Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Черное пламя (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Йожа абсолютно прав! Доромб дисциплинирует и хват и удар. После доромба на других легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Йожа абсолютно прав! Доромб дисциплинирует и хват и удар. После доромба на других легче.

Это реально хорошая практика...очень часто играю щаз на доромбах,как раз из за таких вот моментов..да и другим советую.Прям с самого начала. Да,попотеть придется,но впоследствии это все окупится и не раз)я начинал к сожалению с михайлова,мальцева,потом было тяжеловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил Черное Пламя. К сожалению, выбор был ограничен и пришлось взять G. До этого "трындел" , как говорит жена, на комусе Казанцева-Минакова.

ЧП "открылся" на второй день. Никакого звяканья, очень лояльный к игре доромб. Что радует, -можно играть быстро и громко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даным инструментом заворачиваю язычёк в колечко ( после предварительного разогрева на газовой горелке). Тем самым устраняем одновременно две проблеммы - дырки в пальце

а у меня там такой слой кожи уже :rolleyes: не продрать. Все как в армии...после казарменных сапог с портянками,мог по стеклу ходить легко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мужики, а какие тональности в наличии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...мужики, а какие тональности в наличии?

Ты имел ввиду ноту? :rolleyes: Ссылку открыть не судьба в первом сообщении этой темы )) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты имел ввиду ноту? :rolleyes: Ссылку открыть не судьба в первом сообщении этой темы )) ?

... может и ноту, не так важно. под словосочетанием в наличии, я имел в виду не выпускаемые варианты настройки, а наличие непосредственно в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lык в магазине и спрашивайте, чего на форуме у мужыков то;) Завтра посмотрю, напишу в личку. Если забуду - напомните, можно по эл почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lык в магазине и спрашивайте, чего на форуме у мужыков то;)

... а вот тут спорить не буду, привычка терроризировать форум первым у меня есть. без обид. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а в видео с тестом Блэк Фаира G присутствует, если да какой по счёту? Спасибо

Уже разобрался сам на youtube на большом экране видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звучит великолепно и не звякает. Собран безупречно. При должной сноровке хорошо переносит быстрый, интенсивный темп. Самостоятельно напаял шарик, без него покалывание в палец и характерный слышимый звук от этого немного отвлекали. Пришлось поплатиться тем, что теперь палец от него черный :unsure: . Был До с шариком стал Си, что как выяснилось,  положительно сказалось на звучании, на мой взгляд.. Бегло сравнил с таким же Си Кошачим глазом, особой разницы в тембре не уловил, но ЧП немного поинтереснее показался.

post-1072-0-22805600-1368629173_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозрачный паркетный акриловый лак. Три раза окунуть шарик с промежуточной просушкой по 15 минут.

 

Утяжеление колена положительно сказывается только на продолжительности затухания. Звучание ухудшается за счёт среза высокочастотных составляющих колебания язычка. Варган звучит более тускло и менее мелодично.

 

Острый крючок легко поддаётся обработке алмазной пилкой для ногтей, лёгкое скругление острых углов не влияет на высоту звука, но помогает избежать процарапывания ударных участков кожи. Проверил на своём Чёрном Лесе, вполне комфортно и с крючком. Конечно, стараюсь бить аккуратно, точно, более плотными участками пальца (суставами или рядом с ними).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали в Будапеште в магазичник народные инструментов на Табачной улице. Попросили доромбы. Нам показали на стойку с китайчиной. Нене, -- говорим, - настоящие доромб. От Золтана. Сразу подорвались и вынесли ящик с синими коробочками. Я себе хоел Черное пламя. Он был один. Строй H. Взял. Просили 7900 форинтов. Сторговал за 7500. Ровно 300 гривен вышло. Двое друзей, бывшие со мной, взяли Классик и Булл. ЗА 3300 и 9200 Форинтов соответственно.

Привез доромб домой. Подоромбал два дня. Почесал репу и наплавил капелькеу припоя на остренький кончик язычка. Добавил просто. Полирнул. И он заиграл, мать его растак!!!! Стал, правда G#. Ну да мне не на концерте играть.
Хочу еще доромбов от Золтана, да дорогие, зараза.
В Венгрию, кстати, ездили с консулом. Вполне в его силах притащить Арона к нам в Ужгород для концерта. 500 км от Кечкемета ведь не расстояние.
Оттакое здравствуйте. :) Рад влиться, так сказать, в дрымбающие ряды. :jh:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С приобщением! А процедуру напаивания придется повторять ..  от игры олово быстро стирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приклеил на кончик капельку Поксипола (можно СуперХват, Холодную Сварку) Он не утяжелил, нота осталась прежней. Держится отлично.

2_3__500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если звучание не изменилось, то зачем надо было налеплять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб палец ласкало, наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штоп не царапало. Правый указательный палец у меня один. И бить теперь можно в обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наждачкой тогда заусеницы надо сточить. У меня пара варганов таких безпетельных, черное пламя и баланс. В обе стороны легко - ничего не царапает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня для меня померк доромб ЧП.
Случайно попался на глаза ЧП жены, который она у меня отобрала пару лет назад, так он ей понравился.
Я не очень часто брал его у жены, у меня появились другие любимцы к тому времени.

Так вот сегодня взял, поиграл на нем, потом вспомнил про Лидер Сергея Пыжова настроеный также на ДО# и офигел!!!
По всем возможным показателям, которые мне были известны ЧП меня не устроил в этом сравнении. Довольно грубой показалась форма, звук намного проще, менее трепетный и время затухания не в пользу ЧП. Менее отзывчивый и чувствительный. Так же как ни крути, менее удобен  переменный бой с крючком. Очень и сам был удивлен такому контрасту. Дал сравнить жене. Она также заявила, что в сравнении с лидером С. Пыжова, как то ЧП простоватеньким совсем кажется)).
Мое ощущение разницы было при сравнении, как если бы пришлось сравнить непальскую большую мурчунгу с хомусом Мальцева.
Вот как то так...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых, принимайте нового варганиста в Ваши стройные ряды)

сегодня получил свой black flame D, выбирал сугубо теоретически не играв ни разу в своей жизни.

я наверное везунчик, но у меня каким-то чудом получилось выбрать то что мне было нужно дистанционно. я ОЧЕНЬ доволен данным доромбом

некоторые пишут что на доромбах не просто играть - посмотрел пару обучалок и в комплекте инструкцию и вуаля, пошел нужный мне звук (уже пытаюсь копировать Арона), что-то даже получается)

очень понравилось, что на данном доромбе легко выходит как низкий звук, так и высокий, можно даже играть не прикладывая к зубам что дает такой необычный звук.

 

отдельное спасибо Олегу за адекватность и профессионализм, очень доволен покупкой 

кстати - зубы не болят, дребезга нет, звук такой какой я представлял и даже лучше (когда играешь звук просто чумовой изнутри), кошки мои не боятся, а я бы сказал с интересом смотрят и слушают.

вообще хватит лирики - BF отличный доромб для новичков, крайне рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×