Перейти к содержимому
Форум варганистов
ship_rozy

Покупка варгана в Эстонии

Recommended Posts

Я живу на Северо-Востоке Эстонии, интересуюсь шаманизмом, люблю медитировать. Звук варгана мне давно очень нравиться и недавно заинтересовался этим инструментом после того как посмотрел в одном магазине и нашел много интересной информации об этом инструменте. Вот такой варган, позиционируется как алтайский, мне довелось посмотреть в живую. Попробовал играть, в начале ничего не получалось, но потом как то получилось извлекать звук и даже наигрывать какую то мелодию. Игра на нем доставила удовольствие и даже не хотелось с ним расставаться, но от покупки удержал тот факт, что на язычке я заметил какие то пятна, да и продавщица призналась что их половина уже ржавые. 

 

В интернет-магазине у них такой стоит вместе с доставкой 27.20 евро 

 

Можете определить по фото что это за варган и стоит ли его покупать за такие деньги, учитывая что никакого чехла в комплекте нет. Где купить наш эстонский пярмупилль как ни странно так и не нашел. В российских интернет-магазинах выбор конечно огромный, да и стоят некоторые дешевле этого, но вот доставка не слишком дорого обойдется? 

 

И ещё так я мало знаком с этим инструментом волнует вопрос, реально ли научиться играть на нем самому, если не у кого брать уроки?

post-1456-0-58869100-1388423156.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это комус Казанцева-Минакова, тут на сайте вполне адекватно описан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, средний.

Доставка, например, 250

http://www.oberton.pro/info/faq.htm#buy_shippingcost

 

А на ржавчину можете не обращать внимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это комус Казанцева-Минакова, тут на сайте вполне адекватно описан.

 

Спасибо! Но для начинающих вроде рекомендуют комусы Владимира Поткина. Они чем то принципиально отличаются? 

 

Здесь например он вместе с обучающим диском и футляром получается даже дешевле чем у нас тот что я здесь выложил.

 

Вообще что бы вы мне посоветовали если есть возможность заказать только по интернету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казанцева-Минакова стоит брать только в ситуации большого безрыбья, он недалеко ушел от сувенира, звук глуховатый и плосковатый. Поткин более качественно собран, звук более красивый и гармоничный, для начинающих действительно хорош, хотя потом скорее всего заметите, что зазоры могли бы быть меньше, а язычок ограничивает разнообразие ударов. Но это хороший вариант. Еще можно сразу взять варган "на вырост", хотя учиться будет немного сложнее, возможно звякать поначалу будете. Из недорогих это прежде всего татарские кубызы.

 

А поткинский обучающий диск в интернете везде лежит. На торрентах точно есть, кажется, даже на этом сайте есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но для начинающих вроде рекомендуют комусы Владимира Поткина. Они чем то принципиально отличаются? 

 

Здесь например он вместе с обучающим диском и футляром получается даже дешевле чем у нас тот что я здесь выложил.

 

Вообще что бы вы мне посоветовали если есть возможность заказать только по интернету?

У вас цена на этот варган в магазине явно неадекватная. Тут уже обсуждали, что в Прибалтике варганы Поткина слишком дорого стоят. Ему красная цена 450 р, явно не 27 евро. Я начинал именно с варгана Поткина, потом отцу подарил. Отличный вариант для того чтобы начать знакомство с варганами, только конечно не за 27 евро.:-)) Если интересует наигрывание мелодий, то закажите себе татарский кубыз на этом сайте. Они чуть подороже, чем Поткин, но зато больше подходят для мелодической игры. Когда получите первые навыки, можно приступить к доромбам.:-)) Там зазоры маленькие и требуется высокая точность ударов по язычку. Но зато это намного интереснее.

Кстати, нашел в контакте страничку Поткина. Мужик русский, жил до армии в Казахстане, в городе Караганда. Потом переехал на Алтай. Вот такие алтайские варганы теперь делает.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поткинский обучающий диск в интернете везде лежит. На торрентах точно есть, кажется, даже на этом сайте есть.

