Перейти к содержимому
Форум варганистов
carrey

Этномузыкальные (интернет-)радио

Recommended Posts

Гости в студии ЭТНО-Радио:

 

pod_119_or.jpg

ПОДЛУЖНАЯ Олена

http://etnoradio.podfm.ru/etnogostinaya/119/

RIP:

 

:jh:

 

pod_78_or.jpg

Борис БАЗУРОВ

http://etnoradio.podfm.ru/etnogostinaya/78/

 

Полезно послушать. "Первейший признак истинной фольклорной музыки -- наличие импровизации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Игра на белендрясах". Убогая, но по своему интересная, мелодика малых славянских народов Сибири (у которых, как ни странно, не было ни бабалайки, ни гармошки), не додумавшихся до варгана (но, возможно, слышавших варган). "Игра может продолжаться часами"!

Традиция такого народного пения широко распространена у русских и существует во многих регионах, обычно она называется "под язык". По поводу оценок творчества целого народа, неплохо бы быть посдержаннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По поводу оценок творчества целого народа" передайте на Радио Саха. Написал что услышал, гугление ничего не дало. Спасибо за наводку на "под язык", будем искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Игра на белендрясах". Убогая, но по своему интересная, мелодика малых славянских народов Сибири (у которых, как ни странно, не было ни бабалайки, ни гармошки), не додумавшихся до варгана (но, возможно, слышавших варган). "Игра может продолжаться часами"!

В дальнейшем игра на белендрясах развилась и перекочевала в Старый и Новый свет, где и угнездилась окончательно:

 

Мне кажется теория независимого самозарождения в разных местах более уместна, погугли celtic mouth music, Lilting

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кельтов же вроде как была куча инструментов (бубен хотя-бы). А белендрясы -- это единственный "инструмент".

 

Интересно пишут: The origins of lilting are unclear. It might have resulted in part from the unavailability of instruments, whether because they were seen as too dear or were banned. However peasant music in other Indo-European cultures was subject to similar constraints, and lilting did not develop. Т.е. вроде как тоже от убогости и запрета на инструменты. Но отсутствие такой "музыки пейзан" в других культурах объясняют запретом уже на неё.

 

Надо, наверное, новую тему на Форуме начинать, народ подтягивается. Надо только выяснить, являются ли белендрясы обертональным инструментом или нет (как выясняли насчёт горлового пения). 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие люди, спасибо за белендрясы и кельтскую вокальную музыку!!! В копилку музыкального кругозора пошло. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы работаем, чтобы вы отдыхали! © :jh:

 

Ама, у Вас в Оренбуржье тоже ведь что-то должно быть эдакое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио Саха. День Хомуса. 30.11.2012 8:15 (YKT)

Иван Егорович Алексеев и Николай Спиридонович Шишигин.

 

Оригинальный файл потока эфира:

RadioSakha-KhomusDay-N.Shishigin&I.Alexeev.wmv 39.09 Мб http://rusfolder.com/33864993

 

Перекодирован в MP3:

 

 

 

 

 

+ БОНУС!

 

Альбина Дегтярёва, сюжет в выпуске новостей. Старший брат отправлял ей из Питера звуковые письма, запись своей игры на хомусе на гибкой пластинке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы работаем, чтобы вы отдыхали! © :jh:

 

Ама, у Вас в Оренбуржье тоже ведь что-то должно быть эдакое?

 

 

лучше на "ты")

 

У нас я не слыхала пока "под язык" или что-то похожее. Надо у фольклористов наших поспрашивать, может, попадалось в экспедициях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, можно и на "ты". Я не только про "под язык", я вообще про музыку, про народное... Казаки-нагайбаки, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, можно и на "ты". Я не только про "под язык", я вообще про музыку, про народное... Казаки-нагайбаки, например.

 

Вообще у нас много переселенцев осело, поэтому и традиции разные в разных сёлах. Про нагайбаков знаю, а их песни удалось услышать только в исполнении изучателя нагайбакской культуры в частности и народной культуры вообще Алексея Мехнецова.

