Перейти к содержимому
Форум варганистов
Аксентий

Варганный лагерь на Байкале 6-12 августа

Recommended Posts

Более менее подробная статья о байкальском фестивале + в конце записи есть каталог ссылок на опубликованные материалы о лагере (в том числе — разбитый по темам список опубликованных видеозаписей с концертов, мастер-классов, конкурсов и т.д.)

 

300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то мёртвые варганы в первых двух видеозаписях. Нет живости в тембре. Механистичные слишком.

Мастер-класс Ольги Прасс: с чего это прямой и обратный хваты поменялись местами? То, что она назвала обратным, никак не может им являться, ибо существуют варганы, которые иначе держать в принципе невозможно. Соответственно, хват не может быть обратным, если нет прямого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с чего это прямой и обратный хваты поменялись местами?
Путаница с терминологией в живых мастер-классах — обычное и допустимое дело. Решающее значение имеет демонстрация приема, а не термины. Впрочем, меня сейчас (исключительно любопытства ради) другой вопрос интересует...
...существуют варганы, которые иначе держать в принципе невозможно.
Например? Вы можете назвать хоть один конкретный дуговой варган, который, по вашему мнению, невозможно было бы держать обоими этими способами, которые демонстрируются в начале видео?

 

Кроме микрохомуса Христофорова разве что, который не предназначен вообще ни для каких видов хвата (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю что невозможно чётко определить, какой из ухватов "прямой" а какой "обратный", лично я "обратным" называю ухват "ладонью к себе по-Алексеевски", только потому, что он менее распространён. Ну и, по-моему, для него кисть надо чуть больше выворачивать вокруг локтя, чем для ухвата "ладонью от себя".

 

Надо у Хомус Уйбаана спросить -- он должен знать ответ, что и как называется; за 50 лет терминология наверняка сложилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да практически все варганы с маленьким кольцом. Конечно, половина посетителй форума может назвать те варганы, что я перечислю, вообще не варганами, но, тем не менее, это варганы: гуцульская дрымба Шатрука (чтоб держать ладонью вперёд, надо половину кисти в рот засунуть), малый варган Дьяченко (от такого хвата сжимаются деки и язычок начинает лязгать), средняя дрымба Пятаченко (та же ситуация, что и с варганом Дьяченко, а вот малая дрымба держится так почти без проблем, лишь неудобно играть тремя пальцами). Из варганов с кольцом побольше держать подобным образом невозможно друмбли Соботы средних размеров (костяшка пальца упирается в скулу, и варган неплотно прижимается к зубам).

Зуб даю, что это далеко не все инструменты.

 

carrey, где за пределами Якутии в традиции держать варган ладонью от себя? Практически во всём мире держат ладонью к себе, так что такой хват не может быть менее распространённым, особенно если учесть плотность населения Якутии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, сябра!

 

Да практически все варганы с маленьким кольцом.

...средняя дрымба Пятаченко...

Зуб даю, что это далеко не все инструменты.

Есть у меня средняя Пяточенко. Как ни ухитряюсь, удерживать получается только ладонью от себя (пальцы охватывают кольцо рамы), ну и классическим "доромбовским" ухватом (кольцо рамы на сгибе среднего и указательного, прижим на корень язычка большим пальцем). Очень многое зависит от анатомии конкретного игрока. Зубы не давайте, они в нашем деле крайне важны. :jh:

 

carrey, где за пределами Якутии в традиции держать варган ладонью от себя? Практически во всём мире держат ладонью к себе, так что такой хват не может быть менее распространённым, особенно если учесть плотность населения Якутии.

Не, уважаемый, спорить на географические темы я зарёкся, бесполезно это. Вмиг переучат, да ещё и потребуют запомнить. Тут принято сначала научиться играть, а потом уже спорить. :D

 

Да, и ещё -- не путайте "ладонь вниз" с "ладонью к себе". Ухват "ладонь к себе" (он же "якутский обратный") подразумевает ладонь вертикально, это для того, чтобы отражённый от ладони звук бил в левое ухо. Так слышно минимум на четверть громче и больше, особенно на "якутских" варганах при "внемелодической игре", когда просто упиваешься жирным звуком, а не "поёшь по нотам".

