Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

Посмотрела как играют на мунхарпе Munnharpe festivalen 2008 - Wolfdietrich Janscha и всерьез заинтересовалась этим инструментом, теперь в голове норвежские наигрыши...

 

Слышала от многих, что Мунхарпа мастера Бъоргульва Страуме отличный инструмент, хорошо звучит. Кто играет? С удовольствием выслушаю ваши комментарии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал только в магазине, когда определялся в своем выборе. Для меня инструмент тяжелый из-за своей конструктивной жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрела как играют на мунхарпе Munnharpe festivalen 2008 - Wolfdietrich Janscha и всерьез заинтересовалась этим инструментом, теперь в голове норвежские наигрыши...

 

Слышала от многих, что Мунхарпа мастера Бъоргульва Страуме отличный инструмент, хорошо звучит. Кто играет? С удовольствием выслушаю ваши комментарии...

 

у мну есть... раздобытый даже не в магазине. а у самого мастера... но это отдельная история...

сказать, что это инструмент ХОРОШИЙ - значит ничего не сказать...

замечательный инструмент

играет на уровне высоких частот...

сильно отдает в голову...

и очень музыкален...

можно в 2 стороны спокойно играть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то играла на норвежском варгане (правда, не уверена насчёт мастера) - удивительная вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сказать, что это инструмент ХОРОШИЙ - значит ничего не сказать...

замечательный инструмент

 

Да, инструмент не простой :rolleyes:

Звучание очень необычное - сравнить вообще не с чем!

 

А самое интересное для меня - новая мелодика.

Просто когда берешь в руки нового якута, мурчунг или доромб - сразу (даже не начав играть) можешь представить и характер их звучания, и даже примерные наигрыши. А с мунхарпой все по другому, не первый день играю, а все равно себя первооткрывателем чувствую :)

 

сильно отдает в голову...

 

Ага. Мне, правда, после гигантского Христофорова - только топорищем по затылку - "сильно" :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот инструмент действительно с нордическим характером. Голова моя от него ходуном ходила. В то же время ощущалось, что ноту "ми" он держит реально. Жёсткий этот мунхарпа правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×