Перейти к содержимому
Форум варганистов
Neosx

Какой выбрать варган для медитаций?

Recommended Posts

Посоветуйте пожалуйста варган для медитаций. Какой выбрать?

И еще вопросик к администрации: Когда появятся в продаже варганы Шубунова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте пожалуйста варган для медитаций. Какой выбрать?

А какими качествами на ваш взгляд должен обладать варган для медитаций?

И что для вас есть медитация?

 

Не сочтите это за шутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про медитацию ничего не могу сказать, не в моей компетенции...)

Но можно заглянуть сюда: http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=91

 

Варганы Шубунова ожидаются в течение одной-двух недель ("Тайга" есть и сейчас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган прекрасный инструмент для медитации. Я сама занимаюсь йогой и звучание этого инструмента использую при медитации, естественно в записи, так как сама на нём не играю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медитация для меня - это состояние покоя, при котором отсутствует мышление, когда сливаешься с окружающим пространством, растворяешься в нем.

IMHO Варган должен быть:

1. Кованый или полукованый.

2. Низкочастотный.

3. Вибрации варгана должны ощущаться средне или сильно.

Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы привязываетесь к способу изготовления. Способ формирования рамы - это только один из множества аспектов, создающих итоговый образ инструмента. И ни один из них в одиночестве не определяет характер. Упрощенно говоря, может быть кованый отстой и великолепный гнутый варган. Кстати, наглядное тому подтверждение - несколько десятков разных моделей венгерских доромбов, многие из которых по некоторым параметрам оставляют варганы далеко позади.

 

По физическим параметрам, низкие и сильно вибрирующие, это:

Полинезийский тотем

Голем (низких нот)

Орион (низких нот)

Консул

Варганы Жданова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медитация для меня - это состояние покоя, при котором отсутствует мышление, когда сливаешься с окружающим пространством, растворяешься в нем.

IMHO Варган должен быть:

1. Кованый или полукованый.

2. Низкочастотный.

3. Вибрации варгана должны ощущаться средне или сильно.

Примерно так.

Иными словами - остановка внутреннего диалога. Я вот сейчас поиграл сначала на Орионе, а потом - на мини данмое. Выбрал две крайности из того, что у меня есть. И если "попасть в струю", то оба они уносят. Естественно, в дополнение ко всему Орион наполняет черепушку изнутри.

 

Ведь если разобраться, то люди медитируют и просто так, т.е. варган, бубен и прочее как бы являются костылями, помогающими правильно настроиться на нужное состояние.

 

Я думаю, что низкочастотники действуют ещё и физиологически. Ведь частота колебаний язычка находится в диапазоне волн мозга (http://musc.ru/content/view/123/1/).

 

Ну и может быть еще бинауральный эффект..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я для медитаций использую варган с деревянным корпусом и большими зазорами между корпусом и язычком. Звук получается немного тише и ниже, но довольно сильный, долгий и насыщенный. Похож на украинскую дрымбу из каталога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю для медитации лучше всего использовать инструмент с наибольшей длительностью звучания одиночного звука.Варган Готовцева на данный момент выдаёт наибольшую длительность...невозможно точно определить где кончается звук..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно каждому своё, но мне кажется, что для медитации нужно использовать сильные варганы Золтана Силади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего нравится "Тибет", т.к. если постараться,получится обертон низких и высоких звуков. На меня это действует успокаивающе и расслабляюще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Присматривался к ним недавно. Для медитации - самое оно. Длинный звук, прекрасная реакция на дыхание, оригинальный корпус (для медитации тоже важно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой варган лучше взять для медитации, исс, так называемые "шаманские"...в пределах 4тыс. рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый варган имеет уникальное звучание. Шаманский еще не означает лучший, для медитации попробуйте другие звуки и я уверен вы найдете более дешевый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я слышал, для медитации нужен варган с низким звучанием...Просто столько варганов, а какой выбрать я так и не могу определиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весьма неоднозначная тема, попробую вам раскрыть свое видение оной.

 

для начала важно понять, что скорее всего, для того, чтобы понять что вам нужно первого(второго, третьего, четвертого итд)инструмента будет недостаточно. будь то хоть пресловутый "Тибет" (а то и того круче якутский монстрила с тройным креплением) или какое-нибудь штампованное фуфло.

 

на тему определяющего влияния технологии изготовления рамы на "медитативность звучания - это всё выдуманый печально известным "мастером" Ерошевым бред собачий. для примера можите поиграть сначала на "уран басе" выпиленном из листовой латуни, потом на кованном якуте и на однозначно "гнутом" доромбе. это будет отличной иллюстрацией бредовости утверждения о влиянии способа изготовления и материала рамы на звук.

 

и главное для "медитативного" варгана то, чтоб вы могли играть на нем интуитивно не прилагая совершенно никаких ментальных усилий к процессу игры, более того сам звук инструмента не должен порождать никаких ассоциаций и мыслеобразов (если мы говорим именно о медитативной практике).

 

так что определяющими факторами в выборе варгана для таких практик являются в первую очередь, как не парадоксально, свойства самого человека: медитативный опыт вцелом, степень развития игровых способностей и уж потом только собственно "подходящесть" определеного инструмента определенному человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комус П. Поткина утяжеленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комус П. Поткина утяжеленный.

Нет, хочется более качественный инструмент финансы позволяют...Вот думаю брать или Волгутова или Кокова, а возможно и Прокопьева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем ясно, что здесь понимают под медитацией... ясное, сосредоточенное на некоем объекте состояние сознания, не содержащего никаких мыслей, вообще ничего, кроме внимания, направленного на объект медитации? Никакого "транса", расслабленности и проч.? Примерно так это в буддизме выглядит, и не только.

 

Когда мы играем на варгане, это скорее состояние более или менее контролируемого транса, своеобразный полу-сон.

Или экстатическое состояние, что чаще.

 

Ну, это по моему опыту. Ни в коей мере не навязываю свою точку зрения. Просто для ознакомления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, та же деревянная дрымба, по крайней мере низкочастотная ее вариация Дает довольно ощутимые вибрации. Например, когда я медленно монотонно играю, начинает рябить перед глазами. Да и звук у нее довольно долгий, низкий и приятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jar Mega - отлично подходит для медитации, музыки, медленной и быстрой игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще для медитации лучше всего выбрать настроение, а не варган! Я думаю, если у Вас несколько варганов, то в зависимости от настроения, Вы выберите тот или иной варган... точнее сказать - он сам ляжет Вам в руку. Это когда едешь за город и не все же варганы берёшь с собой, а один. Так и в медитации. Слушайте себя, варган сам Вас выберет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще для медитации лучше всего выбрать настроение, а не варган! Я думаю, если у Вас несколько варганов, то в зависимости от настроения, Вы выберите тот или иной варган... точнее сказать - он сам ляжет Вам в руку. Это когда едешь за город и не все же варганы берёшь с собой, а один. Так и в медитации. Слушайте себя, варган сам Вас выберет...

Я думаю главное это настрой, вера и хотение играть на этом инструменте, ведь инструмент для общения с духами и медитации сам выбирает как ему звучать. А также всегда имеется много факторов: время когда играть, мотивация и.т.д, поэтому главное это настрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган прекрасный инструмент для медитации. Я сама занимаюсь йогой и звучание этого инструмента использую при медитации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу поделиться с вами мои варганные друзя. Меня тоже очень долго мучал вопрос какой и где выбрать варган для медитации и лучшие варганы , после долгих поисков, для этой цели я нашёл в интернет магазине по адресу http://www.oberton.pro. И теперь я МЕДИТИРУЮ под прекрасные звуки своего любимого варгана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×