 

А когда ладонь вниз, пальцы в кулак, классический рекомендуемый для доромбов ухват -- это совсем другое. Это универсальный ухват, подходящий, наверное, для любого инструмента.

 

Насчёт традиций... Якутскую школу вполне можно назвать традицией, ей по крайней мере полста лет. Про остальные -- не в курсе, подозреваю что все они гораздо моложе и традициями называться могут с большой натяжкой. Я имею в виду непрерывность задокументированной традиции. С удовольствием поглядел бы серию фотографий выступлений на период полста-ста лет, например, из Норвегии, дабы убедиться в наличии традиции, т.е. что как тогда держали мунхарпы, так и сейчас держат.

 

Аксентия и Владимира надо попытать, они люди образованные (по крайней мере они знают ноты :lol: ), книги читали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да причём тут вобще мастер классы? :rolleyes: Это ведь Байкал!!! Это люди, это общение, это атмосфера! Для меня, например, этот лагерь всё равно что для набожного Иерусалим.. Там всё в воздухе - и его надо дышать. Всё остальное лишнее. :jh:

Если б я туда попал... :rolleyes: Я бы простил всех своих врагов и стал добрым на всю оставшуюся жизнь.

 

Похоже там были действительно мастер классы, а не то, что происходит в последнее время: поверхностная информация об инструменте, куча всякого дерьма про шаманов, ИСС и другой байды, а потом впаривание инструмента. До меня это поздно дошло. А я был такой наивный - ухи поразвесил. Вобще - жалкое зрелище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да практически все варганы с маленьким кольцом <...> гуцульская дрымба Шатрука <...>, малый варган Дьяченко (от такого хвата сжимаются деки и язычок начинает лязгать), средняя дрымба Пятаченко...

 

Хорошо, по списку примерно ясно, о чем вы говорите, но если когда-нибудь выпадет случай — я с радостью буду готов продемонстрировать вам игру с обоими этими хватами на любом из инструментов, которые перечислены выше. Единственным действительно проблемным моментом будет игра на совсем маленьких варганах, но достаточно будет немного к ним приноровиться — и все получится (да, это будет, с какой-то точки зрения, бессмысленно и неудобно, но ничего невозможного в применении таких хватов нет).

 

Основной момент здесь следующий: ошибочно воспринимать какой-либо существующий хват, как жестко зафиксированное положение руки. Любой хват — это всего лишь что-то вроде «исходного положения», первостепенное же значение в вопросах удержания варгана имеет микромоторика рук (в этом смысле и форма варгана не так важна).

 

При развитой микромоторике, даже при одном и том же положение руки, давление на корпус варгана можно с помощью самых разных участков ладони распределять в совершенно разных же направлениях: сжимая деки, или наоборот фиксируя их; смещая баланс давления на корпус влево или вправо, даже по диагонали, и так далее. Дополнительно к этому можно вспомнить о применении губных мышц для дополнительной фиксации инструмента и распределения давления на корпус — и тогда чуть ли не любой инструмент можно будет удерживать чуть ли не любым хватом. А проблема «от такого хвата сжимаются деки и язычок начинает лязгать» себя полностью исчерпает.

 

Все это я вынес исключительно из практики: я специально и целенаправленно занимался (и занимаюсь) перепрограммированием мышечной памяти, используя самые различные варганы в тренировке приемов игры, которые к ним не подходят. Поэтому могу со всей уверенностью утверждать, что «невозможно» в данных случаях — это лишь вполне себе преодолимый барьер, который выставляет мышечная память.

 

 

Да причём тут вобще мастер классы? :rolleyes: Это ведь Байкал!!! Это люди, это общение, это атмосфера! Для меня, например, этот лагерь всё равно что для набожного Иерусалим.. Там всё в воздухе - и его надо дышать. Всё остальное лишнее. :jh:

 

Полностью согласен! (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С удовольствием поглядел бы серию фотографий выступлений на период полста-ста лет, например, из Норвегии, дабы убедиться в наличии традиции, т.е. что как тогда держали мунхарпы, так и сейчас держат.

