Перейти к содержимому
Форум варганистов
Rikhter

В поисках врагана, путешествующего между мирами

Recommended Posts

Я сам родился на Алтае. Не в республике, а в краю, в городе Бийск и жил там несколько первых лет своей жизни. Теперь я живу в Бурятии (служба), но родная земля навсегда остается родной и каждый отпуск поезд увозит меня на запад, на мою малую Родину.

В тот раз я попал удачно – старые знакомые собрались в турпоход по природным достопримечательностям республики Алтай и утянули меня с собой (ну ты ж военный, к длинным пешим прогулкам привыкший). Говорить им, где мне сидят эти прогулки (служу в мотострелковых войсках), я не стал и послушно увязался за компанией.

Кстати, варган в республике Алтай называется комус, но, кроме гида-проводника никто ничего подобного никогда в жизни не слышал (городские жители жеж, цивилизация, так ее…). В одну из ночей мы остановились рядом с небольшой отшельнической избушкой – там жил местный шаман и после разговора с гидом он разрешил нам здесь остановиться – теснить старика мы не стали – споро раскинули палатку и, поужинав, завалились спать.

Спать, однако, всю ночь не получилось – под утро до нас донеслись странные дребезжащие звуки – заинтересованные таким явлением мы выглянули из палатки и стали оглядываться в поисках их источника. А лес густой, тайга ведь, и от стены деревьев звук то и дело отражается, гуляя по поляне, на которой мы и расположились. После короткого совещания мы решили не будить проводника и самостоятельно посмотреть, что это за зверь издает такие звуки.

Звукообразование у комуса схоже с звукообразованием человеческого голоса, только там вместо голосовых связок вибрирует специальный язычок, а вместе с ним и кости черепа (им вибрация передается через зубы), все это стыкуется в ротовой полости, может добавляться горловые, дыхательные звуки. Это я пост-фактум такой умный стал, тогда же мы этого не знали и на основе звуков попытались представить примерный внешний вид нашего животного – получилась какая-то обезьяна с лапами и крылышками наподобие тех, что есть у кузнечика.

Стоит ли говорить, что трехчасовые поиски по поляне и по ближайшей тайге не позволили нам обнаружить не только это странное животное, но и источник звука?

Проснувшийся проводник посмотрел на нас, недоспавших, по пояс (а то и выше) мокрых от росы, уставших, но с неподдельным энтузиазмом в глазах (еще бы, такое научное открытие – обезьянокузнечик!) и разъяснил, что это шаман играет на комусе и перемещается между мирами, меняя тональность звучания. «Потому,- пояснил бесплодность наших поисков гид,- вы и не смогли найти источник звука – пойди найти его в нашем мире, когда он звучит из какого-нибудь другого мира, да еще и постоянно между мирами перемещается!»

Мы слушали и, понимая умом, что что-то тут не так, ничего рационального противопоставить не могли – ведь источник звука, так же как и точное направление, откуда он шел, так и остался ненайденным… Выражение лица при этом у нашего гида было как в той рекламе – «дикие люди… замерзнут, однако…»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×