Перейти к содержимому
Форум варганистов
Varan

Сварганька что-нибудь

Recommended Posts

Нас "музыкантов" в семье двое: я и мой брат Андрей. Вообще особого интереса к музыке я никогда не проявлял, в отличие от своего брата, который в 15 лет увлекся фортепианной музыкой. После долгих просьб, уговоров и стенаний родители сдались и купили ему фортепиано, а мне, чтобы я не обижался, в качестве сувенира- варган. Недолго думая, я прицепил варган к ключам и так его таскал. Временами, когда делать было нечего, я пытался на нем что-то наигрывать и так кое-чему научился. Как-то летом, через несколько лет после дня памятного вручения мне варгана, я на пляже познакомился с двумя девушками из Средней Азии. Мы пообщались и весело провели день. В таком духе, веселясь и развлекаясь, мы провели неделю, после чего девушки сообщили, что завтра уезжают к себе на родину и пригласили меня с братом в гости на следующее лето. Следующим летом, мы как и договорились, отправились в гости к нашим знакомым девушкам. До деревни, где они жили, мы добрались поздно вечером. Ввиду плохой освещенности мы долго не могли найти нужный дом, пока не забрели в какую-то улочку, где на камнях сидело несколько человек. Один из них встал и направился в нашу сторону, что крикнув нам. Остальные тоже встали и пошли за ним. Я поприветствовал первого подошедшего и спросил как пройти по указанному адресу. В ответ он улыбнулся и на ломанном русском сказал, что за информацию надо платить. В это время его друзья постепенно окружали меня и Андрея. Андрей быстро ответил, что мы простые музыканты и денег у нас нет. Тогда наш "собеседник", ухмыльнувшись сказал: " Раз музыканты, давайте играйте". Андрей ответил, что для этого нужны инструменты, а без них мы играть не можем. "Ну раз не можете, значит- не музыканты,"- сказал наш "собеседник" и резко дернул сумку Андрея. Почти машинально и ничего не соображая , я достал варган и что-то начал играть. От неожиданности наши грабители даже застыли на месте. Пока они соображали, что к чему, во время моего "соло", у ближнего дома открылась калитка и на улицу вышел низенький человек. Ругаясь и размахивая руками, он разогнал окруживших меня с Андреем ребят и затем что-то нам сказал на своем языке... Как позднее выяснилось, этот низенький человек- уважаемыей и известный в деревне музыкант, мастер игры на темир-комузе (аналог варанга), один из старейшин, услышав знакомые звуки, решил выяснить, кто их издает и по какому поводу. Выйдя на улицу, он увидел как нас грабят и пользуясь своим авторитетом, разогнал местных хулиганов. Позже, он помог нам найти нужный дом и дальнейшее "путешествие" обошлось без приключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повезло, а то и варган отжали бы ))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×