 

Фотографии можно поискать, но относительно норвежского стиля игры и их традиции есть куда более наглядные и убедительные данные. Это сборник норвежской варганной музыки Fille-Vern.

 

По ссылке про него много всего написано, но если выделить главное, то вся фишка в том, что на нем можно услышать записи за 1937-1970 годы на первом диске (более шестидесяти композиций самых разных исполнителей того периода) и современных норвежских исполнителей (вторая часть сборника). Самый старший представитель норвежской традиции, засветившийся в сборнике, 1865 года рождения, а самый молодой — 1977-го.

 

P.S. Классная картинка про Хужир, спасибо! (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да верю я, верю! :D

 

Норвеги, венгры, алтайцы, якуты, киргизы и далее по списку. И у каждой традиции свои примочки. Обобщить бы, для наглядности. Но, как мне кажется, если в традиции и применяется какой-то особенный ухват, или удар, или интонирование, или аккомпанирование ногой -- то это должно быть чем-то обоснованно... Например, якутский ухват ладошкой к себе можно объяснить согреванием левой руки дыханием; пристукивание ритма ногой -- бедностью звука высокочастотных мунхарп и маультроммелей; быстрые удары от себя и чередующиеся -- быстрым затуханием и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А. Ну да, ну да. Тема действительно интересная. На меня так как-то, когда играл в вечернем зимнем Санкт-Петербурге на улице и с заметным ветром, свалилось озарение о том, откуда мог появиться способ боя по язычку ладонью (той частью, которая над гороховидной костью), а не пальцем или фалангой. Оказалось, что на сильном морозе — это чуть ли не единственный комфортный способ игры. Если, когда руки мерзнут, ударять пальцем или фалангой, то сильно неприятно коже, а вот ладонью — никаких таких физически неприятных ощущений нет.

 

Сразу же стало ясно, почему этот прием особенную популярность сыскал в Якутии. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, действительно зависит от анатомии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, действительно зависит от анатомии.

да какая анатомия, от опыта зависит, когда опыт в месяцах сменяется стажем в годах, все вокруг меняется :-) Даже сложно предположить, что будет когда он сменится на десятилетия :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчёт традиций... Якутскую школу вполне можно назвать традицией, ей по крайней мере полста лет. Про остальные -- не в курсе, подозреваю что все они гораздо моложе и традициями называться могут с большой натяжкой.

Чиста по приколу, вот этот альбом норвежцев Халгрима Берга и Эрика Ройне красноречиво называется "Munnharpe i 100" по той причине, что суммарный варганный сценический стаж участников этого дуэта равен сто лет! А так да, молодо там все и натянуто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, огромное спасибо за свежие видео и статью про дирижирование! Узнал много нового и о многом задумался. Интересует Ваше мнение также и о народном стиле сотрудничества исполнителей (см. в частности Айархаан). Думаю, там есть чего покопать-поизучать. Навскидку, репертуарные партии хорошо известны всем участникам, центральная (Альбина) вступает и задаёт ритм, позже ритм начинает задавать "пристяжная" (Подлужная) -- причём удвоенный, вторая "пристяжная" (Кривошапкина) ведёт тему, а центральная уже играет своё соло, ведущую партию. Всё вместе хотя и немузыкально, но весьма органично. "Перекличка птиц" и прочие спецэффекты -- вроде как чистая импровизация в канве заданного ритмического рисунка. Друг друга они вроде слышат (нет таких дефектов как какофонное исполнение двумя то что должно играться одним), то есть "переклички" вряд ли распределены заранее, хотя как знать... К чему я веду -- если допустить что "в народе" примерно так и играется, то скорее всего -- без дирижирования ("а зачем нам кузнец?"), т.е. это несколько опровергает Ваш тезис о необходимости управления. В общем, мне интересно что Вы скажете по поводу такого типа (псевдо)народных сложных и быстрых полуимпровизационных наигрышей (в литературе не сталкивался, в основном там про соло исполнение всяких полек и т.п. "подигрышей"). Про медленные "академичные" Вы всё очень хорошо разложили по полочкам, браво.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет ответа, позволю себе пофлудить немного. Во-первых: дирижер там всё таки присутствовал, просто он почесал репу a941e318e13c239b9db16634e6e3ff99.gif и в безнадёге опустил руки 9aa5aa468b65ad739f93e747ca4c58bc.gif

87f0524b4703.jpg

И теперь я окончательно принял решение занять оппозицию к этому виду творчества. От него мой мозг просто разрывает на части.

