Перейти к содержимому
Форум варганистов
Raihana

Традиционная якутская умеренная игра.

Recommended Posts

Научите, пожалуйста, играть по-якутски.

Один из способов игры на якутском хомусе - Сыыйа тардыы - традиционная якутская умеренная игра.

 

С. Шишигин в своей книге "Играйте на хомусе" пишет о ней так:

"Традиционная умеренная игра – нераспространённый, можно сказать исчезающий стиль игры. При такой игре звук хомуса плывёт по воздуху не переставая, не исчезая ни на секунду. Непрерывная тихая песня хомуса усиливается с каждым разом; волнуя все больше и больше и хомусиста, и слушателей нежностью и душевностью своей волшебной силы."

Слушала диск С.Шишигина, вроде все понятно, но повторить не получается. Может кто технику игры объяснит?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хорош вопрос, когда ответ оттуда же. Для начала научитесь равномерно и медленно выдыхать воздух при игре на хомусе. Затем подключайте язык и губы. Тренировки помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажеться еще нужно правильный удар о язычек поставить...я пытаюсь как раз добиться непрерывности в звучании варгана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из главных условий - якутский хомус :)

 

Удар желательно верхний кистевой, лучше бить только к себе (но это не принципиально).

Ровный глубокий вдох и выдох (он тоже "играется"), при этом лучше опускать воздух как можно глубже в живот.

Плюс ко всему - активная работа губами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюс ко всему - активная работа губами.

А это, простите, зачем? Разве работа губами, тем более активная, это не техника, используемая при быстрой игре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве работа губами, тем более активная, это не техника, используемая при быстрой игре?

Нет.

Основа якутского стиля: постоянное не резкое дыхание, создание различных каналов (языком), постоянная работа губами.

Хорошо бы еще подключать горло, но это следующий уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите про технику игры здесь http://www.varganist.ru/43.html

Ещё есть интервью с Шишигиным, где он подробнее рассказывает о "сыыйа тардыы" http://www.varganist.ru/53.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю о постоянной работе губами при якутской умеренной игре. Она выражается, если кратко, в повторении текста народной песни, играя ее мелодию. Ну, или в нашем случае, как-то похоже импровизировать. В посте я не понял, в каком смысле употреблено слово "активная"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы звук был долгий и насыщенный Вам надо сначала тренировать дыхательный аппарат, а уж потом всё остальное. Главное, чтобы дыхание было линейным, без скачков и как можно долгое (в смысле времени). Можете обратиться к духовикам (либо хоровикам) в музыкальное училище, можете к йогам.

главное желание, всё остальное вопрос решаемый ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медленная и певучая игра, думаю придет сама со временем. Когда учишься играть, невольно хочется ускорить темп и частоту ударов по язычку варгана, дабы заполнить пустые места, образующиеся между звуками. С опытом, когда звуки становятся сильными и ровными, необходимость в скорости и лишних ударах сама отпадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×