Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган ДГ644 "Иремель" (Русские варганы)

Recommended Posts

Здравствуйте.

Выбираю между варганами ДГ644 и 811.

Сейчас у меня уже есть "Волна" , "Ведун" и "Малый" Волгутова.

Насколько я понял, язычок ДГ644 - жестче, чем у "Ведуна", язычок ДГ811 - между "Волной" и "Ведуном".

Какой из Варганов интереснее, разнообразнее (с учетом, что оба могут басить с шариком)? Какой басовее при использовании шарика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как счастливый обладатель могу с уверенностью заявить - не разочарует. Насчет баса не переживайте, в нем он присутствует в полной мере. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2017 в 09:42, Arnovich сказал:

Выбираю между варганами ДГ644 и 811.

Сейчас у меня уже есть "Волна" , "Ведун" и "Малый" Волгутова.

Насколько я понял, язычок ДГ644 - жестче, чем у "Ведуна", язычок ДГ811 - между "Волной" и "Ведуном".

Какой из Варганов интереснее, разнообразнее (с учетом, что оба могут басить с шариком)? Какой басовее при использовании шарика?

Только от жесткости язычка интересность не зависит - это, в первую очередь, как он ощущается пальцем и как сильно нужно бить. Частоты (= степень басовитости) указаны в описании каждого варгана на сайте. Для шариковых нижняя цифра - с ним, верхняя - без.

Иремель и Яндык отличаются тем, что у большого звук с минимум треска, вплоть до глухоты и максимум стабильности - колено язычка не дрожит. Маленький, как большая часть глазыринских - просто громкий, насыщенный звук. Я бы советовал большой.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет! Получил свой - впечатления супер. С шариком вибрация вообще кайф))).

заказывал еще к нему - футлярчик - тоже супер, немного доработал внутренности (проклеил замшей) сидит как влитой и не гремит. Чехол в комплекте (из кожи) тоже немного доработал))), можно носить в любом месте (карман, сумка и т.д. не только на шее). Работникам Обертона - огромная Благодарность.

20170923_071459.jpg

20170923_071546.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел и мой. В доставку передали без задержек, доставка DPD сверхбыстрая, недорогая, отслеживалась, уведомление отдельное по смс.

Экземпляр достался интересный, корпус полированный, но мастер оставил текстуру металла с обеих сторон. Весьма красиво и индивидуально. Зазоры идеальные. Чехольчик на шею не понял, защиты язычка нет, сразу заказал футляр (кедр). Шарик классный, не выпадает и магнитится как влитой, с шариком бас глубокий и приятный, отдается в голове и в теле.

Мой первый варган, заказывал вместе со стандартным кубызом Вахитова, скажу, что как новичку ДГ644 проще - буквально сходу начал на нем извлекать звуки, благо деки жестче, варган крупнее, форма способствует хвату, его по другому просто не хочется держать. Очень нравится сие чудо. Сразу чувствуется, что в руках хорошая добротная продуманная качественная Вещь. Спасибо!

 

 

IMG_20180428_205620.thumb.jpg.7794b34e62a26d239146d33368fcd674.jpgIMG_20180428_205634.thumb.jpg.0184dd7e469b7eec3e2c93ccfd8e0155.jpgIMG_20180428_205642.thumb.jpg.fbe455f5dbb03460e65c75bbc2829204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождался наконец! Вчера получил сей дивный инструмент! До этого пробовал у знакомого на обычном алтайском жёлтеньком, - понравилось. Подумал что и мне нужен такой инструмент. Это конечно небо и земля - сувенирная дёргалка и полноценный инструмент! Дома уже есть две гитары, флейта и пианино, теперь ещё такой специфический ритмически-гармонический инструмент. Очень нравится, огромное спасибо создателю и магазину за быструю доставку!

Техники разные уже опробовал, в принципе всё получается, только практики теперь бы поднабрать. Очень интересно реагирует на дыхание! Ну и при не очень точных ударах бьёт по зубам, нужно, опять же, потренироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он прекрасен во всем. И формой и звучанием. И прекрасным обслуживанием и очень быстрой доставкой! Спасибо Всем из  "Обертон про" кто принял во всем этом участие .

С уважением Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что мне делать,  при "подключении" шарика язычок стал ударяться о стенки (как правильно называются) варгана, можно ли это исправить? Без шарика ничего не задевает и звук нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Mighoulai said:

Подскажите пожалуйста, что мне делать,  при "подключении" шарика язычок стал ударяться о стенки (как правильно называются) варгана, можно ли это исправить? Без шарика ничего не задевает и звук нормальный

раньше такого не было? варган именно этой модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, symbolkid сказал:

раньше такого не было? варган именно этой модели?

да, такого не было, да этой модели (раньше он ведь фантомом назывался?) вот тут пример звука https://yadi.sk/d/VHjnplJgLKzmIw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вероятность, что шарик неплотно вставлен и стучит именно он - проверьте, как сидит и если шевелится, то подогните колечко.

Напрямую на "звякательность" он влиять не должен, но влияет на весь процесс удара - если не болтается и варган не роняли/не наступали, то дело только в удержании/ударе - оно могло со временем поменяться, см чеклист внизу https://www.oberton.pro/ru/info/handling/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё есть вероятность что от шарика язык тяжелеет.и опускается к нижней деке.там немного надо.по записи слышно что звякает не сильно и не часто. плюсом сюда сжатие от хвата и от прижимания к зубам и не точный удар по колену вкупе. Тяжелей колено - аккуратней игра.с длинными варганами похожая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2019 в 20:57, Фёдор Ч сказал:

а ещё есть вероятность что от шарика язык тяжелеет.и опускается к нижней деке.там немного надо.по записи слышно что звякает не сильно и не часто. плюсом сюда сжатие от хвата и от прижимания к зубам и не точный удар по колену вкупе. Тяжелей колено - аккуратней игра.с длинными варганами похожая история.