 

Для примера песен, которые поются у нас в области, могу вот ссылку на плейлист дать нашего фолк-ансамбля.

http://vk.com/audio?id=-20993479

 

Много материала на кассетах лежит, еще не оцифрованного.

Оговорюсь, что я сама далеко не фольклорист и даже ни разу в экспедиции не была. Прихожу на занятия и учу песни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как раз Мехнецов с супругой исполняют романс на татарском языке.

 

На всякий слуячай: нагайбаки - это крещенные в православие татары, сословно входили в Оренбургское казачье войско. Сейчас в основном проживают на территории Челябинской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
плейлист нашего фолк-ансамбля.

http://vk.com/audio?id=-20993479

 

Много материала на кассетах лежит, еще не оцифрованного.

 

Лучше так (тогда можно и без регистрации зайти и поглазеть, а что на ленте есть -- то даже и послушать): http://vk.com/peregoda

 

Вообще молодца! Уважаю интерес к народному. Костюмы сами себе шьёте и дома в сундуке храните?

 

Кассеты оцифровывайте, ибо они со временем осыпаются и/или размагничиваются. Дайте детям в школе, пускай вставляют в плейеры и пишут в файлы.

 

На ютубе есть хорошие семинары Мехнецова по народным наигрышам на гармони (

), а также замечательный фильм про его отца(?) Анатолия Михайловича Мехнецова (1936 -2008):

 

Биография: http://www.folkinfo.ru/?p=201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Костюмы - кто может, сам шьет - себе и тем, кто не может)

 

Фильм это да, про отца Мехнецова.

 

Стараемся :) Кассеты постепенно оцифруются, а в плане детей - у Перегоды есть "свой" класс - то есть, там дети с первого класса учат народные песни, танцы, игры, ездят на фестивали, выступают. Конечно, не всем это нужно и интересно, но в основном ребята делают это с искренним удовольствием. :)

А вот просто всем детям в уши уже сложновато пробиться...)) Потому что и не всякие взрослые уши узнают в этом свое, родное, необходимое... Как ни странно))

Была ситуация на свадьбе подруги, которую мы старались приблизить к фольклорной свадьбе, когда мы, молодежь, с удовольствием отплясывали под свои песни и балалайку, а взрослые откровенно скучали, пока не включали им Софию Ротару и Верку Сердючку..

Вот где трагедия, братцы... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любовь к сердючкам не передается по наследству - так что это не трагедия ... время все расставит по местам. Балалайка - это генетическое, неискоренимое, а сердючка - временное, наносное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ама, если не трудно -- кто-нибудь, сплетите Турбодзенам лапти. А то как-то некомильфо наблюдать их в рубище и в кроссовках. B)

 

По "фольклорным свадьбам" вспомнилось... У отца на юбилее, в белорусском посёлке... Просто позвали пару хорошо и душевно поющих женщин. Очень хорошо посидели, пели все, искренне и во весь рот. Репертуар не строго "классический фольклорный", было что-то и из послевоенных песен -- но всё было истинно народным. Взрослые, возможно, скучают потому, что не ощущают собственной принадлежности к излишне архаичным песням? Надо поискать-покумекать, что они слышали в своём детстве, что им пели родители. Пусть это будут песни про геологов и целину -- их и надо затягивать, всяко лучше современной ботвы (хотя, например, против "Червоны руты" Ротару совершенно ничего против не имею). Специально "приближать", насколько я знаю, -- обычно выглядит несколько надуманно, натянуто и искусственно, вроде растянутого во времени отдельного выступления приглашённых артистов (т.н. "с цыганами"), у нас в Европе такое организуют по прейскуранту -- тут больше важен антураж, сценарий и т.п. А так чтобы и по-народному было, и чтобы каждый ЗНАЛ что когда и о чём происходит, и какую роль играть -- тут хорошее образование нужно иметь... Ну, в общем, я не специалист, просто размышлизмы по теме. У меня вот друг-латыш вообще поженился по индуистскому обычаю, что-то там в сари, в речке, со свечами и прочим. :wacko:

 

