Перейти к содержимому
Форум варганистов
mariika

Текут слюни

Recommended Posts

Кому-то эта тема может показаться смешной, да мне и самой смешно об этом говорить... но у меня при игре текут слюни. Приходится игру прирывать и вытирать слюни))) Что ужасно неудобно. Сразу скажу, что я только приобрела алтайский комус и пробовала играть сегодня первый день.

Как бороться с этой напастью? Или я что-то не так делаю? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бороться не надо, это нормально. Со временем пройдёт.

 

При игре на варганах (любых) активно используется дыхание, прокачка воздуха через инструмент туда-сюда, это будет сушить слюну. Профессиональные исполнители всегда на сцену берут с собой бутылку минералки, чтобы увлажнять пересыхающую полость рта.

 

Слюноотделение поначалу идёт за счёт того, что во рту оказывается что-то, организм думает, что это еда и соответственно реагирует. Плюс к этому человек двигает языком, губами, совершает жевательные движения -- вот и выделяется слюна. Это нормально.

 

Главное вытирать варган насухо после игры, чтобы это вошло в привычку. И не важно, что именно Ваш инструмент не боится ржавчины -- другие боятся, поэтому это должно быть привычкой.

 

Успехов в Ваших начинаниях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните себя в стоматологическом кресле, в начале приёма и в конце. Сначала "текут ручьи", а потом "сушит".

У меня вот другая заморочка - при игре периодически нападает зевотка. Думаю что-то не так с дыханием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха! Мичурин! Зевотка от перенасыщения кислородом. Меньше хапай в себя, дыши ровно но энергично, толчками, и скорее не лёгкими а диафагмой-животом.

 

Mariika, Вам, кстати, фата не мешает играть? У нас, мужланов, вечная проблема с усами-бородой, я женщинам завидовал в этом плане, а вот теперь у Вас фату вижу и мысли возникают всякие... Не замотало бы во время ответственного выступления... :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бороться не надо, это нормально. Со временем пройдёт.

 

При игре на варганах (любых) активно используется дыхание, прокачка воздуха через инструмент туда-сюда, это будет сушить слюну. Профессиональные исполнители всегда на сцену берут с собой бутылку минералки, чтобы увлажнять пересыхающую полость рта.

 

Слюноотделение поначалу идёт за счёт того, что во рту оказывается что-то, организм думает, что это еда и соответственно реагирует. Плюс к этому человек двигает языком, губами, совершает жевательные движения -- вот и выделяется слюна. Это нормально.

 

Главное вытирать варган насухо после игры, чтобы это вошло в привычку. И не важно, что именно Ваш инструмент не боится ржавчины -- другие боятся, поэтому это должно быть привычкой.

 

Успехов в Ваших начинаниях!

 

Спасибо, теперь мне всё понятно. Буду ждать пока пройдет. А то я думала я одна такая смешная :lol:

Про фату рассмешили)) Аватара вырезана из фотки с инета. :) Я пока без фаты учусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было раньше у меня такое. Прошло. А вообще, надо хорошо поесть перед игрой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×