Перейти к содержимому
Форум варганистов
WhiffOfTheWind

Игра на варгане с коронкой

Recommended Posts

Очень захотелось научиться играть на варгане, но возникла проблема: у меня коронка на переднем зубе, металлокерамика. Соответственно, главный вопрос - можно ли играть с коронкой? Насколько это может быть опасно? Если кто пробовал/играет, поделитесь, пожалуйста, опытом. И, наконец, подойдет ли в крайнем случае деревянный варган (вроде бы он не дает таких вибраций зубам)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй зуб в порядке? вполне можно использовать один. а можно купить вьетнамский дан мои - их прижимают к губам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй зуб в порядке? вполне можно использовать один. а можно купить вьетнамский дан мои - их прижимают к губам.

 

Да, второй в порядке. Благодарю, это хорошая новость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К клыкам прижимайте и играйте на здоровье (см. варганы с длинными жёсткими деками). Правда, всю челюсть тоже трясёт, не только опорные зубы. Уточните у протезиста насчёт вибрации, может ли это повлиять. А так да, пластинчатые. Но можно и обычные -- зажмите в тиски кольцо рамы варгана, тиски к массивной доске, прижимайте деки варгана к губам (не касаясь зубов) и рубайте на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт опыта -- знаю уже 4 исполнителей (включая меня), заимевших вертикальные трещины на зубах №№11,21,31,41. Но это надо много рубать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого из людей имеются зубы № 41 ???... Это точно люди, а? ... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень захотелось научиться играть на варгане, но возникла проблема: у меня коронка на переднем зубе, металлокерамика. Соответственно, главный вопрос - можно ли играть с коронкой? Насколько это может быть опасно? Если кто пробовал/играет, поделитесь, пожалуйста, опытом. И, наконец, подойдет ли в крайнем случае деревянный варган (вроде бы он не дает таких вибраций зубам)?

i-73.jpg

У меня на одном из передних (12) коронка, на трех передних (11, 21, 22) сверху пломбы, на нижнем (31) одном пломба.

На варганах с мягкими язычками проблем никаких не вижу, там вибрации на зубы не слишком сильные идут. А вот есть у меня хомус Христофорова, там жесткость языка высокая, опасаюсь слегка, приспособился верхним боем. Тут главное чтоб варган не отскакивал и не бил по зубам, чтобы все время прижат был, но в то же время не чересчур сильно.

Деревянный варган это перестраховка, и не слишком интересно. Все-таки металические погромче и помелодичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого из людей имеются зубы № 41 ???... Это точно люди, а? ... :ph34r:

Это номер, а не количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rjak, опасен не недоприжим с отскоком, а щебень -- когда язычок, закручиваясь, бьёт снаружи в деку, и догонный двойной импульс (колебания язычка плюс колебания рамы) идёт в зуб. Скачки от неприжатия -- только колебания рамы, вполовину общей силы.

 

Деревянные варганы -- у меня тут женщины с починенными передними зубами интересовались моим Буратиной, очень грят комфортно. Звук конечно не такой как у стандартных хомусов, но с Тибетом и мегахомусом Христофорова потягаться может, просто немного потише.

 

Насчёт металлических дуговых. Есть наработки Бурцевых (патентованные, но автор не обидится даже на коммерческое использование): напайка слоя пищевого олова на полочки (половина длины дек), фрезерование паза в полочках с заполнением вставкой из мягкого материала типа резины или пластмассы, либо вставка из мягкого металла типа меди.

 

Ну и патент на приспособление для беззубых, кронштейны типа боксёрской капы на верхнюю и нижнюю деки. Также известно как "для игры одной рукой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня ещё волнует вопрос тоже касательно зубов. Если все зубы на месте но они ...кривые :rolleyes: верхние резцы слишком большие и им не хватило места, в результате чего 12 и 22 отогнуты назад. Это может мешать при игре или как то влиять на звук? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня ещё волнует вопрос тоже касательно зубов. Если все зубы на месте но они ...кривые :rolleyes: верхние резцы слишком большие и им не хватило места, в результате чего 12 и 22 отогнуты назад. Это может мешать при игре или как то влиять на звук? 

Может упирать в диагональ 13-21?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня ещё волнует вопрос тоже касательно зубов. Если все зубы на месте но они ...кривые :rolleyes: верхние резцы слишком большие и им не хватило места, в результате чего 12 и 22 отогнуты назад. Это может мешать при игре или как то влиять на звук? 

при игре мешают только кривые руки , но это лечится практикой ;)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так конечно дан мои . Весьма достойные инструменты!!!

 

Т.е. тогда больше на них ориентироваться? Или просто выбирать варганы поменьше, что бы прикладывать только к передним зубам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. тогда больше на них ориентироваться? Или просто выбирать варганы поменьше, что бы прикладывать только к передним зубам?

   Мне кажется здесь дело не столько в размере самого варгана , сколько в жесткости язычка. Менее жесткий язык - меньшая частота колебаний. Как следствие  воздействие на зубы не такое что ли агрессивное. Дан мои так вообще безобиден и имеет красивый звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 и 22 отогнуты назад.

Я эти зубы не использую при игре вовсе. Если зубы, в принципе, есть - не надо забивать себе голову.

 

А дан мои в любом случае интересно иметь. Это совсем другой инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так будет лучше видно. Только я не вижу, это верхняя или нижняя челюсть

 

3d-teeth.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×