Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Прислали не те варганы

Recommended Posts

Миротваорец — Аноним из Интернета пишет:

Олег, есть проблема. Сегодня получил посылку от вас. Заказывал "Ручеёк" Волгутова жёсткость 80, прислали, по-моему Лукина жёсткость 90 (ну судя по созвучию представленных на вашем сайте треков) а так же заказал Горинга жёсткость 100. Помимо того что на американском варгане стоит клеймо "Е" вместо "G" так у него и жёсткость порядка от 30 до 50, а по созвучию с заказанным далеко вниз.

Oleg пишет:

номер заказа?

Миротваорец — Аноним из Интернета пишет:

Секунду

252 - "Варган Горинга"

543 - "Темир-комус Волгутова "Ручеек""

Oleg пишет:

это артикулы варганов

Миротваорец — Аноним из Интернета пишет:

Номер: 120613-5872

Oleg пишет:

нужен номер вашего заказа

Миротваорец — Аноним из Интернета пишет:

Номер: 120613-5872

Oleg пишет:

оек

ок

так, по поводу ноты горинга - вы скем то договаривались о Е?

жесткость - в описании на сайте указано, что она колеблется от 50 до 150 в зависимости от ноты

Миротваорец — Аноним из Интернета пишет:

Нет, я новичёк, наводящих вопросов никто не задавал. Думал жёсткости будет достаточно

Oleg пишет:

ручеек - как именно вы определили, что это лукин, а не волгутов?

Миротваорец — Аноним из Интернета пишет:

По звуку, но мне нравится и тот и тот, эту тему можно закрыть. Американский обсудим.

Oleg пишет:

на фоно горинга на сайте G - это нота конкретного сфотографированного экземпляра, а они бывают любые - C D E F G A H

; если вы при азказе не указали, что нужна конкртеная нота, то мы прислали наугад - это оказалась Е

звук варгана, на котором играете, невозможно сравнить с записью... можете внимательно сравнить фото лукина и волгутова на сайте и опознать свой

обратите внимание на концы дек - у одного криво обрубленные, у другого аккуратные и одинаковые

543-4.jpg

367-4.jpg

Миротваорец — Аноним из Интернета пишет:

На вашем сайте не только профессионалы но и начинающие профаны, типа меня. Нужно было акцентировать, вы же профессионалы. Жёсткость была указана конкретно 100, трек прописан по жёсткости 100 нота G, меня устроило - я заказал...

Oleg пишет:

вообще на жесткость варгана не стоит обращать внимания, это не качественный показатель и по нему никак нельзя ориентироваться при выборе...

Миротваорец — Аноним из Интернета пишет:

Я техник по-жизни. Металлообработка - моя жизнь. Жёсткость - первый параметр с которым работают мастера, а уже потом геометрия, точность, материал.

Oleg пишет:

с варганами немного по другому

Миротваорец — Аноним из Интернета пишет:

Тем паче, что я слушал прописанные треки. Кстати созвучие с ручейкои Лукина идеальное.

Oleg пишет:

у одного и того же варгана разных тональностей - с рамой разноного размера - разная жесткость. от этого зависит толкьо высота звучания

предлагаю все эти вопросы обсудить на форуме, что бы фигурировало не только мое мнение, особенно как стороны магазина, или просто вернуть или поменять варганы

Миротваорец — Аноним из Интернета пишет:

Разная рама - разная длина язычка, тут уже и жёсткостью можно поиграть. Нотность у Горинга достигается как раз жёсткостью.

Можно на форуме. Я как раз хотел узнать, как обменять варган. "E" завис у меня мёртвым грузом, не моя тема.

Oleg пишет:

ок, тогда продолжим там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет обмена - высылайте обратно варган, отправим другой. Только какой вы хотите? В описании Горинга указана средняя жесткость, и цифра 100 скорее всего не совпадает с Е. Только еще раз подчеркну, что по жесткости варган выбирать бессмысленно. Это как раз параметр для опытных игроков, только для примерного представления с каким усилием нужно бить по язычку.

 

И для справки, язычок Горинга (да у всех) разных нот - из одного материала. Просто так у него жесткость не изменить - это делается изменением геометрии (отношением длин узкого и короткого участков и/или шириной узкого), в некоторых случаях - стачиванием толщины листа или утяжелением. Главное, что конечная цель этого всего - не изменение жесткости, а изменение высоты звучания, к которому приводит изменение жесткости!

 

По поводу Волгутова/Лукина - вы сравнили с фото? Можете сфотографировать и показать свой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу свои извинения у меня действительно Волгутов, всё нормально.

 

По Горингу особый разговор. Варган действительно необычный. Раскрывается постепенно, не сразу. Очень мелодичный, способный выдавать необычные звуки и призвуки (я не оговорился, именно призвуки, которые вписываются в игру настолько корректно, что замечаешь это только потом). Игра доставляет реальное удовольствие.

 

Что касается язычка Горинга (любого варгана) так тут по теории всё просто. С одной и той же геометрией, длинной и материалом можно добиться разного звучания, всё дело в закалке язычка (жёсткости): чем выше (жёстче) закалка тем выше частота колебания язычка, соответственно выше звук. Физика. Другое дело, что в реальности попасть в нужную закалку очень трудно, будет какой-то диапазон отклонений, при наличии каких-то наработок и опыта можно свести его к минимуму, но он (диапазон отклонений) всё равно будет. Вот тут уже вступает в дело механическая обработка, т.е. точная доводка до искомой ноты, скорее всего под камертон. У каждого мастера свои секреты. Но в любом случае корпус варгана (геометрия и материал) имеет 10-15% от важности всего инструмента. Более-менее квалифицированный станочник сварганит любой корпус с достаточной точностью и аккуратностью из любого металла. Варган - это язычок, там весь секрет и вся душа инструмента. По-мимо самого изготовления язычка, его ещё нужно поставить точно, крепко и гармонично к корпусу, как бы сделать одно целое, поженить. Думаю, что любой мастер делая варган до конца не уверен, как будет звучать его инструмент.

Горинг сделал свою фишку, его язычок это что-то, хотя качество исполнения всего инструмента оставляет желать лучшего, очень не аккуратно внешне, но идально по зазорам и геометрии. Удивило, кстати, качество исполнения хакасских варганов - БЕЗУПРЕЧНО.

Честно скажу, по Горингу решение пока ещё не принял, нужен ещё день углублённого прослушивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам ваш нравится, то и остановитесь на нем, уж очень много там разных отклонений, работа ручная и вообще акустические инструменты - штука тонкая... Хотя можете пробовать и выбирать сколько угодно, только за пересылку платите;) Если таким образом найдете что-то наиболее подходящее, я буду только рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да! Очень интересный материал по предложенной ссылке. Спасибо, carrey! Это ещё раз доказывает вышесказанное мной, только более масштабно и уже на научных изысканиях. Блин, это как меч сотворить. Мастером уникальных варганов становится человек который обладает чувством металла, обладающий интуицией, тонким творчеством и замечательными золотыми руками. Классный материал!

Горинга оставлю - нравится. Лучше при случае закажу ещё, выше по тональности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×