 

Чего не скажешь о прямо противоположном стиле

08._В_легких_доспехах_Выступил_против_ветра_Куст_хризантемы.mp3

при прослушивании которого мысли формируются в плотный поток и уносятся ввысь. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мичурин... Ну, это всё равно что на мощном спортивном супербайке с неработающим движком ме-е-е-едленно катить по тротуару, перебирая ногами и объезжая пешеходов, причём желательно одеться попышнее (ну, там, балетную пачку, лапти с онучами, шутовской колпак с бубенчиками, а за спину повесить огромный барабан). Да, красиво и элегантно, технически безупречно. Это не противоположный стиль, это нецелевое использование. :D Хотя, конечно, лично ничего против норвежской традиции не имею. Какой инструмент смогли создать, такую школу игры на нём и развили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, сгубит меня когда-нибудь мое любопытство! Но все же спрошу...

 

...это нецелевое использование.

Можно ли расшифровать термин «нецелевое использование»? И какое использование является целевым в рамках варганной музыки? Я же теперь ночами спать не смогу, пока не узнаю. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как Вам сказать, Аксентий... Вот, чисто для примера, посмотрите как проходит служба у американских протестантов и как проходит служба у католиков в европейской глубинке. В первом случае -- ураганная экспрессия, музыкальное сопровождение вплоть до "христианского блэк-метала", крики и вопли; во втором случае -- полная неподвижность, еле слышимое бормотание, изредка тихонькие запевы хора и ненавязчивое сопровождение органом. И то и другое -- проповедь, цель одна, инструмент по сути один (голос проповедника). Но "традиции игры" совершенно разные. Разная полнота использования возможностей инструмента.

 

По норвежской традиции. Вот гляжу я на видео исполнения Владимира, и сердце кровью обливается. Ведь экспрессивный мужик, по видео с дирижированием оркестром это наглядно видно. А когда сам играет -- неизменная стойка зажатого самим собой оловянного солдатика, и только указательный палец двигается. И не дай бог в ноту не попасть. То есть я цель такого применения понимаю так: "попасть в ноту любой ценой". Отсюда и "зажатость", отсутствие потенциально рискованных приёмов игры типа "эх, развернись плечо!" и т.д. Ну и, как следствие, блёклое общее звучание (по сравнению с якутами, которые в силу своей дремучести и бескультурия не заморачиваются даже настройкой своих инструментов на ноту (кроме отдельных редких мастеров)).

 

Если ограничивать использование варгана только "варганной музыкой", тогда, конечно, я глубоко неправ. А вот если посмотреть "ширше", заглянуть за узкие тесные клеточки септатоники, тогда у меня вопрос -- где у норвегов кукушка, тагадынские кони, капель, шум ветра и так далее? Не ставили себе такой цели -- передавать звуки природы? Ну или с другой стороны можно зайти, глобальнее: народная музыка каким путём развивалась? Методом перебора высот издаваемых чем-либо звуков (голосом, дудкой, струной и т.д.) и составлением из этих, пока не формализованных в ноты, выделенных "высот-частот"? Или методом облагораживания и усиления какого-либо, напоминающего природный, звука, т.е. звукоподражание -- с его дальнейшим развитием? Вот второй путь мне кажется более "целевым", "практичным", "естественным"; а первый, в противовес -- более "академичным", "искуственным", "лимитированным". "Вот тебе пюпитр с нотами, и не греши!" :D

 

А вообще, Аксентий, всё ж моё выше -- смайликами густо пересыпано. Надо, наверное, в теме "глупых вопросов" продолжить, чтобы народ не засмущать. Потеоретизировать о путях становления и развития народной музыки я завсегда с удовольствием, тем более с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, хоть я и не Владимир, но отвечу пока и на прошлый комментарий про «Айархаан». Как-то развернуто отвечать про саму тему оркестра не буду, просто хотел обратить внимание на один момент, который бросился мне в глаза.