Насчёт детей... Ну, у всех разная ритмика, частотное восприятие, вкус и т.д., тут как с варганами -- кому по-норвежски, кому по-якутски, а кто-то вообще синтезаторы иммитирует. :jh: Пускай детишки имеют возможность слышать-видеть-щупать максимально возможное кол-во инструментов и способов звукоизвлечения; наверняка каждый найдёт для себя что-то близкое. Я, например, когда в лавку народных инструментов захожу в гости, всегда стараюсь перещупать и попробовать всё, что там лежит, спрашиваю, что это такое и как на этом играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Про лапти как-нибудь передам пожелание)))

 

Затягивать может и не надо никого. В варганы же я вот не затягиваю, сами на звук прихоядт, кому надо)) Если слышат, видят ,и не влечёт - ну значит и не надо это людям. Может вообще, может пока. Особо поздних народных я и не знаю таких, чтоб про целину. Про космонавтов разве только)) Песни советского времени им , к примеру, Оренбургский народный хор споет, со всем своим академическим блеском) Да и не вижу смысла менять репертуар, подстраиваясь под вкусы народных масс. Вижу смысл петь то, что нравится самим, так как это нам удовольствие в первую очередь приносит)) Быть самими собой - надежный способ привлекать нужных и заинтересованных людей. :)

 

Вот про нагайбаков узнала еще немного, именно у нас, в Оренбуржье. Они как этническая группа татар еще есть у нас - в поселках Нежинка, Гирьял, Апабайтал, Ильинка. Но они все перешли в масульманство в начале 20 в.

 

Я, к сожалению, не знаю, как прикрепить тут аудио, поэтому пытаюсь файлом прикрепить песню про космонавтов упомянутую :)

 

Мария_Тимофеевна_Яковенко__с._Верхняя_Покровка_Белгородской_области__1982_1986.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ама, если не трудно -- кто-нибудь, сплетите Турбодзенам лапти. А то как-то некомильфо наблюдать их в рубище и в кроссовках. B)

На концертах они часто выходят босиком... В кроссовках не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "расширенной форме" ответа, когда добавляешь файл кнопкой "загрузить", чуть выше выпадающее меню "Управление текущими файлами" -- вот туда мышкой ткнись и нажми на левую иконку, тогда в тексте ответа на месте курсора появится кусок кода, который при отправлении ответа превратится в соответствующий элемент сообщения -- аудиоплейер для звука либо картинка для изображения. Ну а про вставку видео с ютуба ты уже в курсе: [ tube ] код со ссылки на видео [ /tube ] без пробелов в квадратных скобках.

 

"Поздние народные" песни -- таких множество. Мы их считаем народными, древними... А на самом деле -- вон оно что, Михалыч:

 

В кинофильме Владимира Назарова «Хозяин тайги» песню "Ой, мороз, мороз" исполнил герой Валерия Золотухина.

Вариант, по утверждению бывшей солистки Воронежского русского хора Марии Морозовой, был создан в их хоре в 1940-х-1950-гг.

По словам Марии Уваровой, она сочинила песню в 1956 году.

 

© http://ru.wikipedia.org/wiki/Ой,_мороз,_мороз

 

+ http://a-pesni.org/kazaki/ojmoroz.htm?q=a-...aki/ojmoroz.htm

 

Ещё вот тут показалось интересным:

 

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31748/

 

 

Песня про космонавтов -- просто эпическая, спасибо! Если не вслушиваться в текст, нипочём не скажешь что новодел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В кроссовках не видел.

 

post-952-1354720734_thumb.jpg

 

© Йожа, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поэтому и не скажешь, что новодел, потому что это спето в традиции.

Спасибо за интересные ссылки, пополнила копилку знаний!

 

А помимо "Мороза"? Хочу услышать это множество. Кто-то песню Дунаевского "Ой цветет калина" народной считает) Англичане, к примеру, включившие ее в экранизацию "Евгения Онегина" с Ральфом Файнсом и Лив Тайлер)) Хоть и считаю это абсолютным признанием композиторского таланта - когда песня уходит в народ, но все-таки по некоторым критериям она не может быть классифицирована народной, имхо.