Да, и лучше его не смотреть вообще;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и лучше его не смотреть вообще ;)

А чего так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нелепо... Лучше на ютубе видео наковырять, турбодзеновских в частности.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нелепо... Лучше на ютубе видео наковырять, турбодзеновских в частности.

А я год назад, когда взял впервые варган в руки, решив выступить на корпоративе, именно руководствовался теми, которые под руку попались обучающими материалами. Турбодзен только потом увидел, уже после корпоратива.

Побывал на мастер-классе и у Максима и у Николая. Неординарные люди. Никакие ютюбы не могут передать их энергетику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видел я ещё обучалок, разъясняющих принципы физики варгана, как он играет, как его держать и т.д. Показывать-то показывают, но без объяснения, почему так а не иначе. Про управление звуком, про носоглотки-перегородки-клапаны, с дыханием, без дыхания и прочее -- тоже маловато информации. Как этому обучать, и надо ли -- тоже вопрос. Большинство хочет всё сразу и легко (ну, там, обучалку на 15 минут позырить и сразу пяукать как Шишигин), начинаешь объяснять -- не слушают, а повторяют как попугаи внешние движения, гипертрофированно, суть не увлекает. Хотя, так отсеиваются "шаманящие" от истинно увлечённых. Хороший путь -- это слушать, разбирать на приёмы, и пытаться эти приёмы повторить, прислушиваясь к себе, к ощущениям, к изменениям звука в ответ на задействование разных частей организма по-разному и в комбинациях. Заодно и свой стиль выработается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всем дано петь. Да и со слухом у большинства варганистов неважно. Совсем у немногих есть музыкальное образование.

Поэтому единицам дано разбирать игру на варгане на мельчайшие составляющие. А то были бы одни сплошные Турбодзены.:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Варган один из редких инструментов, не требующих ни слуха, ни голоса. Чувство ритма желательно, чтоб быстрая игра была ровнее, медленно можно и без этого. Разбор на составляющие не так сложен, если начинать не с композиций дуэта Турбодзен, а, например, с учебной пластинки Ивана Алексеева, там всё очень наглядно.

 

Попугайство, да, присутствует... Думаю, бьёнкаев даже больше чем турбодзенов, судя по новым роликам на ютубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Варган один из редких инструментов, не требующих ни слуха, ни голоса. Чувство ритма желательно, чтоб быстрая игра была ровнее, медленно можно и без этого. Разбор на составляющие не так сложен, если начинать не с композиций дуэта Турбодзен, а, например, с учебной пластинки Ивана Алексеева, там всё очень наглядно.

 

Попугайство, да, присутствует... Думаю, бьёнкаев даже больше чем турбодзенов, судя по новым роликам на ютубе.

У тебя выше написан такой офигительный пост про малейшие ньюансы извлечения звуков из варгана. Это можно сделать без абсолютного музыкального слуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все посты офигительные. 8) У меня слуха и голоса нет (меня из музыкальной школы в своё время выгнали в шею), но ньюансы варганной игры я слышу, вычленяю, анализирую, изучаю, осваиваю и применяю. Но вот без слуха я никак не могу назвать слышимую "ноту" варгана, читать ноты, играть по нотам мелодии, повторять мелодии 1-в-1 (разве что на слух подбирать приблизительно). Поэтому и продолжаю считать (вместе со всеми якутами и не только ими), что ноты и музыкальный слух не имеют никакого отношения к варганам кроме надуманного. Со слухом видать не всё так просто (есть/нет) как хотелось бы. Скорее всего, имеет место быть не просто чувствительность ушей, но ещё и заложенная в мозгах таблица соответствия ("частота тона = нота" и т.п.). Вот таблиц у меня нет, есть только датчики-уши. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все посты офигительные. 8) У меня слуха и голоса нет (меня из музыкальной школы в своё время выгнали в шею), но ньюансы варганной игры я слышу, вычленяю, анализирую, изучаю, осваиваю и применяю. Но вот без слуха я никак не могу назвать слышимую "ноту" варгана, читать ноты, играть по нотам мелодии, повторять мелодии 1-в-1 (разве что на слух подбирать приблизительно). Поэтому и продолжаю считать (вместе со всеми якутами и не только ими), что ноты и музыкальный слух не имеют никакого отношения к варганам кроме надуманного. Со слухом видать не всё так просто (есть/нет) как хотелось бы. Скорее всего, имеет место быть не просто чувствительность ушей, но ещё и заложенная в мозгах таблица соответствия ("частота тона = нота" и т.п.). Вот таблиц у меня нет, есть только датчики-уши. 8)

