Перейти к содержимому
Форум варганистов
varganist

Московская варганная клиника 22 сентября

Recommended Posts

ZGG4gTKv6rA.jpg
Однодневная варганная клиника с полным погружением в мелодическую игру на варгане состоится в Москве, 22 сентября 2013 года. Все конкурсы будут носить обучающий характер, все мастер-классы - игровой. Приходите, записывайтесь, участвуйте - мы обещаем вам незабываемый варганный день!
Напоминаем, что для достижения наилучших результатов участникам понадобятся совпадающие инструменты, а именно, варганы в ноте соль.
Расписание процедур Московской варганной клиники:
10-10.30 - регистрация пациентов на процедуры.
10.30-11.20 - беседа с мастерами варганов и мастер-класс по доработке варгана от А. Дернового. Мастер-класс по настройке варгана (док И. Богатырёва и В. Марков)
11.30-12.20 - мастер-классы по мелодической игре на варгане для новичков и знатоков обучающий урок для нулевого уровня (проходят параллельно).
12.30-13.30 - мастер-класс по ритмике от док. Антонио Грамши (школа барабанов Channeling); лекция док. Аксентия Бескровного "Теория происхождения и миграции варгана по миру" (проходят параллельно)
13.30-14.30 - Перерыв, ярмарка варганов.
14.30-15.00 - Установка рекорда по одновременной игре на настроенных на одну ноту варганах.
15.00-16.30 Варганные игры и конкурсы.
16.30-17.00 Перерыв.
17.30-19.00 - лекция-концерт о русской музыке от док. Бориса Ефремова; варган в контексте русской музыки представляют фольклорный ансамбль "Улица" и дуэт "Ольхонские ворота"
19.15-21.00 Вручение призов, раздача слонов и финальный концерт.

Стоимость: 500 р. за весь день, или частичная оплата пребывания в антикафе по тарифам: первый час - 2 р\мин, последующее время - 1 р
мин.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14.30-15.00 - Установка рекорда по одновременной игре на настроенных на одну ноту варганах.

 

Я так полагаю что скорее всего нота G?

А каков действующий рекорд на данный момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1346 в Якутске (2011), пока не будет доказано, что варганы не были настроены на одну "ноту". B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1346 в Якутске (2011), пока не будет доказано, что варганы не были настроены на одну "ноту". B)

Ну я как участник того рекорда могу свидетельствовать :)

А вам как пропагандисту якутской традиции негоже думать, что они могли настраивать варганы :)

 

Я так полагаю что скорее всего нота G?

А каков действующий рекорд на данный момент?

На Байкале удалось собрать 20 человек

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, поучаствовал в установлении рекорда. 33 человека. И то, большинство не москвичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, поучаствовал в установлении рекорда. 33 человека. И то, большинство не москвичей.

А что значит "И то"? Право голоса имели только москвичи? :D Или "немосквичи"  имели вес, как 0,5 : 1 ? ;)

За то все очень тепло было организовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что у всех нота одна (молчу-молчу)! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И то" означает, много людей приехало издалека, аж из самого Иркутска например, я так прикинул, в главном конкурсе большинство приезжих было. А москвичей почему-то мало.

Вот это мне непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве ритм города (Москвы) совместим с варганной игрой? Пейзанский инструмент же, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что у всех нота одна (молчу-молчу)! :jh:

Ну, например Ирина в общем звучании кучи варганов определяет на слух если какой-то варган не на той ноте играет. Это меня поразило на мастер-классе. Правда когда рекорд ставили, я не заметил, чтобы она кого-то корректировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовый тон плавает на ±5 Гц в зависимости от силы прижатия дек к губам, поэтому я так зубоскалю насчёт применимости термина "нота" к варганам. Если Аксентий подключится, то мы на пару легко сгенерируем флейм на объём диссертации. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве ритм города (Москвы) совместим с варганной игрой? Пейзанский инструмент же, по-моему.

В феврале этого года на презентации нового альбома дуэта Турбодзен, заведение Дом был битком набито любителями варганов. Человек 100-200, не знаю, очень много было. И среди них много выпусников варганной школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то -- Турбодзен, богатырская дискотека. А клиника -- она и есть клиника, труъ хардкор, требующий вдумчивых размышлений, подбора ноты и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И то" означает, много людей приехало издалека, аж из самого Иркутска например, я так прикинул, в главном конкурсе большинство приезжих было. А москвичей почему-то мало.

Вот это мне непонятно.

 Я тоже ждал некоторых завзятых москвичей-варганистов(не будем называть имен) ;).

