Перейти к содержимому
Форум варганистов
desney70

Век живи - век учись!

Recommended Posts

В Белоруссии у меня живёт мой старый закадычный друг Серёжка. Видимся то мы с ним не часто, ведь я живу на Украине. Но всё же, этим летом я решился съездить к нему на недельку. Приехав в Мозырь, друг первым делом стал мне показывать свой новенький саксофон (он по профессии музыкант). Поболтав между делом о том, о сём решили принять, как водиться по сто грам. Просидев за рюмочкой отличного коньячка с пол часа, Серёга произнёс:

- А ты в курсе, что у нас в Белоруссии свои шаманы водятся?

-Да ну! - не поверил я сходу. Но друг был не преклонен.

- Не веришь, да? И тут он достает из замусоленной коробки небольшую вещицу и, поднося её к губам, начинает издавать звуки, схожие на те, что я слышал в документальных фильмах об алтайцах.

-Это варган? – вспомнил я, поднапрягши свои знания в музыке. – И ты хочешь сказать, что на нём ещё кто-то из белорусов играет? – не поверил я.

- И не просто играет. Спорим на ящик пива, что у нас этот инструмент даже на дисках выпускают?

Ни минуты не поколебавшись, я, дал свой утвердительный ответ на спор. Не подозревая чем это для меня закончится.

- На вот-держи.- И друг протянул мне компакт-диск с надписью Алексей Бекар «Варган». Белоруссия-2011 год.

Вот это да! Значит и белорусы, не забыли об этом, как я считал не очень популярном инструменте. А ящик пива Серёге мне пришлось всё-таки отдать…

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×