Перейти к содержимому
Форум варганистов
bobr

Что для вас свастика - символ Солнца или нацизма?

  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. С чем для вас ассоциируется свастика в первую очередь?

    • Древний символ Солнца
      26
    • Нацизм
      16
  2. 2. Вы - за использование свастики в декоре варганов?

    • За
      13
    • Против
      10
    • Все равно
      19


Recommended Posts

DAO: несколько интервью со мной, значительно более острых и злободневных в части обсуждения латвийских внутриполитических реалий, уже опубликованы в СМИ.

Дай почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь буддистов или

семь фашистов

Лишь бы не "православных коммунистов", которые сейчас на мощи молятся, да по совку сохнут.

  • Upvote 2
  • Downvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу вот... читаю и диву даюсь!

12 страниц форума - споров ниочем!

Не уж-то не очевидно - что любой среднестатистический человек - это слепок из общественной пропаганды, бытовых предрассудков и издержек воспитания?

Что у разных эпох - разная трактовка символов - обусловленная общественными и политическими реалиями?

 

Нас воспитывали поколения - для которых свастика - это символ врага, беды и насилия. И почему стоит удивляться что она именно так и воспринимается?

Лично мне от символа свастики "не холодно, ни горячо" - я знаю его происхождение... но я знаю что для большинства окружающих - это символ нацизма. Стану я употреблять этот символ - НЕТ - чтобы не оскорблять окружающих. Изменится восприятие - изменю и я свое поведение.

Мне лично приятно возрождение (иногда и нарочито выдуманное и притянутое за уши) славянизма с элементами язычества - как противовес партийно-церковному официозу. Но в символике - предпочитаю более умеренные, "мягкие формы" - например "коловрат" или иные.

 

В любом добром деле - стоит держаться того что сплачивает и объединяет, а не того - что сеет вражду и разобщение!

 

------

PS. Оба деда воевали - один освобождал Сталинград и Берлин, участник парада победы 1945 на Красной Площади, Другой - партизанил в Беловежской пуще - был учителем в школе, знал польский и немецкий - собирал развед. данные, за что был в последствии удостоен звания Почетный Гражданин.

(А семьи их (отцы и матери) - вот "пародокс" - прошли через "мясорубку" ГУЛАГ в 20-х - 30-х...)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка не шаманы, эти-то скорее за использование на варганах, но вроде пока свастику у шаманов не видел. 8)

post-782-0-10845600-1389622967_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятно, но насколько аутентично? Думаю, это из того же разряда "фьюжн", что и этот шаман с православной иконкой:

post-952-0-19449700-1389624328_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наверняка не шаманы, эти-то скорее за использование на варганах, но вроде пока свастику у шаманов не видел. 8)

 

Тут точно две версии: ;)

1. За плечами Великой России зреет фашисткий заговор в лице малых народов! :D

2. Антифашистское камлание тувинского шамана, с избиением фашисткой свастики! :D (на очереди красные олени)

Давайте проведем голосование, аднака? ;)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятно, но насколько аутентично? Думаю, это из того же разряда "фьюжн", что и этот шаман с православной иконкой:

attachicon.gif1502772_334445943361452_977098446_o.jpg

Это все не фьюжн, Андрей ;) . Будь модным. Этафаташоп. :D

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выглядел наградной знак командиров Юго-восточного фронта Кр. Армии в 1918-1920 гг.
Ой-ё-ёй! И на купюрах 1918 года после утверждения диктатуры пролетариата тожа. И на купюрах с двуглавыми...
тут либо фьюжн либо фотошоп тоже ;)  Интересно, если на наградном знаке не нацисткий символ и не солярный знак, то как к нему относиться, если нет иного объяснения? Правильно, надо заклеймить! :)

post-912-0-44566700-1389625957.jpg

post-912-0-64207400-1389626056.jpg

post-912-0-97108500-1389626086.jpg

post-912-0-54752000-1389626428.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, если честно, все равно, если бы такой значок был, но это фальшивка http://voencomuezd.livejournal.com/809031.html

Лол. И купюры фальшивка)). Они ведь в Jpg ;).  По этому качеству фото знака вообще невозможно провести экспертиз на подлинность. Это как диагноз заболевания определять по телефону.)))  На форуме вашей ссыли, ребята окончательно ставят оценку по не резкому фото, с утверждением о чем то :wacko:))).