Да это похоже на правду, возможно от времени так произошло (покупал примерно в октябре 2016), сам варган не ронялся, не наступали на него, лежит в коробке, играл на нём только дома, никуда не вывозил, где то год лежал на "сохранении" тут вспомнил про него, открыл коробку поставил шарик, а он стал задевать.  Можно ли это как нить устранить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяется-то просто - поиграйте лежа;)

По цифрам не похоже - померял усилие смещения язычка к деке (в плоскости рамы) - до цоканья 50г, а вес шарика меньше 1. Со временем с этими варганами ничего не происходит, если лежал в коробке, сжаться не должен. А вот как держать, за год вполне могли забыть.

Если хотите что-то делать именно с варганом, то растяните деки пальцами. Чем шире - тем хуже будет звук и тем меньше вероятность звяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно я не зажимал варган, болтики держащие язычок даже трогать мысль не появлялась, там все очень туго затянуто, и никуда не смещается язычок. 

Проблема решилась, с наводки Фёдора Ч — место куда ставится шарик слегка затянул плоскогубцами, шарик стал вставляться туже, НО теперь при игре язычок не задевает стенки варгана, такие дела. Надеюсь надолго хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mighoulai сказал:

Сильно я не зажимал варган, болтики держащие язычок даже трогать мысль не появлялась, там все очень туго затянуто, и никуда не смещается язычок. 

Проблема решилась, с наводки Фёдора Ч — место куда ставится шарик слегка затянул плоскогубцами, шарик стал вставляться туже, НО теперь при игре язычок не задевает стенки варгана, такие дела. Надеюсь надолго хватит.

про болтающийся шарик как раз наводка Олега. но по звуку задевает язык об деку.слегка совсем. хотя.. если помогло. и то хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@0leg верни Диму уже, ну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, пока он с электроварганом на Эверест не залезет!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Хочу себе взять новенький инструмент. Не знаю какой выбрать из двух ДГ644 "Иремель" или ДГ777 "Баштур". Будь возможность затестить оба инструмента в оффлайне такой проблемы не было бы... Возможно не было бы. Но в любом случае вопрос стоит. 
С чем есть опыт: 
- Татарский кубыз Стандартный. Очень нравится этот инструмент. Уже третий)
- Татарский кубыз Басовый. Звук и игра на нем нравится, но он для весьма размеренной техники - мягкий язычок. И в какой-то момент приходится себя сдерживать, поэтому беру его в руки реже
- Золтоновский Кошачий глаз. Очень двоякие ощущения. Размер гуд, возможная механика (скорость/бой) игры шире чем у Басового. Но от кончика язычка совершенно не в восторге.  Да и звук... вроде всё хорошо, но как-то глуховато или сдавленно, словно на горло наступили. Когда на нем играю, создается ощущение словно я плыву против течения: вроде и не тяжело, но всё равно приходится прикладывать излишнее усилие. Нет полета. Играю редко 
Варган ДГ888 "Зюзелка" Очень нравится эта малышка. Эдакая звонкая и задорная подружка. Не могу сказать, лучше ли она стандартного или нет. Мне она нравится за свою неприхотливость в обращении, но так же, как и стандартный в некоторых моментах маловата для моих рук (рост 186см)

Не знаю, как эта информация может быть показательной для рекомендаций, но все же

Так же есть вопрос: Базовая частота Иремель 45-75 указана низ с шариком, а верх без шарика. А есть информация (низ - верх без шарика) и (низ - верх с шариком)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иремель ниже, Баштур выше

Иремель чище, Баштур стрекочущее

Иремель тише, Баштур громче

Я бы сказал, Иремель лучше, но если для вас равнозначны Зюзелка и Стандартный, значит еще не отличаете обертоны от просто звуков или играете в таком стиле, где они не нужны и на "чище/стрекочущее" можно не обращать внимания.

P.S. Иремель рассматриваем только с шариком, все эти 2-в-1 - баловство. И в таком состоянии сейчас он бывает около F# - G1 +/- полтона, можете перевести в частоту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Пока большой любви с варганом у меня не случилось, я даже скорее понял, что такая покупка для меня пустая трата, ибо инструмент будет пылиться на полке. Но! Иремель звучит сильно! Звук настолько чарующий, полный и глубокий, что после игры на нём ещё минут 20-30 при разговоре могут ощущаться его отзвуки в голосе. Это похоже на волшебство! 

По работе магазина хочется отдельно отметить, что Олег очень радушный хозяин. Определённо РОДнин. Для него важен каждый клиент. И это чувствуется в каждой мелочи, от знакомства с сайтом до обратной связи. Такая тактика ведения бизнеса, почему-то, редкость. Но даёт стабильный прирост постоянных клиентов в перспективе! 

Приятно был удивлён, если не сказать, что слегка шокирован! Олег, лада в делах, благодарствую за всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

I got the same Oberton Pro "Kyshtym" Jaw Harp on Amazon, do you know by any chance, who is the Master? there is little hummingbird logo carved on a back, очень интересно, если не в тему - простите….

 

Screenshot 2023-02-03 at 16.29.44.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×