Перейти к содержимому
Форум варганистов
Oksana

Ногон Шумаров - Варган и горловое пение

Recommended Posts

В 2003 году состоялась лекция Ногон Шумарова на тему Варган и горловое пение. У меня сохранилась ее аудиозапись.

Скачать лекцию

В лекции отображаются такие вопросы как:

- возрождение традиции игры на варгане

- шаманы

- мастера изготовления варганов

- игра на варгане

- Иван Алексеев

- обучение игре на варгане

- примеры игры на варгане

- Сила Инструмента

- звук и вибрация

- горловое пение

- примеры горлового пения

- шаманские практики

- Дух Алтая

- Телецкое озеро

- техника игры на варгане

- обучение и работа

- о смысле жизни

- разные виды горлового пения

- импровизация во время горлового пения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала что техника там доступно описывается. Хорошо отзываются об обучающем курсе тувинского горлового пения. Кто знает, где можно скачать? Буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обучении горловому пению, главное войти в отстранённое состояние. Многих сдерживает стыдливость. Очень поможет товарищ, играющий на варгане. Тут не техника, а тренировки нужны. Главное - иметь запись качественного горлового пения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как вариант предлагаю трек под названием Алексей Калкин (горловое пение в собственном сопровождении на топнуре) - Кан-Алтын

Скачать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоомей и варган.

горловое, иначе обертонное пение в собственном сопровождении игрой на варгане? Тот же Шумаров это умеет. Лучше умеет конечно Ооржак. Вообще-то дело очень сложное. Причины. Первая чисто техническая. Понадобиться специальный варган, на любительской самоделке просто не сыграешь во время пения. Конечно нужно еще уметь петь. Есть неплохое пособие Ооржака, самоучитель горлового пения. Сразу скажу, что при всей видимости продуманности, курс имеет недостаток: пение в стиле каргыраа посложнее стиля хоомей. Кстати, хоомей - это общепринятое название тувинского горлового пения; алтайское именуется "Кай", о нем и говорит Шумаров. Вообще-то для европейца разницы никакой. Петь получается не сразу. Я учился самостоятельно стилю хоомей около 2 недель, сыгыт пошел где-то через 2 месяца или даже больше. Насколько позволяет опыт, скажу: петь во время игры можно только в стиле сыгыт или его разновидностях. Каргыра не получиться вследствии своеобразного положения лицевых мышц, без коего вытянуть крайне трудно. Хоомей тоже невозможен из-за артикуляции, поскольку используются преимущественно гласные звуки. Сыгыт вроде пойдет. Там техника простая. Извлекаем гортанное и с прижатым к небу языком. Сразу не получиться, нечего маяться. Надо стилю хоомей научиться предварительно. Ну представим, будто умеете. Шумаров смешно объясняет этот стиль. Главное не зацикливаться, что должно откуда-то свистеть, это для красоты. Но при умении будет вам свист, ведь сыгыт и есть свист. Но даже если умеете, нужен специальный варган, здоровый такой. С другими пробовать можно, но сами понимаете ... и последнее. Шумаров говорил, что сыгыт похож на пение мистической птицы. По ходу птица эта пророчествует. Но понять, ясный день, невозможно, вроде только Зигфрид из "Песни о нибегунгах" мог понять все животные языки. Я вот думаю, не это ли птица именовалась у славян "Гамаюн"? А какими средствами говорили наши предки с этими птицами-девами? Может и брали в губы варган? Давайте вместе под звуки варгана и пофантазируем!

0005-large.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за лекцию. Мне как новичку очень интересно. Интересно, а как часто проходят подобные лекции, что бы в живую попасть. Где такие вещи анонсируются?? Хотелось бы быть в курсе событий, может удалось бы вырваться, послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×