Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Индийские морчанги Моханлала [завершен]

Выберите победителя  

45 пользователей проголосовало

  1. 1. Чье исполнение вам понравилось больше всего?

    • Игорь Дмитриев
      15
    • Алексей Зоря
      2
    • Александр Верховский
      18
    • Андрей Махтев
      9
    • Виталий Кондрошов
      1


Recommended Posts

Каждому конкурсанту был выдан индийский варган Моханлала, на котором нужно было исполнить произвольную композицию. Участник, чье выступление окажется по мнению жюри самым удачным, объявляется победителем и получит в подарок морчанг этого мастера (на выбор).

 

Video banner Mohanlal 640.jpg

 

Голосование будет проводиться с 1 по 3 сентября 2013.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Дмитриев

 

Алексей Зоря

 

Александр Верховский

 

Андрей Махтев

 

Виталий Кондрошов

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль участников маловато..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уж-то здесь весь цвет варганного Питера?!  :wacko:

Конечно, нет. Не все ведь участвуют.

Вы разочарованы всеми участниками однозначно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В варганном Питере всяк сидит под своей корягой, по-моему.

Олегу респект большущий, что выманивает народ на свет. И процесс в начале самом. Круто было бы иметь сообщество в реале, а не только в компе.

 

Ну и да, вылезши из-под коряги, вытаскиваешь и все ошибки, которые с десятого дубля, после чашки пуэра, не так заметны. Задел на будущее офигенный.

 

И чтоб два раза не вставать, спасибо всем, кто смотрит. Было бы совсем круто, наверно, если кроме лайков, писали бы пару строк про то, что нравится-не нравится.

Миру мир

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится скромный арсенал приёмов игры у "профи". Как будто оценивается цельность композиции, а не возможности инструмента. Лично мне было бы интересней послушать просто аккуратный ритмичный перебор всевозможных (естественно, доступных исполнителю) приёмов звукоизвлечения.

 

Насчёт дублей: как правило самый чистый -- первый, который обычно не пишется. 8)

 

Вытягивать народ через конкурс видосов?... Не уверен. Джемы демократичней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C интересом слушал всех участников.

Инструмент оказался интересным сам по себе - очень певучий и очень подвижный!

Понравились 2 участника Игорь Дмитриев и Александр Верховский

Игорь чувствуется искал голос и душу инструмента, играл обертонами, но найти удалось ближе к концу.

Александр тоже интересно сыграл, он сразу попал чуть ближе к нутру инструмента, но на этом остановился.

Остальные тоже были интересны, но пытались "навязать" инструменту свою манеру игры, от чего промахивались.

Разрываясь между Игорем и Александром - голосую за Игоря - "за поиск"! ;-)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытягивать народ через конкурс видосов?... Не уверен. Джемы демократичней.

Даешь онлайн фестиваль в режиме видео-конференц связи? )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане "поиска" мне наиболее импонирует Ломоносов; жаль, что в этом туре он не участвует.

 

Насчёт онлайн... Замутить бы канал через скайп (или что там сейчас в тренде), постоянно работающий (24/7)... Ну, то есть, чем просто пяукать "в никуда", можно и в камеру-микрофон пяукать. Подсоединился к каналу, если там кто-то пяукает -- подыгрывай, нет -- будешь первым, запевалой. Народу, думаю, хватит, если подключить Индонезию. Технически ж наверное есть такая возможность, слышал что в классической музыке такие сейшны практикуются вплоть до совместных концертов несколькими залами по миру и дистанционным дирижированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще раз обратить внимание на то, что выбранный формат - очень сложный для участников, не являющихся концертирующими музыкантами. А эти морчанги еще поддают жара своей жесткостью. Всем пришедшим - уважуха. И многие выступления, думаю, еще и придадут ускорения варганно-музыкальному творчеству многих посмотревших. Собственно, со мной это уже произошло, и не раз, с момента старта конкурсов. Спасибо ;)

 

Вроде бы и есть всякие ютубы с миллионами записей, но тут получается какое-то форсирование.

 

Цели вытащить народ массово тут нет - для этого надо, действительно, проводить другие мероприятия, живые сборища. Но собрания незнакомых людей поиграть просто так - больше развлекуха, а тут серьезный рабочий момент. Точечно, но максимально эффективно. Я надеюсь, какой-то схожий, отдаленный эффект испытают и зрители.

