Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

Со временем высота не меняется, язычки не разжыжаются ;) Незначительные изменения имеют место быть, но они очень малы и в большинстве случаев происходят от изменения угла загиба колена, что, естественно, исправляется банальным "пальцевым" методом.

 

Хомус скорее всего Христофорова, он их настраивает не по звуку а по резонансу, разница в полтона-тон обычное дело.

Да, Христофоров. Я не собираюсь на этом инструменте мелодичной игрой заниматься, по крайней мере в ближайшее время, он настолько жесткий, что пару нот выдать нереально. Мои пломбы просто повылетают.:-))) Какие-то однотонные вещи, еще ничего, язычок сильно отогнут, как на примере, который мы недавно разбирали, поэтому паровоз хорошо идет, на дыхание реагирует. Может в дальнейшем как-то побольше освою. Сначала он у меня просто лежал пару месяцев, не знал с какой стороны к нему подходить.:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прошла телега, что у якутских хомусов настолько богатое звучание, что простым музыкантам на них слишком сложно выделять обертоны. 8) Не ноту надо маркировать, а клиента. "Для музыкантов, нота ..." -- "Для шумовиков" -- "Для шаманов", и так далее. Причём вопрос чистоты звука не раскрыт, попадание средневзвешенной частоты группы обертонов вместе с аэрофонным мусором VS чистый резкий обертон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравировка, наверное дорого стоит.

Народ вообще хвалит мелодические качества варганов Михаила.

У меня даже мысли не было подойти на варганной клинике к Михаилу, попробовать звучание его варганов. Пока не разбираюсь настолько, чтобы оценивать.

А вообще да, как кованые стоят.

Познакомился на той же варганной клинике с другим начинающим мастером, Василием Коваценко. Так у него есть натуральные кованые варганы, выглядят как якутские. Ценовая категория та же что и у варганов Масько.

За звук ничего не скажу.

День добрый!

Благодарю за оценку, но разочарую... варганы мои только с элементами ковки (кольцо)... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит обычно все время, которое мастер тратит на изготовление... Гравировка тут как раз... ммм... не самая сложная)

 

"Кованность" - один из самых стойких варганных мифов, избавляйтесь ;)

По поводу ковки... ковка добавляет жесткости раме и стабильности инструменту, а, как следствие, позволяет лучше настроить зазоры и сделать их меньше...

Это, так сказать, из личного опыта...

 

Ковать весь инструмент не считаю необходимым так как сжимаем при игре мы в основном кольцо...

Один из плюсов ковки для варганостроителя - уменьшение времени работы над инструментом... да и пыли/грязи значительно меньше, нежели от точильного станка или напильника...

 

вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ковки... ковка добавляет жесткости раме и стабильности инструменту, а, как следствие, позволяет лучше настроить зазоры и сделать их меньше...

Это, так сказать, из личного опыта...

 

Ковать весь инструмент не считаю необходимым так как сжимаем при игре мы в основном кольцо...

Один из плюсов ковки для варганостроителя - уменьшение времени работы над инструментом... да и пыли/грязи значительно меньше, нежели от точильного станка или напильника...

 

вот...

А вот у Силадьи варганы совсем не с жесткими рамами, при малейшем давлении сжимаются и блокируют язычок, а зазоры при этом у него наверное самые минимальные которые могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у Силадьи варганы совсем не с жесткими рамами, при малейшем давлении сжимаются и блокируют язычок, а зазоры при этом у него наверное самые минимальные которые могут быть.

Минимальные? отнюдь...  для сравнения "Кандагар Зазоры: 30-150 мкм (?)", а у Варган Масько "Эльфийский лист" Зазоры: 70-80 мкм... то есть ровнее и, в среднем, меньше... А уж у Пыжова "Лидер 70" 30-50 мкм.. то есть в трое меньше чем у венгров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковать весь инструмент не считаю необходимым так как сжимаем при игре мы в основном кольцо...

Э нет, это только если держать его в кулаке... А кроме руки обычно сжимают губами и прижатием к зубам, и там усилий требуется настолько меньше, что на руку уже можно не обращать внимание (если рама не совсем тонкая и мягкая). Сгибается вся рама по мере толщины, это не циркуль с шарниром.

 

Очень наглядно представить разгибание рамы в одну линию - что проще потом согнуть, пруток 4*200мм или 10*100;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luftslaget? молодца  ^_^

 

Казалось бы, а понесло в uppstaden да еще и полтона выше :)

У меня обычно всё подряд и сразу и абы как выходит на стихийных записях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псст!

 

 

rDMlFQD.jpg

 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псст! Эй, парень, не хочешь купить немного бесполезности?  :ph34r:

 

Ну чего сразу бесполезности то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень уж я люблю декоративность)

 

Ну по поводу поиграть на публику у меня тоже че-то прям вопросы сразу, а самому оно вроде как и не надо.

Черт знает, будем ждать на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по поводу поиграть на публику у меня тоже че-то прям вопросы сразу, а самому оно вроде как и не надо.

Черт знает, будем ждать на пробу.

Михаил выложил образцы звучания. Отличий от его обычных варганов я не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил выложил образцы звучания. Отличий от его обычных варганов я не заметил.

 

Я тоже наблюдал ютуб. Частая общая проблема у мастеров в том, что качество записи звука на видео да и без не ахти какое, и как заказывать инструмент — не очень ясно, на удачу выходит; ибо весьма спорный опыт с другим мастером уже поимел, не подгадал, а вся эта история с пересылками, звучанием и прочими тонкостями больно геморная.

Ну, судя по ютубу, звук похожий, ценник другой, хотя оно и понятно почему. Ежели вдруг появятся попозжа в магазине, обязательно попробую, хотя это уже ко всем инструментам теперь для меня относится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Михаил сейчас (в январе) проводит конкурс https://vk.com/varganvsem?w=wall9329359_3490

Все желающие могут набежать и вбросить чего-нибудь своё подходящее и интересное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×