Перейти к содержимому
Форум варганистов
varganist

Московская варганная клиника 22 сентября

Recommended Posts

Ну да, слепая вера в показание индикатора тюнера -- всяко круче веры в герц на гистограмме. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, слепая вера в показание индикатора тюнера -- всяко круче веры в герц на гистограмме. 8)

По поводу слепой веры: я свои показания тюнера сверяю с изрядным опытом игры на настроенных варганах с другими людьми. И, опираясь на этот опыт, могу смело утверждать: если два варгана точно настроены в унисон или октаву, то они будут строить друг с другом независимо от того, как ты будешь на них играть (кроме тех случаев, когда зажимается язычок). И, прежде чем дальше сверять какие-либо показания, вопрос: а каким практическим опытом подтверждается твоя вера? Как часто ты играешь на настроенных варганах с другими людьми, подбирая инструменты по тону? Или твоя гипотеза основана лишь на желании потролить народ, а практического опыта , подтверждающего твои идеи, нет, э?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, померю ещё, мобыть пьяный был. 8)

 

PS: кстати, не подскажешь, как тюнер твой работает? На основании какой таблицы герцы-нота вычисляет центы? 8)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Без троллинга тут ничего не происходит, проверено не раз. Просто Бурцев сетовал на неверность общепринятых представлений о соответствии нот конкретным частотам. Я ж не отрицаю, что при наличии унисона по герцам может оказаться унисон по нотам.

 

А насчёт опыта, я расписывал уже 2 (два) раза, могу и третий раз -- напяукал по-разному в микрофон на одном и том же варгане, посмотрел гистограмму, обнаружил смещение частоты основного тона. А тут люди говорят, мол, основной тон решает, нота по нему, и всё такое прочее. Ну, неважно смещение -- так и пёс с ним. Мне ноты недоступны, я ж писал. Чем дальше -- тем меньше. Я не по тону подбираю, а по звучанию. Мобыть, какая-то его составная часть -- и есть тон.

 

Ну да, насчёт совместной игры на точно настроенных... Было такое, с тремя татарчиками и одним поткиным, все точно на одну ноту, промаркированы у Олега, Поткина я проверял по частоте, татарчиков тоже перепроверил софтверным тюнером. Так вот, строила вместе только одна пара. Ну да ладно, мобыть остальные два расстроились за пару суток в дороге. Про центы не помню, врать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Новые рекорды )
На Московской варганной клинике мы собрали оркестр из 33 варганистов!
Дирижеры: Антонио Грамши и Ирина Богатырева.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая заявка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая заявка...

 

а чего трусить, то ))

Зы по поводу необходимости троллинга здесь согласен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт рекордов. Я бы прямо написал, без обиняков и недомыслей -- мол, "the largest tuned jew's harp orchestra", без "possibly". А то как-то не комильфо -- в одном ролике "largest" и всего 33 перформера, а в другом (в описании, реально кэшна меньше) -- тысячи хомусистов, исполняющих один фрагмент из Олонхо (т.е. также оркестр).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт рекордов. Я бы прямо написал, без обиняков и недомыслей -- мол, "the largest tuned jew's harp orchestra", без "possibly". А то как-то не комильфо -- в одном ролике "largest" и всего 33 перформера, а в другом (в описании, реально кэшна меньше) -- тысячи хомусистов, исполняющих один фрагмент из Олонхо (т.е. также оркестр).

Ну не доехали вовремя добрая доля наших еще якутских сотоварищей. Было бы чуть больше. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×