Перейти к содержимому
Форум варганистов
fcpys

Упражнения на развитие артикуляции

Recommended Posts

Артикуляция гласных давайте обсудим альтернативные упражнения на эту тематику.

 

Изменено пользователем Administrator
исправлена ссылка на youtube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала очень полезно поупражняться с пением слога «ОМ». При этом издаются звуки А_О_У_М. «А» рождается в корне языка; «У» появляется из середины; «М» возникает на кончике языка при смыкании губ; «О» промежуточная стадия между «А» и «У». Звук должен плавно переходить один в другой. «М» звучит в два раза дольше, чем «А», «О» и «У». Подобная практика учит слышать обертона в собственном голосе, от чего голос становится громче, звонче и увереннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Очень интересует как много времени могут занимать тренировки по развитию артикуляции, или это не прекращающийся процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многим кажется, что научиться играть на варгане очень легко. Но это не так. Лично я учился примерно пол года. И только потом начал понимать все прелести игры на этом инструменте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт артикуляции. Для этого не надо много думать, как её улучшить по-особому. Занимайтесь чтением классической литературы вслух и чётко, выговаривая слова. Затем вам необходимо будет перейти на пение, но только народных песен, или романсов. Также чётко и без глотания букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А совершенствовать артикуляцию нужно постоянно. Это как распевка в музыкальной школе - никогда не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А совершенствовать артикуляцию нужно постоянно. Это как распевка в музыкальной школе - никогда не помешает.

А мне посоветовали говорить с камнем ( чистым) во рту. Мол, он мешает, а когда ты его достанешь - будешь очень четко говорить. Это правда или шутка такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда. Как вариант можно использовать мелкий гравий. Так тренировались еще древнегреческие ораторы. Для интересной игры на варгане артикуляция - штука важная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ребята, с камнями и гравием вы загнули, можно просто орех грецкий положить в рот :D А с артикуляцией вам помогут учебники для хоровиков, да и сами хоровики (если у кого есть знакомые). Вокал и игра на варгане очень тесно связаны, так что можно черпать знания от вокалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается артикуляции, было бы актуально упражнение с зеркалом, когда ложишь руки на живот и произносишь несколько нот, следя за тем, на сколько поднимается и опускается брюшная полость. Стараясь зафиксировать отдельные ноты и поднятие живота, потом это будет на автомате, что позволит брать нужную ноту без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упражнения с зеркалом вообще актуальны при обучении игре на варгане. Так человек может видеть и все свои ошибки, и запоминать движения, которые у него получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне посоветовали говорить с камнем ( чистым) во рту. Мол, он мешает, а когда ты его достанешь - будешь очень четко говорить. Это правда или шутка такая?

Я тренировался с бобами. Отлично помогало. Так что это не шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной минус артикуляционных упражнений в том, что эффект достигается очень медленно. Возможно, я что-то делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что лучшим способом для развития артикуляции является долгая практика игры. Чем больше ты играешь различные этюды, упражнения, небольшие пьески, тем лучше становится техника, и дыхание расширяется, и артикуляция развивается. Все вышесказанное, с орехами, камнем во рту, тоже хорошо действует при развитии артикуляции. Способов множество, главное выбрать тот, что подходит каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основной минус артикуляционных упражнений в том, что эффект достигается очень медленно. Возможно, я что-то делаю не так?

 

эффект от артикуляционных упражнений усилится, если помолчать, хотя бы день. В вокале при устранении артикуляционных дефектов, таким способом от отучивают от дурных навыков.

В идеале, позанимались - несколько часов или час молчите. Мозг переварит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ребята, с камнями и гравием вы загнули, можно просто орех грецкий положить в рот :D А с артикуляцией вам помогут учебники для хоровиков, да и сами хоровики (если у кого есть знакомые). Вокал и игра на варгане очень тесно связаны, так что можно черпать знания от вокалистов.

 

Сто процентное попадание!!! Вокал и игра на варгане может и не тесно связаны между собой... но приемы одни и те же!!! Вокальное дыхание дает больше возможностей, фразочка музыкальная гармоничнее становится, особенно если темп нарастающий или быстрый.