 

Вообще, мы можем сейчас говорить о разных совсем песнях, и тогда диалога не получится, а получится два монолога. Попробую объяснить то, что я вкладываю в понятие народной песни.

Для меня важна разница аутентичного народного, собранного по деревням и весям, и так называемого народного, академического народного, приглаженного и причесанного народного, вышедшего из консерваторий и музучилищ, из "народных хоров", где все в одинаковых стилизованных костюмах, одинаково улыбаются, ходят строем и по сути делают шоу. Хорошо делают, профессионально. Но это не фольклор.

 

Деревенские бабушки, поющие так, как их бабушки пели, с их пестрыми нарядами, хранящимися в сундуках - это совершенно иное, это как раз фольклор как он есть, традиция, передаваемая из уст в уста, из поколения в поколение, не музыка для концертного выступления, а музыка для участия всей общины, музыка обрядовая, музыка для отдыха, музыка со смыслом, со своим местом в жизни, в календарном кругу... Где (цитирую одного исследователя народной музыки Пашину О.А.) можно петь плохо. Но нельзя петь неправильно. То есть не по традиции.

 

Для меня народная аутентичная музыка - это, в первую очередь, музыка крестьян, неписьменной традиции, сделанная людьми без профессионального академического образования, по образцу прапрадедов - как они пели, без претензии на авторскую оригинальность.

 

Слушая "Ой мороз" в популярном варианте никак не скажешь, что это древняя песня. По тексту, по гармонии - слышно, что 20 век. Опять же, в 20 веке, тоже возникают народные песни, фольклорные, но границы областных традиций уже могли утратиться, осталась традиция, взятая с концертов, из телевидения, может это тоже оказало влияние...

Судя по информации, полученной по ссылкам, получается, что песня с похожими словами существовала давным-давно и во многих вариантах, а предполагаемые авторы взяли за основу первые строки и сочинили остальное. Потом может еще кто-то что-то досочинил. И песня снова ушла в народ, появились новые варианты...

 

А вот про космонавтов - все-таки звучит как настоящая народная, аутентичная фольклорная, спетая в традиции местого Белгородского пения. Живое подтверждение, что в середине 20 века русский фольклор там еще дышал)

У них там еще, кстати, песня "Миру мир" записана) Тоже хорошая, но слов мне разобрать не удалось) (Спасибо за инструкцию по вставлению плеера))

 

Белгород.обл.__с._Верхняя_Покровка____Да_миру_мир.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ама, спасибо, снимаю шляпу. Всецело согласен, но слишком неуклюж в словесах и дремуч в музыке, чтобы так стройно формулировать. Именно это и имел в виду. Про "Ой цветет калина" впервые узнал, считал народной. Сколь много нам открытий чудных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ама, спасибо, снимаю шляпу. Всецело согласен, но слишком неуклюж в словесах и дремуч в музыке, чтобы так стройно формулировать. Именно это и имел в виду. Про "Ой цветет калина" впервые узнал, считал народной. Сколь много нам открытий чудных...

 

Обменялись открытиями, значит :)

А на концертах на сцену Турбодзены да, босиком выходят, правда.

"Ой цветет калина", как и "Каким ты был" - это песни из к.ф. "Кубанские Казаки". Их часто путают с народными. :)

 

Еще недавно для меня стало открытием - что известная, распеваемая всеми казаками песня "Когда мы были на войне" - тоже не очень-то и народная: автор текста - советский поэт Давид Самойлов, а автор музыки - бард Виктор Столяров. http://magazines.russ.ru/neva/2010/7/mi12.html

Такое вот тоже народное признание.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Нашёл ваше обсуждение случайно через поиск :)

"Этномузыкальные (интернет-)радио, Правильная фоновая музыка" - послушайте http://folkradio.ru, кроме музыки есть много передач.

И копилку знаний можно пополнить, и музыки хорошей послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Elf! Поглядел бегло, похоже на ЭтноРадио. Не припомните ли, звучит ли там варган?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×