Перейти к содержимому
Форум варганистов
Аксентий

Видео с началом и завершением IV ежегодного концерта хомусной и варганной музыки

Recommended Posts

1. Открытие концерта: Спиридон Шишигин, Владимир Марков, Бернхард Микускович. Небольшие традиционные наигрыши и выступление в составе трио.

 

 

2. Несколько отрывков концерта:

 

 

а) 0:00-2:20 - Открытие концерта, трио Спиридон Шишигин, Владимир Марков, Бернхард Микускович. Но снято с другого ракурса и звук чуть хуже, чем в первом видео.

б) 2:44-4:44 - Традиционный осохай на хомусах.

в) 4:45-8:00 - Финальная варганная импровизация на ноту си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний номер очень понравился, звук такой плотный и при этом в хорошем смысле разнородный. На этом фоне "традиционный осохай" кажется неприятным однообразным лязгом. Столько отличных исполнителей, и все строем маршируют :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
концерта хомусной и варганной музыки

Австро-иркутско-якутское трио

А Микускович оказался недостоин собственного национального названия стиля? Надо было концертом хомусной, варганной и маультроммельной музыки называть...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Микускович оказался недостоин собственного национального названия стиля? Надо было концертом хомусной, варганной и маультроммельной музыки называть...;)

Микускович, во всяком случае, на английском, держа в руках Йофенов, говорит просто джюс харп. По-моему, они там не сильно этим заморачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я к тому же - слова "варганный" вполне хватило бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Микускович оказался недостоин собственного национального названия стиля? Надо было концертом хомусной, варганной и маультроммельной музыки называть...;)

 

Это уже потом, когда на концерт приедет более чем один австриец. (-: А пока — на правах специального гостя он выступал.

 

Микускович, во всяком случае, на английском, держа в руках Йофенов, говорит просто джюс харп. По-моему, они там не сильно этим заморачиваются.

 

На самом деле, вопросами терминологии действительно мало кто заморачивается, и сам я считаю, что это абсолютно правильно. Заморачиваются только в тех случаях, когда это имеет какой-то смысл для кого-то. Например, в некоторых случаях австрийцы даже в общении на английском сознательно пользуются термином «Maultrommelspiel», если им нужно подчеркнуть, что речь идет именно об австрийских техниках игры. Так и с этим концертом — я использую два разных термина, так как это имеет смысл для ряда моих личных проектов и для некоторых людей, которые со мной работают. Но это не значит, что я агитирую за то, что такой терминологии нужно строго придерживаться. (-:

 

Да я к тому же - слова "варганный" вполне хватило бы.

 

Это тоже потом, когда будет больше разных стилей в основе концепции и, соответственно, когда будет неудобно перечислять их все в названии события. (-: А пока мне комфортно пользоваться разделением «хомусной и варганной», да и звучит это приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто уже пару раз спрашивали, можно ли на варгане играть хомусную музыку - путаница возникает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто уже пару раз спрашивали, можно ли на варгане играть хомусную музыку - путаница возникает...

 

С одной стороны — путаница, конечно. Но с другой, если задаваться целью учиться именно хомусной музыке, с основным акцентом на якутские техники, то справедливо будет утверждать, что хомус для этого подойдет значительно лучше, чем варган, маультроммель, мунхарпа или что-либо еще. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксентий Заждался видео с Берхардом )) пимак,хулуси )))выкладывайте уже ))))))))))))))очень порадовали вы тогда)

 

Спасибо за отзыв еще раз! А исходники записей с того концерта пока не у меня, но надеюсь, что уже скоро раздобуду их. Еще, может быть, Владимир Марков что-то успеет выложить раньше меня. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхх, ностальгия накатывает при просмотре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, уже и еще один отрывок опубликован. На этот раз - с сольным выступлением Владимира Маркова:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксентий Заждался видео с Берхардом )) пимак,хулуси )))выкладывайте уже ))))))))))))))очень порадовали вы тогда)

 

Вот с пимаком:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×