Перейти к содержимому
Форум варганистов
Louise

Жив ли русский фольклор?

Recommended Posts

Жив ли русский фольклор... открытая тема... В нынешнее время это тема актуальна, потому что затрагивает духовную сторону культуры.

В энциклопедии Брокгауза и Ефрона варган определяется как народный древнерусский музыкальный инструмент. Как так получилось, что русская традиция и фольклор не устояли перед разрушительными воздействиями современной жизни? Те, очень немногочисленные "бабушки - хранительницы" песенной культуры или померли, или, как говорят уважаемые музыканты, их погубил сериал.

Так что же дальше, русскому фольклору пора выдавать свидетельство о смерти? Что Вы можете сказать или возразить по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие считают, что мы живем в эпоху рэпа, хип хопа или рока. :blink: Но разве это так? Не зная и не сохраняя корни предков мы утратим самих себя и менталитет данный нам страной. :o Примером служит варган - народный древнерусский музыкальный инструмент. Я считаю, что смерть русского фольклора ещё не настала, она висит на волосинке, которую просто необходимо укрепить. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё нормально! Русский фольклор жив. Его корни хранятся в архивах Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии, в Канаде, США и т.д. Молодёжные, музыкальные коллективы народного творчества также достаточно хорошо несут это знамя. Скоро наше общество до конца научится отделять зёрна от плевел, и фольклор займёт более высокое место, чем сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничто на земле не проходит бесследно.Русский фольклор конечно жив.Просто время требует небольшой модернизации.Фольклор скажет ещё своё слово в более современной обработке,и займёт своё достойное место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказал-бы, что все заполонил рэп и хип-хоп. Всему есть свое время и место. Этническая музыка, как мне кажется наоборот набирает обороты, а в современной обработке она ой как хорошо доходит до молодежи. У нас в магазинах музыкальных инструментов есть в продаже балалайки и даже от мастеров-кустарщиков. А это значит, что не всё так плохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно есть. Что за вопрос?.... Пелагея, Калинов Мост, Святозар, Мельница... это нормальный современный фолк и не умирал. Пока будут бабушки петь на лавочках или в деревне за столом праздничным... Фолк не умрет... Да и не может он умереть... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолк жив! И не беда что иногда он получает новую современную обработку. От этого такая музыка не теряет свой изначальный смысл. А главное, сейчас появляются новые интересные проекты, такие как «Соль» на нашем радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фольклор вещь неубиваемая. Все что люди поют, играют и рассказывают не по указке, а от души и является фольком. И то что он менется лишь доказывает,что он, как живой организм, растет и развивается, ну и, само собой, приспосабливается к окружающей среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все что люди поют, играют и рассказывают не по указке, а от души и является фольком. .

 

ну да, конечно ... - и аэрозольные надписи-граффити на городских стенах, заборах, и в подъездах, - тоже фольклор! :lol:

- от души ведь, не по указке... :lol: Когда-нибудь и эту часть нынешнего фольклора будут в форумах обсуждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно будут. Изучают же графити на стенах новгородских церквей 12 века, а они, между прочим, далеко не всегда были про боженьку и святых угодников. :) Были такие!.. Когда первый раз увидела, незнала куда глаза со стыда деть. И ничего не попишешь, сие есть народное творчество. И подходить к нему с меркой "прилично-не прилично" это ханжество!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве варган это древнерусский музыкальный инструмент? Я все это время думал, что это чукотское изобретение... Кстати, кто нибудь знает историю возникновения варгана? Если эта тема уже поднималась на форуме, то сори за вопрос, но мне действительно это интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...кто нибудь знает историю возникновения варгана? Если эта тема уже поднималась на форуме, то сори за вопрос, но мне действительно это интересно...

 

Для начала читать вот здесь

А если захочется бОльшего - в гугл!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте друзья! Давно я здесь не был. Находился в Тайланде - давал мастер-класс. Оказывается там тоже много любителей варгана, а многие очень не плохие результаты демонстрируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Интерес к варгау оч заметно вырос и ростёт. Я не удивлюсь если через год-два варган станет самым популярным инструментом т. к. оч активно начала проявлять интерес к инструменту молодёж, а это значит , что интерес будет рости . Интересно почему именно варган ? Похоже на возрождение после долгой спячки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славянский фольклор будет жить всегда и трендовая попсятина его никогда не вытеснет. Естевсвенный отбор, слабые духом забывают свою культуру, традиции своих предков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естевсвенный отбор, слабые духом забывают свою культуру, традиции своих предков.

 

 

...вопрос можно? - А что делают сильные духом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Славянский фольклор будет жить всегда и трендовая попсятина его никогда не вытеснет.

Для большинства, к сожалению, не факт...

Остается путем соединения с другими стилями внедрять "искусство в массы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×