Но Ирина не смогла назвать причин мне, почему они таки не появились.

Может формат предполагался слишком камерный, для монументальных личностей :D ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Аксентий подключится, то мы на пару легко сгенерируем флейм на объём диссертации. :D

 

((-:

 

Да ладно уж с этими диссертациями. Насколько я помню, мы в прошлый раз сошлись на том, что у нас просто разные подходы к теме нот и варгана. 

 

Ну и на самом деле, мне относительно подходов к варганной музыке близка только одна единственная идея: хороши все те подходы, которые дают результаты хотя бы одному человеку. А все остальное — это уже частности.

 

В Якутии часто играют на диссонансах — ну и прекрасно.

У нас часто играют в унисон или в октаву — тем более замечательно.

Кто-то играет на каких-то других интервалах — на костер их! тоже классно.

 

P.S. Кстати, раз уж вспомнили про рекорды. Лично мне принадлежит мировой рекорд самой массовой игры на варганах, настроенных на до три четверти диеза (вдвоем играли, просто больше никто не настраивает варганы на такие странные ноты).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксентий, а тот варган таким родился (3/4 #) или специально был настроен так?

Кстати, если мне не изменяет память, то в какой-то восточной (вероятнее всего в индийской) музыке интервалы гораздо богаче, чем в европейской - и такой строй варгана там никого не удивил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксентий, а тот варган таким родился (3/4 #) или специально был настроен так?

Я специально просил так настроить. Периодически меня увлекает идея о том, чтобы собрать набор варганов с четвертитонами. (-:

 

Кстати, если мне не изменяет память, то в какой-то восточной (вероятнее всего в индийской) музыке интервалы гораздо богаче, чем в европейской - и такой строй варгана там никого не удивил бы.

Да, в индийской музыке во всю используется микрохроматика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я специально просил так настроить. Периодически меня увлекает идея о том, чтобы собрать набор варганов с четвертитонами. (-:

 

Да, в индийской музыке во всю используется микрохроматика.

 

У Моханлаловских морчангов наблюдал нечто похожее по настройке: из тех что я смотрел, была группа несколько выше До, и часть несколько выше До#. Интересно было бы собрать статистику по настройкам таких вот "народных" изделий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовый тон плавает на ±5 Гц в зависимости от силы прижатия дек к губам, поэтому я так зубоскалю насчёт применимости термина "нота" к варганам.

 

Можно подумать, что у гитар и флейт с этим лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда мне знать. Я просто замерил по всякому, посмотрел цифры, подумал. То есть, мастер "настраивает" и ноту клеит (маркирует) -- кто-то в воздухе тренькает, кто-то в зубах, а народ и доволен "нотированными" инструментами. Хотя ± там существенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя ± там существенный.

Тюнеры обычно показывают разницу в +/- 5 центов. Это немного другое. Для того, чтобы варган изменил звучание хотя бы на одну восьмую тона, нужен плавающий тон в +/- 25 центов (100 центов = полутон). Соответственно, +/- 5 центов почти никакой роли не играют (чтобы такая разница что-то значила нужно на слух различать интервалы вплоть до одной сороковой тона). Впрочем, может у тебя просто какие-то особенные варганы (те самые, которые "на все ноты настроены"). (-: По поводу нот и систем записи напишу позднее. Дома, увы, интернет перестал работать, писать обо всем с телефона не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байкал, Дерновой, татарчики замерял. По таблице Бурцева (частота-нота) для большой октавы как-раз 5 Гц шаг между нотами. Частотную гистограмму Байкала прилагаю (на бис), чётко видно смещение пика основного тона вниз герц этак на 2-3 при исполнении приёма "колокол" (перекрытая носоглотка) и чуть меньше при "капели" (прижатие к губам). То есть, нота плавает не на 5 центов, а на пол-ноты.

post-952-0-77007500-1380806995_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, нота плавает не на 5 центов, а на пол-ноты.

 

Ну так я и не спорю особенно. Говорю ж, ты, по видимости, являешься обладателем чудесного инструмента, настроенного на все ноты. Могу только поздравить! У меня варганы победнее возможностями, с плосковатым и простоватым звуком - тон плавает только с разбросом в 5-10 центов. Прямо даже переживаю теперь по этому поводу. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, померю ещё, мобыть пьяный был. 8)

 

PS: кстати, не подскажешь, как тюнер твой работает? На основании какой таблицы герцы-нота вычисляет центы? 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка на основе функции log, зашитой в микропроцессор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×