Мне тоже все равно, но любая фанатичная привязка к чему бы то ни было, обычно сковывает непредвзятость и объективное восприятие. Как привязка к символу, так и безапелляционное отношение к нему, одинаково необъективны, думаю.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, эти купюры хорошо известны, наверное, на каждом специализированном рынке лежат. Верхняя у меня у самого валяется где-то в ящике. Вообще, непонятно, зачем передергивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, даже в православие и католицизьм проникло. http://veledar.io.ua/s208860/svastika_v_russkoy_kulture
Мнение не изменилось. Символ, как символ. Зависит от целей использования.
Остальное-спекуляции по поводу. Для меня вопрос закрыт. Остаюсь в прежнем мнении.

post-912-0-46497200-1389815943.jpg

post-912-0-81844400-1389816001.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наберите в поисковике: свастика в православии

и узнаете много нового  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ... Набрать в поиске "Свастика" и насмотреться, начитаться ... Как сказал один философ - "Кто то глядя на лужу видит отражающиеся в ней звёзды, а кто то муть на дне". Всё зависит от личного понимания, спор вечный - чем твоя правда правее моей...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на эту тему и понял что открывать такую же не придётся.

Всю тему выкурить не осилил, но последние страницы очень аргументированно все описали. Кстати значок вопреки опровержению подлинности товарищем на LJ выглядит максимально похожим на настоящий. Я не считаю себя нумизматом и много сравнений оригинала с фальшивкой значков не видел, но значков у меня достаточно и при каждой возможности разглядываю коллекции. Так вот на мой взгляд технология изготовления очень соответствует тем технологиям, а внешний вид философии и стилистике только зародившейся власти пролетариата. Конечно если ты искусный мастер с доступом к какому нибудь профильному заводу и всю жизнь интересуешься и изучаешь значковую тематику, то изготовить такой фэйк явно вполне возможно. Вот только зачем огород городить?? Ну разве что чтобы продать дорого как редчайший экземпляр, но настолько редкий экземпляр и проверить может совет специалистов со всем возможным ныне оборудованием, а опровержения подлинности не встретил. Не суть важно был ли этот значок, суть что свастика используется с древнейших времён и разных религиях. Очевидная причина его каллиграфия, она простая и притягательная.

Тема топика ведь "свастика на варгане", а варган это не герб не флаг и даже не оберег на шею, он миниатюрный и лежит дома, либо в сумке и вешь это довольно индивидуальная. Тут уже всё верно сказано что как относится к символу общество, настолько ты его и демонстрируешь и что очень желательно увести его значение от свежих в памяти событий. Для абсолютного большинства этот символ имеет единственное негативное значение и тех кто знает его значение и невежд. Однако эта символика будет жить столько сколько существует человечество, значение ему можно придавать публичным пиаром в разные времена, а вот невежество у нас нынче у нас(Россия) продвигается государственной политикой. Кто не в курсе пару месяцев назад принят очередной тупой закон по которому игра на варгане с неприкрытым символом(свастикой) в публичном месте(улица, парк, площадь, общественный транспорт и т.п.) квалифицируется как уголовное преступление(репатриация нацизма выразившаяся в демонстрации нацистской смиволики). Нацистская символика у нас со времен Великой отечественной никогда не была в почёте и порицается обществом больше чем законом, так что показушная суть этого закона думаю понятна. Так же сейчас осквернили символ доблести Георгиевскую ленту, те же кто ввели уголовное преследование для свастики. Через время нормально мыслящие люди будут вспоминать балаболов и отмарозков которые творили беспредел. Благо тому же невежеству не всегда это Георгиевская лента, а чёрно- оранживая Гвардейская, но от этого не намного легче. Так что самое лучшее будет для общества если люди с широким сознанием будут пояснять окружающим и своим детям, что мир не так однобок как им талдычут в СМИ и самому тщательней фильтровать входящую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю обычная свастика показывающая "прямое" направление солнца, которая указывает на созидание

фашисты же исказили её, ровно наоборот, изменив её направление в обратную сторону, что означает разрушение

в этом и есть разница, какой свастикой пользоваться

а для обычного человека, всё одно - фашистский знак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, направление коловрата второстепенно, свастика воспринимается сейчас интуитивно-рефлексорно. А тем более человеку который из за плохой учёбы пошёл работать в милицию эти различия за границей понимания. Понятно дело что закон не будет работать как работают у нас другие законы(насолько могут работать на уровне российской действительности), его функция во -первых пиарная, во-вторых точечное применение на тех кто будет плохо говорить про принявших этот закон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же сейчас осквернили символ доблести Георгиевскую ленту, те же кто ввели уголовное преследование для свастики. Через время нормально мыслящие люди будут вспоминать балаболов и отмарозков которые творили беспредел. Благо тому же невежеству не всегда это Георгиевская лента, а чёрно- оранживая Гвардейская, но от этого не намного легче. Так что самое лучшее будет для общества если люди с широким сознанием будут пояснять окружающим и своим детям, что мир не так однобок как им талдычут в СМИ и самому тщательней фильтровать входящую информацию.

