Перейти к содержимому
Форум варганистов
ЙОЖА

Темир-комус ЕВ560 "Казыр" (Хакасские комусы)

Recommended Posts

По одёжке встречают... На мой взгляд - это "классика жанра".

Сделан безупречно!!! Ни единой царапинки, вмятины, кривизны итп. Просто приятно держать в руках. Сравнивниваю с Ручейком и Бочагом этого мастера, эти побюджетнее. Похожие ощущения от моего нагана 30г.в., где всё идеально отполированно и подогнанно. Глазырина варганы хороши, удобны в игре, блестящие итд (Сверчёк, Звезда, Магнум, Волна из имеющихся в пользовании), но этот, субъективно "теплее"! Сказали бы, выбирай, только один можно взять с собой, из всей "могучей кучки" оставил бы его! post-1663-0-92505900-1425455438_thumb.jpg

Звук, похож на урчащего кота, бархатистый, чтоб Ведун клацнул-звякнул надо ооочень постараться! Поэтому перед сном, когда соседи спят :), наступает его время, так я им и клацнул разок - уснул под его урчание.

Смастерил из Дуба футляр, для него и Магнума.post-1663-0-31150000-1425456035_thumb.jpgpost-1663-0-29114400-1425456080_thumb.jpgpost-1663-0-24670700-1425456117_thumb.jpg

Спасибо за внимание!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу купить данный экземпляр!подскажите какой футляр подойдёт для него! И скажите как для второго варгана после алтайца Поткина(хочется более серьёзный инструмент что бы со временем выйти на хороший уровень игры)подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдет)
Подходящих футляров сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда будут?или подскажите какой размер футляра должен быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда - неизвестно. Можете заказать по конструктору... Размер смысла не имеет, важна форма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обертон про можно вопрос!? На сайте заходил в лабораторию но в таблице не нашёл варган Е.Волгутова Ведун! Хотелось бы сравнить с другими! Из моих знакомых кто играет на варганах он только у меня и по звучанию ( сочетанию обертонов,насыщенность и чистота звука) по моему сугубо субъективному мнению ни сколько не хуже лидера таблицы ( пробовал играть у приятеля...он кстати того же мнения). Про уран не говорю так как он электрический. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведуны не померяны до конца, как появятся - сделаю. Сейчас те параметры, что есть, можете сравнить вручную - они показаны на странице варгана.

 

Таблица показывает технический измерения, к "лучше" или "хуже" они совсем не должны иметь отношения. Кроме того, лидеры там разные по разным параметрам. Это если не говорить про то, что субъективности в оценке варганов просто космически больше... Каждый варган оттуда кто-нибудь да назовет лучшим, в том числе и из аутсайдеров.

 

Но если понимать, как параметры влияют на звук и поведение - это информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тут можно не понять!? Всё влияет на звук зазоры,жёсткость языяка, чистота в герцах!!! К сожалению я не могу замерить жёскость язычка но по тактильным ощущениям у ведуна жёстче чем у звезды это факт и по зазорам чуть чуть больше но играют примерно в одной тональности и обертонах...парадокс!!! :o

  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Получил сегодня своего Ведуна. У меня был трудный выбор между ним и Дельтой М.Сысюка, но после общения с Олегом, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо, определиося. Скажу кратко - очень хорош. Звучание потрясающее. Но это только слова, поэтому берите и наслаждайтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно смотрел на него, думал доеду до Питера, попробую (были ещё интересные варганы на сайте, которые хотел подержать в руках). До Питера так и не добрался (

Купил Ведуна в Тюмени на фестивале. Подержал в руках Бочаг и Большого Кудесника, а также много варганов других мастеров. Остановился свой выбор на этом.

Это уже третий Волгутовский варган в моей коллекции и лучший на мой взгляд (есть ещё Большой и Малый, хотя с Малым сравнивать будет не совсем корректно).

Звучит волшебно. Смакуешь каждый звук на кончике языка. Язычок достаточно жесткий, по сравнению с Большим Волгутовым, что даёт более мощный звук и возможность играть двусторонним боем.

В общем, очень играбельный варган с очень сочным звуком.

 

Рекомендую.

 

P.S. Мастеру, как всегда, поклон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте кто знает! Все ведуны Волгутова строго одной тональности и звука? Мне кажется что мой ниже и мене звонкий,чем другие(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим цифры на сайте: Базовая частота: 60-85 Гц
Это ответ на вопрос про высоту звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моём тюнер показывает ноту B (Си) Герцы от 60-240. Если я правильно понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замерил тональность инструментов тут в магазине и на You Tube,как правило это нота С.D и F. Звучание нравится больше. Думал они все одинаковы или близко к этому,а оказалось это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, "60-85" и показывает то, что высота может быть от 60 (ближайшая нота H1=61,7) до 85 (ближайшая нота E2=82,4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините я с нотной грамотой не знаком, но Темир-комус изумительный,точно что "Ведун" своим трескучим звуком и вибрациями не отпускает, с каждым днём раскрываю и люблю его всё больше. Спасибо Вам большое за него и за Татарский кубыз "Стандартный" Вахитова,не расстаюсь с ними вообще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кому-то этот варган напоминает урчащего кота, кому-то револьвер системы наган, а мне он напомнил мотоцикл Харлей-Дэвидсон. Мощь, мотор, надёжность, комфорт и всё это в сочетании с красотой, изяществом и аккуратностью исполнения. Иссиня-черное воронение и элегантная форма особенно радуют в плане внешнего вида. По игре всё очень удобно и приятно. Звучит мощно и глубоко. Я надеюсь, Ведун ещё появится в продаже, а то походу я последний что ли купил, и в большинстве других магазинов тоже все разобрали )) Думаю, что это действительно на данный момент лучший варган мастер Волгутова.