 

…вроде как чистая импровизация в канве заданного ритмического рисунка.

А именно вот этот вот ключевой момент. «Легенда о мироздании» — это не импровизация. В основе своей — это отточенная вплоть до деталей композиция. Если сравнить с аудио версиями из альбомов (я сразу же смог найти по поиску две версии, которые минимально отличаются друг от друга), то можно обнаружить, что не только смена ритмов, но и даже звукоподражательные эффекты исполнителями воспроизводятся не по наитию, а согласно заранее выстроенной схеме композиции (к слову, если в одной из аудио версий в конце и отсутствует имитация лошадиного ржания, то в более позднем варианте «Легенды» оно уже на месте).

 

К чему я веду -- если допустить что "в народе" примерно так и играется, то скорее всего -- без дирижирования ("а зачем нам кузнец?"), т.е. это несколько опровергает Ваш тезис о необходимости управления.

Исходя из того, что я написал чуть выше, должно быть уже понятно, что вместо дирижера (который и не сильно-то нужен для ансамбля из трех участников), музыкой в вышеуказанном примере управляет конкретная и заранее выстроенная композиция (и, соответственно, тот, кто эту композицию написал).

 

Можно, впрочем, взять и более глобальный пример — коллективные ансамбли якутской традиции (начиная от нескольких человек и заканчивая рекордом Гиннесса с тысячью участниками). «Осуохай», который при этом играют участники — это тоже вполне себе конкретная композиция, которая и управляет всем музыкальным процессом, а в качестве дирижера выступает ведущий, за которым остальные участники повторяют конкретные элементы композиции. Вообще, это я все к чему говорю-то. «Академический» подход вовсе не чужд и народным музыкальным традициям, просто это другой академический подход, более актуально вписывающийся в ту или иную традицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ну то есть ритмика. Отсюда и типичные запинки и затыки, когда нескольких якутских исполнителей просят порубать сообща "что-нибудь". Картридж с программой-то не вставлен! B)

 

С другой стороны, ритмический рисунок "лагерного" оркестра ещё более прост, зачем его дирижировать? Метод Владимира, например, мне показался чем-то вроде "оживлённого микшерного пульта", то есть дирижёр как-бы регулирует уровень каждого участника. Но может ли он регулировать ещё что-то, какой-нибудь заранее неучтённый вставной спец-эффект, исполненный каким-либо участником? Типа "а Вы вот тут на счёт РАЗ мне пжлста "колокол" изобразите!" -- такое можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я там, кажется, случайно в предыдущей записи заранее ответил на пункт по поводу «академизма». (-:

Но добавлю еще вот это для полноты картины...

 

"Вот тебе пюпитр с нотами, и не греши!"

 

khomus__3.jpgkhomus__5.jpg

 

Сюда бы еще неплохо вписалась обложка книги «Школа игры на хомусе по нотам. Дыхание», но не нашел ее, увы. (-:

 

Я еще хотел немного порассуждать на тему обертоновой игры и добавить к этой теме пару пунктов с аудио примерами, но с этим уже чуть позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксентий, уж извините великодушно, но тыканье обложками книжек и дисков вместо выкладывания их (фото)сканов и (мп3)рипов в качестве аргументов я воспринимаю исключительно как злобно-агрессивный троллинг. :D

 

Жду рассуждений и аудиопримеров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да какая анатомия, от опыта зависит, когда опыт в месяцах сменяется стажем в годах, все вокруг меняется :-) Даже сложно предположить, что будет когда он сменится на десятилетия :-)

Никакой опыт не позволит держать ладонью вперёд варган небольшой длины, если при этом фаланга пальца давит на скулу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×