Да, Украина еще долго будет содрогаться от полоски, которую прозвали тут колорадской и под которой сейчас убивают украинцев. Произошла такая же дискредитация символа, как и свастика. Посему, как и раньше, разделяю политику и музыку. И если нет такой необходимости, а ее нет, конкретные, противоречивые символы на инструментах вовсе не нужны. Поэтому остаюсь на прежней позиции, что кроме монограммы мастера другие символы лишние для варгана.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, чтобы я был против того, что георгиевская лента теперь символ неоднозначный, но поражает лицемерие. Под сине-желтым флагом сейчас точно так же убивают украинцев, в том числе мирных.

Могу понять людей, которые делают нечто такое:

Могу понять людей, которые отвергают все символы, под которыми совершаются сейчас военные преступления.

Это позиции этически-последовательные.

Видеть преступления какой-то одной стороны и порочить только ее символы - это лицемерие и национал-шовинизм, неважно какой, украинский или русский.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально что повязывают ленты, тем более ко дню Победы и как всё верно сказал Алексей Кутепов(последний на ролике) не нужно отказываться их надевать к празднику из за того что падонки её скомпрометировали(и еще по разным тактико-политическим причинам конечно). Я писал не к тому что её нужно временно откинуть на помойку истории, а к тому какой ужас сейчас творится в россии, ради низменных целей удержания власти играют на всём с легкостью пользуясь символами народной стойкости, ценностями христианской религии и несусветной ложью исходящей от тех кто должен обеспечивать благо граждан, массовое использование контор с сетевыми троллями(у меня возле дома одна из таких вскрылась), элементарно посмотрите на взаимосвязанные ссылки по окончании ролика(постом выше), кто то же делает эти тупизменные анимации явно не от большого патриотизма и желания донести высокую истину. Сейчас времена всяких народных мэров гоповой наружности и прочих гоблинов, электорат российской центральной канализации опрометчиво подумает что это не к нам относится.. Ладно ресурсов в сети на профильную тематику достаточно, у нас тут свастика на варгане.

По отросу примерно пополам за ассоциацию с символом солнца и нацизмом, так примерно и должно быть, если бы опрос был среди прочих граждан то было бы не менее 90% за нацизм. По поводу использования на варгане с большим отрывом безразличие это тоже хорошо, это точка зрения свободно мыслящих. Итог в том что здесь вполне адекватный народ и те кто "за" и те кто "против", все достойно мотивировали своё мнение. История свастики продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как-то странно смотрится русский варган со свастикой..obzoraifonov.png

obzoraifonov.png

obzoraifonov.png

obzoraifonov.png

 

Этот символ намного старше нацизма....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нацизм только в головах у людей.

а что историю не знают это плохо, но мне тоже про свастику ни в школе и колледже не рассказывали.

 

я за использование этого символа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне индифферентно, совсем.

Сам такой не возьму, потому что потом будет много странных вопросов.

Можно чего-нибудь поинтереснее на варгане изобразить, раз уж на то пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я, конечно, против "побежденного" фашизма и, тем более, "нового" национализма/фашизма и ему совершенно родственного и также печально известного "исламизма". Ну, и чисто по личному опыту, против извечного "аристократизма" и просто отношения к окружающим не иначе как к "быдлу". Однозначно. Собственно свастику же в "расовом/правом/косом" виде можно увидеть в среднерусских краеведческих музеях на вышивках. Символ не виноват, но лишний раз злить окружающее.. Мм.. Общество.. Необязательно. Есть вещи выше, так скть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Солнышко изображается кружком с лучиками - так конкретнее.

2. Ещё более спорный вопрос, что больше подходит к солнцу, созидание или разрушение.

3. По поводу символики на варганах думаю что спрос рождает предложение. Эзотерика нынче рулит. Ну и в завершение слова:

Гитлер - капут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×