Перейти к содержимому
Форум варганистов
DiastroniX

Первый варган

Recommended Posts

Здравствуйте! Всегда мечтал о варгане, но как-то не складывалось. И вот в Крыму, в палатке этно, довелось попробывать сыграть на этом замечательном музыкальном инструменте. Мне очень понравилось, но звук как я почувствовал мне нужен низкий, не могу сказать почему, просто хочется, затяжной низкий звук. Если какие-то недорогие варианты для новичков,  где-то  в районе 1500 р.  Спасибо всем кто откликнется :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доромб "Чёрное пламя", чё тут думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доромб "Чёрное пламя", чё тут думать.

Я просто не разбираюсь в них. Поэтому спрашиваю у знающих людей. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык а чё разбираться -- на зуб пробовать надо в магазине. Какой больше понравился -- тот и бери. Они все разные, даже в пределах одной партии одной модели одного изготовителя. Конкретно Чёрное пламя будет не сильно отбивать по зубам (мягкий язычок), воспитает и дисциплинирует ухват (мягкая рама), достаточно универсальный и басовитый. В этом ценовом диапазоне, наверное, лучше не найти. Впрочем, подождём что хозяин Олег скажет -- он-то практик, не теоретик.

 

Город-то какой? Может есть возможность встретиться и попробовать разные цацки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык а чё разбираться -- на зуб пробовать надо в магазине. Какой больше понравился -- тот и бери. Они все разные, даже в пределах одной партии одной модели одного изготовителя. Конкретно Чёрное пламя будет не сильно отбивать по зубам (мягкий язычок), воспитает и дисциплинирует ухват (мягкая рама), достаточно универсальный и басовитый. В этом ценовом диапазоне, наверное, лучше не найти. Впрочем, подождём что хозяин Олег скажет -- он-то практик, не теоретик.

 

Город-то какой? Может есть возможность встретиться и попробовать разные цацки.

 

 

В Москве. Ну вот смотрю "Чёрного пламени" нету в наличии в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буревестник.

 

P.S. Черное пламя, как большинство доромбов, бывают и низкие, и высокие - т.е. если спрашивать его, то обязательно добавляйте "низкий". Хотя, кстати, могут попасться и слишком низкие. И да, они все раздолбайски-разные даже на одну ноту))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда хотел попробовать варган , но думал нужен нет , купил варган Вертелецкого , для пробы , прошла неделя и буду заказывать новый ))) Вертелецкий нормальный пробник ))) по цене не жалко , как придет новый подарю другу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве разные магазины есть с этноинструментами. Первый свой варган - Поткина брал в Динатоне. Там не дают пробовать духовые инструменты. Да еще варган, как потом оказалось, там продают по завышенной цене. Поткин с чехлом обошелся в 940 р, на 200 р дороже чем он стоит.

В TA-Musice и khomus.ru можно повыбирать, поробовать звучание и цены адекватные, такие же как в Обертон Про.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Риге поткины по 40$ хорошо разлетаются, по словам продавщицы. Гораздо более хорошие доромбы по 30$ залёживаются. Хрен поймёшь этих покупцов первого инструмента. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Риге поткины по 40$ хорошо разлетаются, по словам продавщицы. Гораздо более хорошие доромбы по 30$ залёживаются. Хрен поймёшь этих покупцов первого инструмента. 8)

Поткина взял в руки и через 5 минут играешь, а на доромбах надо учиться. Я к рококо неделю наверное привыкал, избавлялся от клацанья. Это при том, что на других варганах опыт игры был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×