Перейти к содержимому
Форум варганистов
fcpys

Варгафон

Recommended Posts

Варгафон создает не приятное звучание при игре более 10 минут, не один из представленных на сегодняшний день комментарием не дает мне возможность разобраться в этой проблеме. Жду предположений с чем это связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варгафон создает не приятное звучание при игре более 10 минут, не один из представленных на сегодняшний день комментарием не дает мне возможность разобраться в этой проблеме. Жду предположений с чем это связано?

 

Варгафон конечно сложнее варгана на может мои соображения Вам помогут:

Если не звучит, значит что то мешает. Нужно найти причину. Вот несколько вариантов:

1. К вам попал НЕ ВАШ варгафон, тут ничего не поделаешь. Хотя можно попробывать подружиться с ним.

2. Есть варгафоны которые в дождь просто не играют, может и у Вас с какой то причудой?

3. Воздух который Вы выдыхаете насыщен парами, пар осаждается на внутреннюю поверхность варгафона и искажает звук.

 

Вот, может что то пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои варианты:

1) Вы устаете, начинаете путаться и сбиваться. Хотя применительно к варгафону это странно, так как по ощущениям - инструмент один из самых лекгих; впрочем и по массе тоже, несмотря на его размер. Разве что если держать его одной рукой у основания...)

2) Накапливается конденсат - попробуйте обхавтит его плотно рукой у основания, что бы начало раструба нагревалось и влага сильнее испарялась; наклоняйте и тп. Надо у духовиков поинтересоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая ваша рекомендация уважаемый Администратор для меня наиболее существенно постараюсь ее испробовать на деле и написать вам результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот купил Варгафон играю и радуюсь))) звучание просто супер.....но мне кажеться что цена для такого звука очень маленькая...тоесть низкая....вот думаю купить у них оптом и продовать дороже.....но боюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но мне кажеться что цена для такого звука очень маленькая...тоесть низкая....вот думаю купить у них оптом и продовать дороже...

"И продам я эту репу за сто рублей" (с) ;)

 

А за что там, собственно, платить, кроме 25 сантиметровой медной трубы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не понравился звук этого варгафона! Его конструкция полностью исключает внутрипазушное и горловое резонирование. Также выдохом невозможно им управлять. Короче, благими делами...

 

25 см нелепого изобретения. Жертва науки и людского тщеславия!

 

Чем то американские бургеры напоминает по принципу

 

Можно с таким успехом бубны в раковины помещать с одним выходом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптом продавать, разве что, только на ebay получится. Вообще инструмент действительно странный. Думаю, что конструктор в скором времени еще и сурдину для варгафона придумает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вообще не понравился звук этого варгафона! Его конструкция полностью исключает внутрипазушное и горловое резонирование. Также выдохом невозможно им управлять. Короче, благими делами...

 

25 см нелепого изобретения. Жертва науки и людского тщеславия!

 

Чем то американские бургеры напоминает по принципу

 

Можно с таким успехом бубны в раковины помещать с одним выходом

 

Обилие необоснованной критики удивляет... я бы посоветовал сначала попробовать предмет обсуждения;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я, собственно, пробовал. Правда, давно, когда играл еще совсем неважно.

 

По моим ощущениям, все американские варганы, на которых доводилось играть (даже варганы Бэйли), имеют не богатое звучание. Ведь они в основном рассчитаны на определенный стиль - кантри. А это, в отношении к варганной музыке - четкий ритм и дыхательные паттерны. Ни тонкости в исполнении, ни обилия обертонов там нет.

 

Я написал, что заплатить там можно разве что за трубу - это интересный эксперимент, но если к ней приделать якута или мунхарпу (покрупнее) будет интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, вся суть этого "горна" именно в усилении ритмической части и заключается - и тем он мне нравится! А прикручивать варганы для обертональной игры не вижу смысла - ну изменится звук, будет как "из трубы". А вот выделение дыхания, его усиление, очень интересно.

 

Если бы цена была разумной, даже рекомендовал бы эту штуку в коллекцию продвинутых варганистов;) А так можно заглянуть в отдел духовых инструемнтов, а то и детских игрушек, и к какому-нибудь водопроводчику из ЖЭКа для сварганивания переходника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, купил бы, если бы не цена :)

 

Мне, все же, кажется, что с более качественным, пусть и обертонистым инструментом было бы интересно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, что игра на варганофоне порождает привычку, после которой играть на обычном варгане сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно сказать про многие варганы, да и не только про варганы - заметно отличающиеся друг от друга... Привыкнешь к одному, на другой приходится перестраиваться некоторое время. Чем дальше - тем легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вообще не понравился звук этого варгафона! Его конструкция полностью исключает внутрипазушное и горловое резонирование. Также выдохом невозможно им управлять. Короче, благими делами...

 

25 см нелепого изобретения. Жертва науки и людского тщеславия!

 

Чем то американские бургеры напоминает по принципу

 

Можно с таким успехом бубны в раковины помещать с одним выходом

Я и игарю 1.5года на жертве науки,и мне очень нравится,просто вы не умеете или не хотите на нем играть и ищите причины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solomon17, а зачем брать и поганить инструмент? Варгафон не плохой, о нем много хороших отзывов. Многие играют на нем и не жалуются. Может и правда причина в вас, а не в инструменте? Пересмотрите свой внутрений мир, а потом делайте выводы о музыке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На варгафоне можно играть с помощью губ, поэтому этот инструмент - хорошая альтернатива для тех, у кого слабые зубы. Кроме того, на нем легко играть и он имеет уникальное звучание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×