Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Стандартный татарский кубыз (Татарские кубызы)

Recommended Posts

Мои искренние благодарности и признательность магазину и мастеру за прекрасный инструмент.  :jh::)  :D   :pray: )))))...
Очень мелодичен и  при этом легок в технике игры. Не звякает и мгновенно реагирует на любое изменение артикуляции и руки. Предсказуем на все 100%. Громок и довольно чист в звучании. Гениальная возможность воспроизведение и низких и высоких и средних тонов. Удовольствие в чистом виде.)))...
А футляр "Кабай" полностью соответствует размерам кубыза и очень с ним гармоничен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У варгана присутствует редкий технический недостаток - со временем, в зависимости от интенсивности использования, зазоры увеличиваются и уходят высокие составляющие тембра, снижается пронзительность и громкость. Средний срок службы инструмента - около года. 

Может как то можно это в домашних условиях исправить? кто уже больше года играет, подскажите, что с этим делали?

В противном случае надо на всю жизнь стандартными затариваться :wacko: ... Уж больно неотрывный он)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может как то можно это в домашних условиях исправить? кто уже больше года играет, подскажите, что с этим делали?

В противном случае надо на всю жизнь стандартными затариваться :wacko: ... Уж больно неотрывный он)))...

 

Подскажем, подстраивать руками. Проблема с увеличением зазоров решается поджатием дек при акурат поднятом язычке, благо у татарцев деки легко гнутся даже руками. Вверх\вниз гудящий язычок тоже более-менее подстроить. А вот то, что у новых звук вот весь такой замечательный, то уж никак, поэтому у мастеров игры и есть наборы с концертными инструментами. Ну и то, что играть надо аккуратно - тут применимо как никогда, разве что гуцульские дрымбы еще проще испортить. Случаются еще всякие неприятности вроде кривой плоскости дек и изгибов язычка, но это отдельно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а вот стандартный татарский кубыз, который в данный момент имеется у Вас в магазине в продаже мелодичный или нет? 
Я просто к чему, смотрел видео Varganista на ютьюбе с его обзором татарских кубызов. И он говорил что новый стандартный совершенно не мелодичный в отличие от старого. Но и видео одно летней давности. Хочется актуальной информации. Просто хочу его купить, вот и "чешу репу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а вот стандартный татарский кубыз, который в данный момент имеется у Вас в магазине в продаже мелодичный или нет? 

Я просто к чему, смотрел видео Varganista на ютьюбе с его обзором татарских кубызов. И он говорил что новый стандартный совершенно не мелодичный в отличие от старого. Но и видео одно летней давности. Хочется актуальной информации. Просто хочу его купить, вот и "чешу репу"

Чего то  я не помню, чтобы Владимир говорил, что современные стандартные не мелодичные... По моему он говорил, что каждая новая партия лучше прежней)))...

Не сомневайтесь они очень мелодичные. Это конечно не эталон чистоты звука, но мелодии на нем ограть легко и приятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ссыль на ютьюб

 

посмотри с 29:30. Что скажете по этому вопросу?

У меня тот что лучший.)) Я недавно его купил в Обертон, без выбора, по интернету. Буквально в этом месяце. Второй вариант явно какая то подделка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в обертоне и заказываю. Очень буду надеяться, что придет "правильный"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После фразы Владимира "худший в мире для исполнения мелодий" за этот год дело доходит до скандалов: "вы мне подсунули подделку/не подходящий для мелодической игры варган, на нем не получаются мелодии" - при этом выясняется, что варган вообще и старых, т.е. именно из тех, что обозначены в видео как "лучший в мире".

 

И, кстати, кто слушает звук и явно слышит, что он разный у старого и нового - обратите внимание, что там два экземпляра на разные ноты, сравниваются G и F. По хорошему, лоб в лоб можно сравнивать только варганы с одинаковой частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После фразы Владимира "худший в мире для исполнения мелодий" за этот год дело доходит до скандалов: "вы мне подсунули подделку/не подходящий для мелодической игры варган, на нем не получаются мелодии" - при этом выясняется, что варган вообще и старых, т.е. именно из тех, что обозначены в видео как "лучший в мире".

 

И, кстати, кто слушает звук и явно слышит, что он разный у старого и нового - обратите внимание, что там два экземпляра на разные ноты, сравниваются G и F. По хорошему, лоб в лоб можно сравнивать только варганы с одинаковой частотой.

Да, да ... По мне например, соль лучше, чем фа для мелодичной игры....Соответственно для МОИХ мелодий она подходит лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1486-0-15673100-1443027513.jpg

варган здорового человека.mp3

варган курильщика.mp3

 

post-1486-0-63032000-1443027382.png

чудо чудное.mp3

 

post-1486-0-17428500-1443027382.png

диво дивное.mp3

 

Ну ладно ладно, кроме высоты тембр у них действительно разный, но в пределе погрешности звука стандартных кубызов.

Подарю ли я второй кубыз? Фигушки вот, на нем как раз не так давно мелодию для фестиваля и играл.

Есть ли модели «лучше»? «Да», ровно как и соль, только «лучше» они могут быть относительно чего-либо конкретно исполняемого, например, попробуйте слабать какого-нибудь Буэна Гарнаса на гладкозвучном инструменте.

Стоит ли новичкам брать такие низкие инструменты для именно обертональной мелодичной игры? Нет, фа-диез - ля — самое то.

А о том, где я его достал— история умалчивает. Впрочем, это может быть даже совсем другой «неправильный» стандартный кубыз (представил как Тимур приносит партию неправильных кубызов Олегу с целью принципиально подсунуть их всем страждущим дабы устроить скандал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме неправильных, Тимур еще периодически приносит поддельные;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме неправильных, Тимур еще периодически приносит поддельные ;)

Ага,а я где то на форуме читал,жаловались что Поткин поддельный попался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это тоже Тимур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот , теперь всё сходится,лишь бы поддельные бамбуковые не появились,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, бамбуковых, тоже полно поддельных) В Израиле один человек индонезийские кариндинги на продажу мастерит, во Франции -индонезийскими не обходятся, тут и папуасские, и филиппинские, и монгольские, и даже тувинские варганы присутствуют. Единственно, что про бамбуковые варганы Тимура Вахитова я не слышал... Или это тоже он, в Израиле и во Франции?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, мне пришел этот варган. Нифига себе штука! Это бомба, а не варган. Дружище услышав его попросил заказать такой же. Уже заказал.

Оторваться действительно не возможно. Может это конечно с каждым варганом так. Но звук офигенский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный инструмент по демократичной цене!

Конечно,сперва нужно привыкать к маленьким зазорам(из личного опыта,до татарского держал в руках только Поткина)

Но несмотря на маленький размер,управлять им довольно легко,отзывчив на дыхание.

Берите,пока всё не расхватали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже 5 лет прошло с обзора Владимира о "новых" стандартных моделях от Тимура.

Как с этим обстоит дело сейчас? Хорошее качество? Приближено к старым версиям, которыми Владимир так восхищается в обзоре?

Хотел бы заказать себе "стандартный" G2 , но, к сожалению, лично прийти в магазин и попробовать не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они всегда были и есть хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×