это конечно можно было игрой назвать. С непривычки по зубам попадал конечно, но очень понравилось и возникло желание инструмент освоить. Что бы тогда посоветовали из этих двух брать или заказать другой тональности? И как определить хороший экземпляр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня как раз и послушал, точнее сам как мог попытался сыграть. Привезли всего два C и G. Оба по 29 евро. На C ещё сзади написано madal (низкий), на G заметил кажется небольшой брак то ли царапина то ржавчина в одном месте проступила немного. На обоих в принципе играть понравилось, если это конечно можно было игрой назвать. С непривычки по зубам попадал конечно, но очень понравилось и возникло желание инструмент освоить. Что бы тогда посоветовали из этих двух брать или заказать другой тональности? И как определить хороший экземпляр?

Царапина, вмятина  не брак. Ржавчина тоже. Попадает по зубам не язычок. Вы им попадаете на дужку варгана, а от нее идет удар по зубам.

Надо тренировать точность боя, бить строго перпендикулярно. Рекомендую для начала перед зеркалом попробовать, очень хорошо видно погрешности боя. Хороший вариант новичку определить сложно, берите то что нравится по звучанию, и не слишком дорого, потом начнете различать ньюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царапина, вмятина  не брак. Ржавчина тоже. Попадает по зубам не язычок. Вы им попадаете на дужку варгана, а от нее идет удар по зубам.

Надо тренировать точность боя, бить строго перпендикулярно. Рекомендую для начала перед зеркалом попробовать, очень хорошо видно погрешности боя. Хороший вариант новичку определить сложно, берите то что нравится по звучанию, и не слишком дорого, потом начнете различать ньюансы.

 

Спасибо! Только ещё хотелось бы уточнить, как думаете обе модели C и G являются стандартным или С это уже басовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обе модели C и G являются стандартным или С это уже басовый?

Это одна модель, стандартная, просто настроенная на разные ноты. Басовый варган тоже может быть настроен на любую ноту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня madal написано на варгане, который на этом сайте я купил как ультрабасовый. Скорее всего, мастер имел в виду, что это низкая до, то есть из более низкой октавы, то есть у вас там вероятно С1 и G2. Если это так, то у низкого варгана должен быть очень мягкий язычок, и специфический звук, мурлыкающе-стрекочущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "madal" G/1, т.е. басовый. В "басовые" вроде бы отнесен и С/2, это инструмент средней басовитости. А C/1 это ультрабасовый инструмент, тихий, стрекочущий - соответственно он бы должен быть не просто madal, а еще как-то.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда какой именно из этих двух мне посоветуете? Напомню что варган мне нужен прежде всего для медитативной игры. А то мне сложно конечно понять разницу между ними. Продавец сказал что С настроен на ноту До а G Соль.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о G/1 и С/2, то более медленный, мягкий G, более быстрый и упругий С. Я думаю, они оба хороши. А что вам выбрать, невозможно сказать не пробуя при вас, с вашим участием. Я бы взял оба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет madal/v.madal - дословно это "низкий" и "очень низкий". Граница такая же условная, как группы "ультрабасовый"/"басовый" на сайте... Когда-то у Прийта она проходила по октавам - между B/0 и C/1; сейчас как у нас - между D#/1 и E/1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, ну madal C сейчас - это С1 или С2? У товарища в это многое упирается.

 

C1 брать первым, конечно, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас "madal C" вообще не должно быть... Есть подозрение, что Прийт мог по аналогии пометить что-нибудь со сдвигом не только на границе между 0/1, но и 1/2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, ну madal C сейчас - это С1 или С2? У товарища в это многое упирается.

 

C1 брать первым, конечно, не стоит.

 

Но там никаких цифр не было, просто С и на бруске сзади madal. G вроде как то мягче и более звонко звучал, но смутила эта то ли царапина то ли трещинка в одном месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь бы не на языке царапина. На дугах - это технологические царапины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь бы не на языке царапина. На дугах - это технологические царапины.

 

Язычок у обоих чистый это точно. Даже не знаю как это правильно назвать, скорее даже не царапина а какой то как налет серый который ногтем не отскрести было. Не знаю может это даже знак какой то, что этот варган особенный. так сказать индивидуальность его подчеркивает. Но звук получилось извлечь с первой попытки и я там чуть в транс впадать не начал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват перепутал наоборот G это madal т.е. басовый (он же с ржавчинкой немного) а C безо всяких надписей и совершенно чистый. Так что думаю из них двоих выбор вполне очевидный. Как я понял из того что нашел в интернете, все пармупилли деляться на стандартные, басовые, ультрбасовые и высокие. Высокий вживую не видел но звучание очень понравилось смотрел здесь

 

http://www.ta-musica.ru/Parmupill_treable

 

Вот и думаю ещё стоит ли брать стандартный C который я что называется на зуб пробовал или может имеет смысл как то заказать именно этот высокий. Он для новичка подойдет нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×