Перейти к содержимому
Форум варганистов
Мичурин

Варганы Виктора Дёмина

Recommended Posts

Познакомился заочно с хорошим мастером, заодно и инструментик заказал. Очень интересный внешний вид. Ещё не менее интереснее звук. Очень большой спектр нот, от высоких до низких и рычащих. Не спец я в железных делах, но по-моему корпус очень трудоёмкий.

Воронённая сталь. Что очень радует, ибо не требует периодического ухода (сужу по воронённым варганам Силадьи).

Не буду привязывать варган к географии ибо у варгана она отсутствует, по-моему. Главное имя Мастера!

Звука пока не будет, потому как варган ещё в пути, да и своим гов...нным микрофоном я уже не одному варгану имидж подпортил :huh:

Вобщем тема открыта. Думаю и звук скоро появится.

 

post-930-1348429083_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю гнутый. Изначально. А вот дальнейшая технология очень интересна. Но спрашивать об этом наверно не этично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю литой. Иначе слишком много металла снимать надо, нерационально и необъяснимо, не стоят "понтовые" рельефные выступы в основании кольца такой громадной работы. Они ж не золотые по цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган типа "дрымба". Зычный. Затухает быстро, не помедитируешь.

 

А где спёр, может там ещё чего есть интересного (примеры, рассказы, фото процесса)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цена антикризисная. Звук где то так... Спёр у мастера. Красавец!!!

 

Варган В.Дёмина.

звук12.mp3

Угу, затухание действительно быстрое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук я себе сам такой заказал. То бишь дал аудиообразец и получил стопроцентную копию. Масер на то и мастер - сделает шо хошь. Хоть рычащий, хоть свистящий. А хочешь помедитировать, так будет тебе для медитаций. Блин, опять сказал это слово - не люблю я его в контексте с варганом. Игра и есть игра, а кто хочет медитаций - пусть идёт на холотроп.

Ну работа, ну качество - я рад!!! Красавцы, ничё не скажешь.

А затухание быстрое потому, что он манюня совсем. Сантиметров с 5, а рабочая часть язычка см с 3. Будут и долгоиграющие, не всё сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варган типа "дрымба". Зычный. Затухает быстро, не помедитируешь.

 

А где спёр, может там ещё чего есть интересного (примеры, рассказы, фото процесса)?

http://vk.com/temirkomus в альбоме варганы есть примеры звучания, например http://vk.com/video10772936_162712368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щаз в VK ей черкану,придет,расскажет надеюсь о впечатлениях )

Пришла, рассказываю)

У меня варган на соль с нерезким, чуточку приглушенным " жужжащим" звуком, приятным тембром, довольно чистым как при тихой, так и при громкой игре, однако при игре от себя есть небольшой едва заметный призвук. На мой взгляд, довольно долгое затухание. Хорошо реагирует на дыхание, гудит на вдохе. :) В плане игры по нотам - на закрытых звуках мне не удается выдать точный обертон, наверно, из-за жесткости язычка. В целом приятное впечатление, и хочется узнать, что будет получаться у мастера через полгода-год. Думаю, будет получаться еще интереснее)

С каким варганом можно сравнить.... Как вариант, с морчангами и морсингами, мб...

Как-то так :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот ещё красавец от Вити Дёмина... Можно не только медитировать со звуком, но и созерцать внешний вид!

 

post-1-1355664733_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индус, однако! Глуховат звук, наверное горлом активно работать надо. Жёсткость около 200, не замерял? 4 пропила на язычке у корня стрёмные, не треснул бы по ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Индус, однако!

Да, да. Звук не серийный - экспериментальный. Сам попросил у Виктора такой.

наверное горлом активно работать надо

Как и на индийских инструментах впрочем...

4 пропила на язычке у корня стрёмные, не треснул бы по ним...

Почему 4? Два. Ведь сдуру, как говорится, можно не только варган сломать :lol:

Ну а сломается... как сказал М. Булыгин: "Железка она и железка, из праха в прах: чего так париться, не пойму..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жёсткость около 200, не замерял?

 

Жесткость чего (Язычка)? Как ее измеряют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот ещё красавец от Вити Дёмина... Можно не только медитировать со звуком, но и созерцать внешний вид!

 

Ага! Опять медитировать начал! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жесткость чего (Язычка)? Как ее измеряют?

 

Да, язычка.

http://www.oberton.pro/info/faq.htm#vargan_hardness

http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=419

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему 4? Два. Ведь сдуру, как говорится, можно не только варган сломать :lol:

Ну а сломается... как сказал М. Булыгин: "Железка она и железка, из праха в прах: чего так париться, не пойму..."

Два -- это если они у оси сходятся... Тем хуже. Ты не думай, я не дурак. Якуты и прочие -- язычки полируют, при покупке многие отслеживают наличие поперечных царапин у корня. А тут эдакие мощные запилы. Если без них варган вообще не звучит -- тогда понятно зачем.

 

Париться, конечно, не надо. Но намеренно вносить в конструкцию элемент саморазрушения -- это надо быть или гением или идиотом. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два -- это если они у оси сходятся... Тем хуже. Ты не думай, я не дурак. Якуты и прочие -- язычки полируют, при покупке многие отслеживают наличие поперечных царапин у корня. А тут эдакие мощные запилы. Если без них варган вообще не звучит -- тогда понятно зачем.

 

Париться, конечно, не надо. Но намеренно вносить в конструкцию элемент саморазрушения -- это надо быть или гением или идиотом. :D

Выхожу из дискуссии. Я не могу так резко отзываться о рукастых дядьках. Да и не компетентен я в этих делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего "резко"? Я лично не сомневаюсь в его гениальности, качество изготовления рам всё говорит о Мастере. Узнай у него про эти запилы, я подозреваю зачем они, но лучше у него узнать из первых рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага! Опять медитировать начал! :)

Да я и не начинал:) Научить некому.

http://vk.com/video12525090_163776004 :lol:

 

Чего "резко"? Я лично не сомневаюсь в его гениальности, качество изготовления рам всё говорит о Мастере. Узнай у него про эти запилы, я подозреваю зачем они, но лучше у него узнать из первых рук.

Да не хочу отвлекать мастера от работы по мелочам. И так понятно - чё то со звуком колдовал.

Видел в сети, люди тоже отверстия сверлят в язычках, круглые и продольные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отверстия, лунки и стачивания по толщине не ослабляют пружинку на излом, в отличии от вреза. Ладно, секрет так секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отверстия, лунки и стачивания по толщине не ослабляют пружинку на излом, в отличии от вреза. Ладно, секрет так секрет.


не удивлюсь, если эти надпилы имеют некий сакральный смысл, который можно постичь лишь в Особых Состояниях Сознания :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×