Перейти к содержимому
Форум варганистов
gluke

Варганами (хомусами) каких мастеров вы пользуетесь?

Recommended Posts

Вот интересно, а на сколько отличаются разные экземпляры Мальцева, а то у меня довольно низкий, я бы себе ещё высокий взял.

низкий в руках держал...у меня высокий..высокий брать и буду. Низкие пробовал..Не то. Но не то,потому что ИМХО ;)

а так все мальцевы хороши... ну.Точнее почти все...я свой выбирал из трех экземпляров. Щаз буду уже стараца попасть на партию в побольше...Играл пару раз на хомусе Антохи Казанцева... Вот там все. Похож на мой,такой же высокий,но все таки круче)) звонче...ярче))буду ждать вобщем..пусть долго,но главное чтоб ожидания оправдались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно, а на сколько отличаются разные экземпляры Мальцева, а то у меня довольно низкий, я бы себе ещё высокий взял.

Ну, высокий Мальцев - хорошая штука :) если нравится авторский характер звучания стост приобрести.

На мой взгляд далеко не все якутские мастера хорошо справляются с низким звуком. Лучшие в этой номинации Христофоров и Комиссаров, на мой вкус, разумеется.

 

По поводу "мастхевовости" Мальцева - вопрос не однозначный... по звуку его работы одни из самых ярких варганов что я слышал, а вот с простотой освоения и управляемостью в целом - вот тут сложнее... Короче, если не просто "кайфовать от звука", а играть что-то осмысленное - нужно иметь неслабую подготовку.

Это я не Ведмедю, я уверен что он знает "куда нажимать", это я так... позанудствовать. А то накупают люди Готовцева/Мальцева, а потом жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укрепили вы меня в решение, взять высокого Мальцева :)

А из низких меня ещё радуют плюс к Комиссарову и Христофорову, Бурцев Герман Гаврильевич и Колодезников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А из низких меня ещё радуют плюс к Комиссарову и Христофорову, Бурцев Герман Гаврильевич и Колодезников

Колодезников хорош, только я особо низких его хомусов не встречал что-то, а так - дюже приятные инструменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе да, не сказал бы что инструмент очень низкий. Но низы из него вытаскивать приятней, чем верхи ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот с простотой освоения и управляемостью в целом - вот тут сложнее... Короче, если не просто "кайфовать от звука", а играть что-то осмысленное - нужно иметь неслабую подготовку.

Ну так занимаца нада)))) я побренькал с весны..вроде гуд))По крайней мере мне так сказали ;) на нем хорошо все таки на себя играть,исходя из моего имхо..то что сложилось. И не быстрые композиции..Плавно так на себя задавать и артикулировать,дышать...оч красиво тогда идет процесс ))..Тот же берсерк на нем идет у меня плоховато...Да и нужен ли он на нем) Толи Дело старый ,добрый Б.Ф. )вот он для таких наигрышей самое то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

varagans.jpg

 

Расположены в порядке приобретения. На самом деле первым был Шварц, но я уж не стал его фотать )

 

1. Павел Поткин

2. Герман Алексеев

3. Евгений Волгутов

3. Петр Осипов

4. Камиль Бахитов

5. Реворий Чемчоев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, Алексеев это ж из Литвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[

 

Расположены в порядке приобретения. На самом деле первым был Шварц, но я уж не стал его фотать )

 

1. Владимир Поткин

...

 

позволю поправочку: первым номером лежит хомус не Владимира, а Павла Поткина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yura: да, из Литвы

esorokin: благодарствую, постоянно путаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя небольшая подборочка:

 

1. Комус Казанцева-Минакова (2 шт)

2. Комус Павла Поткина

3. Комус Владимира Поткина

4. Концертный кубыз Роберта Загретдинова

5. Пакистанский варган

6. Дан-мои

7. Дан-мои двухязычковый

8. Хомус Билюкина Сарыала Константиновича

9. Хакаский темир-комус Владислава Кокова (большой)

10. Хомус Чемчёева Револия Гаврильевича

 

В будущем планирую взять Мальцева, Осипова, Христофорова, Готовцева И., в общем нацелен на якутов. Также хочу прикупить норвежскую мунхарпу и нидерландские черную и белую магию.

 

P1020036.jpg

 

P1020045.jpg

 

P1020051.jpg

 

P1020052.jpg

 

P1020043.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая коллекция! Интересный варган с ящерицей! Как у него звук?