 

Сейчас возникла мысль провести, опять же, конкурс, но уже не закрыто-индивидуальный, а одновременно для всех участников и со зрителями. Но с технической точки зрения записать это будет гораздо сложнее.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится скромный арсенал приёмов игры у "профи". Как будто оценивается цельность композиции, а не возможности инструмента. Лично мне было бы интересней послушать просто аккуратный ритмичный перебор всевозможных (естественно, доступных исполнителю) приёмов звукоизвлечения.

Речь идет о музыке. То, что вы сейчас обозначили, в лучшем случаем можно представить как самостоятельный поджанр, типа нойза, авангарда... Утверждения, что музыкальный инструмент создан специально для одного специфического жанра, не имеют права на существование.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если автомобильные тест-драйвы можно назвать самостоятельным поджанром автогонок, тогда согласен. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка на новых автомобилях не имеет ничего общего с тест-драйвом. Если слово гонка фигурирует везде в явном виде, весьма странно ждать от участников не прохождения трассы за минимальное время, а нажатие всех возможных кнопок и ручек в салоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Просто, по мнению жюри, "самое удачное выступление" -- это одно (музыкальность), а по моему мнению, совершенно другое (всевозможные кнопки). Т.е. лично я воспринимаю этот конкурс как конкурс по раскрытию инструмента. Кто полнее раскрыл -- того и тапки. 8) Хотя, конечно, я нисколь не противлюсь мнению (взгляду) жюри -- пусть победит музыкант, а не исследователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой сугубо субъективный вкус лучше всех сыграл Александр Верховский. Мелодично, красиво. Чувствуется твердая рука и зрелое исполнение.

Но я отдал свой голос за Андрея Махтеева потому что его стиль игры на порядок, а то и два технически сложнее. Да, не очень мелодично. Пока. Но чувствуется потенциал и смелость. Смелость вторгаться в новые области импровизации, где к игре добавляются новые измерения, которые глубже, сложнее, неочевиднее простой красоты мелодики. И вот это новаторство  - и вызвало во  мне уважение и желание поддержать именно его. Удачи в пути, Андрей!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт онлайн... Замутить бы канал через скайп (или что там сейчас в тренде), постоянно работающий (24/7)... Ну, то есть, чем просто пяукать "в никуда", можно и в камеру-микрофон пяукать. ..

У скайпа заметный лаг при передаче сигнала.  Так что музыканты и слушатели получат на выхоже кашу...  Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то аналогия наверное уместна с конным спортом. Участникам дают неизвестную им лошадь, и кто лучше справился, тот и победитель.

А по скайпу, это каждый со своим хорошо знакомым инструментом, это уже не конкурс, тут все в разных весовых категориях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдал голос Андрею Махтеву.объясню почему.так как здесь представлен индийский морчанг,Андрей по моему уловил суть этого инструмента.его так сказать темперамент,и попытался его нам показать.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, что собрались только те, кто собрался. :rolleyes:

Постараюсь высказать свое "якутское" мнение :)

 

Больше понравились Игорь Дмитриев и Алексей Зоря.

 

Первый - видно, что волнуется. Но справился на все 100%. 

Слушая его, возникло ощущение, что я где-то в Австралийской пустыне слушаю аборигена ;)

 

Джазово-блюзовая импровизация Алексея Зоря весьма позабавила.

 

Но голос отдаю за Игоря. 
За полноту композиции.

Изменено пользователем 0leg
имя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удивила практически поголовная, среди конкурсантов, манера боя от себя . .на морчанге то  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удивила практически поголовная, среди конкурсантов, манера боя от себя . .на морчанге то :blink:

На них как раз одинаково хорош любой бой. Ведь не регион важен, а механика конкретного инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже за Игоря проголосовал. Чисто, аккуратно, не перегружено деталями. Очень понравилось, что во второй части быстрый двухсторонний бой используется не постоянно, а в комбинациях с обычным да еще и с развитием темы.

 

(Хотя, как по мне, то идеальным вариантом было бы играть не два отрывка, а сделать из них одну композицию, стало бы еще интересней.)

 

Был и еще один участник за которого сначала думал проголосовать, но окончательным перевесом в пользу Игоря стало то, что у него — единственная запись, где ни разу не слышно лязга язычка.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто удивительно как-по разному можно оценивать выступления. Для кого-то важен авангардизм, для другого - целостность и аккуратность иполнения, для третьего - критичен стиль исполнения. У каждого свои актуальности и критерии в оценивании. Просто поразительно, какие мы все разные. :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдал голос за Игоря Дмитриева. По-моему он как никто другой раскрыл инструмент, выделил глубину звука морчанга и плюс к этому красивая а-ля индийская мелодия :)

Хотя все участники молодцы- поучаствовали, показали себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×