Отличные упражнения для артикуляции, те, которые используются при постановке сценической речи.

Скороговорки. И скороговорки на одном дыхании. При их говорении должно быть ощущение, что "выплевываешь слова. Как говорила, моя педагог, "Забрызгать слюной первый ряд!!!"

33 Егороки самая знаменитая. Нужно взять полноценное дыхание, то есть - в низ живота. И на выходе - Раз Егорка, Два Егорка... и так до сколько сможете. Проговаривать "Егорок" нужно предельно четко. Фиксируйте ощущение, когда вместе со словами из вас выходит воздух, чувствуйте заднюю стенку горла. Потом это ощущение можно использовать и при игре.

 

А для тренировки гласных, я почти "выговаривала" ОММ МАНИ ПАДМЕ ХУМ...эффект потрясный... но, для медитации ... :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вокалистка скажу, что самый действенный способ развития артикуляции и мимики лица в целом - проговаривание любого текста (лучше - скороговорок, конечно же), сжимая между зубами пробку от вина. Помогает тут же. А "грецкий орех во рту" - это скорее помогает не для дикции или артикуляции. а для навыка поднимать нёбо, для создания купола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вокалистка скажу, что самый действенный способ развития артикуляции и мимики лица в целом - проговаривание любого текста (лучше - скороговорок, конечно же), сжимая между зубами пробку от вина. Помогает тут же. А "грецкий орех во рту" - это скорее помогает не для дикции или артикуляции. а для навыка поднимать нёбо, для создания купола.

Подскажите, а сколько по времени надо делать такие упражнения. Дело в том, что когда я тренируюсь, у меня тут же начинают болеть губы, их просто сводит ((Может быть, что-то неправильно делаю или это так и должно быть поначалу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчёт артикуляции. Для этого не надо много думать, как её улучшить по-особому. Занимайтесь чтением классической литературы вслух и чётко, выговаривая слова. Затем вам необходимо будет перейти на пение, но только народных песен, или романсов. Также чётко и без глотания букв.

 

И что, такое упражнение приносит результат? А как много нужно читать классики в день и какой срок?

На что будет влиять мое чтение, разве это связано с тренировкой связок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие авторы оказывают более благотворное влияние? Может быть, стоит обратить внимание на научную медицинскую литературу - вибрации, порождаемые при произношении стоматологических терминов, если не убьют всех микробов, то хотя бы напугают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что, такое упражнение приносит результат?

Угу...еще Макс Булыгин советовал почти тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл для себя Америку. Без шуток.

Попробовал, без запинки не получается долго. То там, лажанешь ,то там очитаешься.

Интересное упражнение. Пока по 15 минут вслух решил читать.

Спасибо за коменты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 victoria78:

Сводит прямо сразу? Или Вы очень долго и интенсивно делаете это упражнение?

Вообще, говорить с винной пробкой во рту долго не нужно. можете проверить даже, рассказав таким образом стихотворение на строчек восемь, а потом повторить его с пустым ртом.

Возможно, имеют место быть зажатости каких-то мышц, тогда перед этими упражнениями желательно делать артикуляционную разминку, сжимая губы в трубочку, сильно улыбаясь, попеременно надувая щёки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтение вслух - это очень хорошее упражнение. тут не только для артикуляции хорошо, но и восприятие текста меняется - начинаешь чувствовать внутренний ритм, держать размер. особенно, когда по ролям читаешь, стараясь передать характер и особенности героев. а продолжительность индивидуальна: читайте, пока не начнёте путаться, запинаться, перестанете чётко проговаривать. со временем по чуть-чуть увеличивайте промежутки. и дыхание тоже в порядок приводится - читать вслух с неправильным дыханием очень утомительно.

заучивание и рассказ наизусть итальянских песен тоже может помочь. ну, а про скороговорки и пробку уже писали.

и не забудьте размять мимические мышцы перед чтением вслух - тогда сможете делать это дольше и легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×