(Почему-то у всех чемчоевские хомусы с мамонтом, и только у меня - со скачущим оленем...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже с оленем, хотя хотел с мамонтом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при покупке был выбор, олень или мамонт. Я подумал, что быть оленеводом не круто и взял мамонта. Мамонт это реально круто B)

 

Ящерица зачетная! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАМОНТОВОД - это звучит круто! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица зачетная! :blink:

 

если дело дойдет до продажи ящерицы - я готов купить! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если дело дойдет до продажи ящерицы - я готов купить! ;)

Бери конечно,бро... )) :rolleyes: Чемчеевым удивить сложно..а вот ящерица.

Ты такие видел ваапче? Я как то не сталкивался...нада запостить в группу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая коллекция!

Спасибо.

 

Интересный варган с ящерицей! Как у него звук?

Мне пока сравнивать особо не с кем, так как это мой первый якут. Именно после игры на этом варгане, решил попробовать и других якутов. Уж больно звучание хорошее.

 

(Почему-то у всех чемчоевские хомусы с мамонтом, и только у меня - со скачущим оленем...)

Главное не что снаружи, а что внутри. С оленем потом тоже возьму, для коллекции.

 

У меня при покупке был выбор, олень или мамонт. Я подумал, что быть оленеводом не круто и взял мамонта. Мамонт это реально круто B)

Я кстати недавно поехал за хомусом Мальцева или Чемчёева в Московское представительство Республики Саха, и не обнаружив их там прикупил небольшую фигурку мамонта из бронзы, так теперь вот рядом с Чемчёевским хомусом эта фигрука очень хорошо смотрится.

 

Ящерица зачетная! :blink:

Она кстати из серебра.

 

если дело дойдет до продажи ящерицы - я готов купить! ;)

 

Не дойдет. :rolleyes:

 

Бери конечно,бро... )) :rolleyes: Чемчеевым удивить сложно..а вот ящерица.

Ты такие видел ваапче? Я как то не сталкивался...нада запостить в группу.

 

Этот хомус я купил на одной ножевой выставке, куда ехал в принципе за ножом. Заприметив стенд с якутскими ножами (это основная специализация мастера) я поперся туда, и когда подошел к стенду, то увидев этот хомус вобщем забыл за чем пришел на эту выставку. В итоге ножей куплено ноль, зато у меня появился мой первый якутский хомус. На выставке довелось говорить с самим изготовителем: это его первая работа в данном направлении, всего таких хомусов сделано пять штук, два остались в якутии, а три привезены на продажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я кстати недавно поехал за хомусом Мальцева или Чемчёева в Московское представительство Республики Саха, и не обнаружив их там прикупил небольшую фигурку мамонта из бронзы, так теперь вот рядом с Чемчёевским хомусом эта фигрука очень хорошо смотрится.

Их нет тут.... и быть неможет))они бывают в других местах) Это я говорю как представитель того самого постпредства ))только работаю этажами повыше) с поставкой хомусов вопрос закрыт,к сожалению..не шишигин не повлиял на ситуацию,не я с нашей толпой варганистов,не деятели культуры к кому обращался..плевать там хотели на них. Контора что рулит этой лавкой,это ООО Золото Якутии,и Даймонд Дримс... Им до фени на хомусы..лишь бы брюлики с золотом уходили хорошо.

Этот хомус я купил на одной ножевой выставке, куда ехал в принципе за ножом. Заприметив стенд с якутскими ножами (это основная специализация мастера) я поперся туда, и когда подошел к стенду, то увидев этот хомус вобщем забыл за чем пришел на эту выставку. В итоге ножей куплено ноль, зато у меня появился мой первый якутский хомус. На выставке довелось говорить с самим изготовителем: это его первая работа в данном направлении, всего таких хомусов сделано пять штук, два остались в якутии, а три привезены на продажу.

Ясно... фото твоего хомуса ушло в наши варганные группы в контакте. Народ дивица...Звук выложи,если сможешь.Тоже не лишний совсем..я впервые слышу о таком мастере..хотя и не мудрено. Их там бесчетное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На выставке довелось говорить с самим изготовителем: это его первая работа в данном направлении, всего таких хомусов сделано пять штук, два остались в якутии, а три привезены на продажу.

 

Имя!!!... назови имя мастера!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имя!!!... назови имя мастера!!!
8. Хомус Билюкина Сарыала Константиновича

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×