P9010248.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посылка пришла 16 февраля. Что сразу бросилось в глаза? Корпус "Ведуна" гнутый. Как то не привычно, тем более что продавец в описании товара ни словом об этом. Переговорил с мастерами и другими продавцами. Да, реально, Е.Волгутов использует такую технологию подгонки и это не проблема. Но вот звук оказался совсем не тем каким он представлен как на аудио роликах Обертона. И  у других продавцов и презентаций Ютюба он тоже другой, красивый, сочный. А тут всё не так. И если на бое "к себе" он ещё звучит более-менее, то на  обратном бое появляется жирный обертон расстроенной струны. Впечатление такое если вы возьмёте классическую хорошую гитару, рассстроете умышленно 5-ую или 4-ую струну и возьмёте свой любимый аккорд. "Грязь" жуткая, как от пружины подъездных дверях  наших старых домов-хрущёвок. Вообщем не повезло. Отправил обратно.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас имею глазыринскую "Волну". Т.е. есть с чем сравнивать. Как говорится "Небо и Земля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был "Ведун", стал "Казыр". Это что, одно и то же? Да и продающая страница в корне изменилась, уже нет и нот варгана. Их и не было наверное в наличии, только в рекламе продающей страницы?  Но ксерокопии интернет страниц с именованием "Ведун" я себе оставил, они как-то симпатичнее смотрелись. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отзыв. Варган получен, деньги возвращены. Как ни странно, варган совершенно нормальный по всем меркам. Кстати, насчет сравнения с Волной - хоть этого от далек от идеала, но призвуков тут принципиально меньше, особенно при обратном ударе. Зря вы отказались от предложения проверить правильность использования;)

Что касается нот варгана, тут вынужден признать, что действительно, имеет место быть заговор - весь наш бесчеловечный варганный бизнес основан на том, что пишем отсутствующие в продаже ноты, и даже иногда придумываем вовсе несуществующие - все что бы завлечь и обмануть покупателя. А как только клюнет - переименовываем варган и полностью переделываем продающую страницу.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2018 в 17:37, 0leg сказал:

Как ни странно, варган совершенно нормальный по всем меркам. Кстати, насчет сравнения с Волной - хоть этого от далек от идеала, но призвуков тут принципиально меньше, особенно при обратном ударе.....

Экземпляр, который пришёл мне Реально звучал плохо. Вы можете на слух отличить Большое  мажорное трезвучие от Малого мажорного трезвучия? Полаю, что да. Они будут звучать по-разному, и всего то из-за одного полутона базового интервала. Но главное, это то, что  звучать они будут без Диссонанса. Каждый своим характерным образом, но подчёркиваю - без Диссонанса. 

А в данном случае на обратном ударе появляется обертон, который звучит явно в Диссонанс. И главным образом звучит таким образом  внутрь. Хотя его слышно и во вне, но для этого ударить нужно очень сильно. Поэтому и запись делать я счёл нецелесообразным. Повторюсь, мне есть с чем сравнивать, ранее я брал "Волну" Глазырина и она не даёт Диссонансов. В ней есть характерные тембральные составляющие, но нет Диссонансов, которые и режут слух. И потом образцы звука на странице "Ведуна" тоже звучат по-разному , но опять же - без Диссонанса. Звук красивый, сочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а почему всё-таки Хакасские темир-хомысы  мастера Волгутова поменяли свои названия? Был "Ведун", стал  - "Казыр", Был "Кудесник", стал - "Кызыл-Ойл"?  Просто реально интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VarganVostok сказал:

А в данном случае на обратном ударе появляется обертон, который звучит явно в Диссонанс....

Вот ещё какая мысль пришла в голову. Мы ведь все привыкли к Равномерно Темперированному Строю И.С.Баха, принятого за эталон в настоящее время. А вот господин Волгутов похоже не заморачивается на выведении своих язычков к этому строю. Просто тупо берёт, ставит язычок, выводит его в плоскость дек и на те , граждане,  получайте удовольствие. И тут о диссонансе говорить уже не приходится .  Строй другой.

Но если вы вдруг имеете музыкальное образование, да ещё какое-то время профессионально занимались музыкой,  Вы реально останетесь недовольны.  Вот пожалуй что со мной и случилось. В любом случае, на продающей странице нужно такую информацию давать потребителю во избежании последующих недоразумений. Как об изогнутых формах варгана, так и о его характерном звучании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×