Вот твой пост

ты сам себе противоречишь. с одной стороны говоришь что не надо никакого слуха, а с другой явно показываешь, что варганам нужен строй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютный слух это довольно конкретное понятие, и это не "очень хороший слух", музыкальный или нет. Это умение определять высоту (ноту) одного звука сразу, не сравнивая его с другим. Музыка же основана на относительных высотах и абсолютный слух вовсе не требуется. Тогда как "музыкальный" - да, для естественной мелодической игры (хотя и без него можно как-то играть/писать, используя математические законы гармонии).

 

Если на варгане играть не музыку, а просто звуки, от которых на душе или в другом месте приятно, то конечно, музыкальный слух не нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютный слух это довольно конкретное понятие, и это не "очень хороший слух", музыкальный или нет. Это умение определять высоту (ноту) одного звука сразу, не сравнивая его с другим. Музыка же основана на относительных высотах и абсолютный слух вовсе не требуется. Тогда как "музыкальный" - да, для естественной мелодической игры (хотя и без него можно как-то играть/писать, используя математические законы гармонии).

 

Если на варгане играть не музыку, а просто звуки, от которых на душе или в другом месте приятно, то конечно, музыкальный слух не нужен...

Выше вроде конкретный пример. Под гитару просто так не сыграешь на варгане. Я пробовал. Тут нужно играть точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я и говорю, слух нужен, чтоб играть музыку, а не "красивые звуки".

 

Хотя под гитару можно и не ударяться в такой мелодический максимализм-пуританизм - один варган с подстроенной базовой нотой, поддерживающий ритм, как минимум, не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, проблема в том, что для меня эмбиент -- не менее музыка, чем песенки Битлз. Скорее, даже больше музыка. А то, что кто-то подыгрывает на варгане гитаре -- так это вообще никакого отношения к теме начального освоения варганных техник не имеет. Тут проще купить синтезатор-самоиграйку, загрузить в неё сэмпл маультроммеля, и жамкать нужные клавиши в нужный момент. Варган имеет слишком богатые возможности, чтобы просто извлекать ноты. Впрочем, сколько можно об одном и том же писать тонны оффтопика, всё уже разжёвано и не раз. Rjak, ты давай мухи отдельно (ссылки на всякие околоварганные видосы), котлеты отдельно (мой пост насчёт освоения варгана), задавай конкретные вопросы. А то ведь тов-щ из Эстонии в непонятках и наверняка уже качает обучалку Поткина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да главное чтоб варган Поткина не купил за 27 евро.:-)) А обучалку если нахаляву, почему бы и не скачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы за 27 евро он не купил Казанцева-Минакова, а Поткина вполне можно и дороже брать, если удачный экземпляр. Насчёт скачивания -- никогда не приходилось переучивать человека, который убил время на кривое обучение и ничему не научился? Попробуй. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве варган Поткина и Казанцева-Минакова стоят одинаково, 450 р. До этой темы даже не предполагал что это разные по классу инструменты. Выглядят абсолютно одинаково. Казанцева-Минакова в руках правда даже не держал.

Отца пробовал приучить сразу, чтобы протирал варган, так и не приучил. Говорит наждачкой пятна ржавчины стирает. Я просто офигел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигей ещё раз: я хомусы наждачкой чищу. Правда, мелкой, боковики спичечных коробков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига? Звук же будет меняться? У меня ржавчина когда пошла, я намазал кетчупом на пару часов, потом запросто оттер салфеткой. Потом стал сразу все варганы оттирать насухо. Больше ржавчины нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×