Перейти к содержимому
Форум варганистов
ship_rozy

Покупка варгана в Эстонии

Recommended Posts

Вот и думаю ещё стоит ли брать стандартный C который я что называется на зуб пробовал или может имеет смысл как то заказать именно этот высокий. Он для новичка подойдет нормально?

Долго как вы решаетесь))

По-моему, "высокий" и "стандартный" - это одно и то же. По крайней мере звучание примера с сайта та-музыки совпадает со звучанием моего стандартного пармупилля в фа. 

Вообще, любой пармупилль Моппеля должен подойти начинающему - они качественные, удобные и не звякают. Я бы посоветовал стандартный для начала - с ним проще будет понять, хотите вы следующий варган выше или ниже. А если проблема "следующего варгана" пока не стоит, а хочется поиграть со всякими ИСС - тут поможет басовый или ультрабасовый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял из того что нашел в интернете, все пармупилли деляться на стандартные, басовые, ультрбасовые и высокие.

Деление это - условное. Многие мастера просто делают варган в очень широком диапазоне высот - от низких до высоких. Для упрощения, для незнакомых с нотами, они разбиты на группы. http://www.oberton.pro/forum/topic/526-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%8B/

 

Это как температуру воды разбить -

от 0 до 30 градусов - "холодная"

от 31 до 60 - "теплая"

от 61 до 100 - "горячая".

И границы и количество групп могут быть совершенно разными, абсолютны только сами "температуры", но надо понимать, что такое "95 градусов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого E/2 и E/1. Для начала брал бы стандартный, ибо на других разогнаться может быть тяжеловато. Высокие не пробовал, в сети видал 3 октаву, было бы интересно. 1 и 2 октавы порядком отличаются жесткостью язычка. А инструмент отличный и универсальный, тут не прогадаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго как вы решаетесь))

По-моему, "высокий" и "стандартный" - это одно и то же. По крайней мере звучание примера с сайта та-музыки совпадает со звучанием моего стандартного пармупилля в фа. 

Вообще, любой пармупилль Моппеля должен подойти начинающему - они качественные, удобные и не звякают. Я бы посоветовал стандартный для начала - с ним проще будет понять, хотите вы следующий варган выше или ниже. А если проблема "следующего варгана" пока не стоит, а хочется поиграть со всякими ИСС - тут поможет басовый или ультрабасовый)

 

Долго решался потому что со стипендии отложить на него не получалось. Но на последнюю стипендию как раз в день когда Выпускной был решился и сделал себе подарок. Действительно не прогадал и остался очень доволен. Жаль только что выбор был совсем маленький и сравнить было не с чем. Но может оно и к лучшему ведь новичку почувствовать разницу между ними наверное будет не просто. Можно только пояснить поподробнее почему для входа в ИСС лучше подходит именно басовый или ультрабасовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно только пояснить поподробнее почему для входа в ИСС лучше подходит именно басовый или ультрабасовый?

 

На череп давят сильнее, вдруг у вас получится его таки найти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять копеек вопреки бугагагшенькам.
Почему так устроено не знаю, однако: ступенчатое восхождение от низких к высоким дает результат. В игре на варганах, йоге, чайной церемонии, не важно - если низкие вибрации как следует не раскачены, со средними или высокими могут быть сбои. И тут уж кто и как живет свою жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная, качающая басовая партия - краеугольный камень композиции)
 
Про исс могу предположить, что причины его прежде всего в усиленной работе с дыханием, дело не в частотах. Более низкие варганы звучат дольше, это позволяет сильнее задействовать дыхательные техники, может произойти гипервентиляция, что и требуется интересующимся. 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×