Перейти к содержимому
Форум варганистов
carrey

Нужны ли варгану ноты?

Recommended Posts

Махтал, коллега! 8) Берестов -- кажись вот оно, сканировал ксерокопию без обложки: http://fotki.yandex.ru/users/vibeforge/view/572675/?page=0#preview

 

Видео... https надо исправить на http, тогда вставится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отличные видео, спасибо. Было бы очень интересно узнать больше и про систему Берестова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут какой-то none name кубыз лежит, на котором написано, что он ноты Ми. Я тут вдруг задумался, а каким образом они ноту определяли, это же нужен какой-то стандартный резонатор при стандартном ударе.

 

Ну и в результате набрал я основные тона первой октавы и до малой октавы, а рядом сопоставил А, И, О, Ы для этого конкретного кубыза. Вот что из этого получилось. (Плюс шумы, т.к. gain стоял на максимум.)

 

Кто не понял, это spectral frequency view, в левой части идут ноты (только основные, без диезов), в правой спектр кубыза (с обертонами, куда же без них). Выводы сами делайте, можете попробовать со своими "помеченными нотами" варганами, будет интересно посмотреть как они звучат. 

 

34c0a44015d1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о чем говорит этот рисунок?

Я часто состраиваю гитару и варганы, и могу совершенно практически сказать, что варган не только можно настроить на ноту, но и использовать его потом как камертон. Другое дело, что маркируют варганы мастера зачастую довольно приблизительно, приходится достраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нота" варгана (частота собственного основного колебания язычка) должна определяться без резонатора, рама варгана должна быть жёстко зажата в точке заделки язычка и в торцах дек. На практике "нота" определяется как угодно.

 

Гласные "И","А","О","Ы" могу пропеть через хомус 100500+ разными способами каждую, при этом спектрограммы будут существенно отличаться для каждого из способов.

 

Бедноват кубыз на обертоны... Высокий, наверное? Вот для сравнения коротенький "пяу" без дыхания на неустроевском хомусе и кукушка на нём же, можешь посчитать обертоны:

post-952-0-62135100-1388369988_thumb.png

post-952-0-43870400-1388369964_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо! Как-нибудь проверю как мои остальные звучат. Олегу надо спектрограмму к каждому варгану прилагать, лучшая реклама, имхо.  :)

 

Я пока что смотрел как от шумов избавляться. Если за окном не автобус или какой-то идиот на прокаченной тачке, то авто шины шумят примерно на уровне от 0 до 1.5КГц. Как раз там где у варгана основной тон получается. Если шумодав применить, то звучание слегка "обрезается". Т.е. получается, если условия для записи не идеальные, лучше играть высокие обертона, чтобы потом почистить.

 

В следующий раз проверю как будет звучать просто мяуканье с "рама варгана должна быть жёстко зажата в точке заделки язычка", попадёт он в ноту Ми или вообще хоть в какую-то ноту.

 

По поводу рисунка. Спектр стандартного 440Гц камертона в какой-то обучалке по Audition показал, что кроме 440 он резонирует на более высокой частоте также (у меня нет рисунка). Наверное можно варганы использовать для настройки, но у меня по ушам не то что медведь, а танком проехались, поэтому и с одной частотой проблемы, не говоря о нескольких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное можно варганы использовать для настройки, но у меня по ушам не то что медведь, а танком проехались, поэтому и с одной частотой проблемы, не говоря о нескольких.

Есть слух абсолютный, а есть относительный.

 

Абсолютники по одной ноте могут понять, насколько она точная. Таких людей немного.

 

А вот относительный слух - другое дело. Когда звучат две ноты вместе, возникает что называется "биение", которое пропадает, если ноты одинаковые. Это гораздо проще услышать, и умение это слышать можно развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шумы вырезать рекомендую только по паттерну. В Cool Edit выделяем короткий участок с шумами only, профилируем по нему частотную картину шума, потом выделяем всю запись и "вычитаем" из неё шумы с нужной "силой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×