Перейти к содержимому
Форум варганистов
esorokin

Варганы Сергея Фоменкова

Recommended Posts

По счастливому случаю моя коллекция пополнилась двумя варганами от питерского Мастера Сергея Фоменкова (назовем их Большой и Малый). До сей поры у меня проживал только один его инструмент из старого асортимента - "Пупырчатый". И был этот "Пупырчатый" одним из самых "играемых" - поскольку звук имел гармоничный весьма и весьма.

Новые варганы Сергея на две головы каждый выше старого доброго "пупырчатого"! Более того, я рискну утверждать, что Большой по качеству звучания перекрывает не только знаменитые якутские хомусы Мальцева, но и всеми ныне почитаемые варганы Дернового. Я бы поставил звучание Большого фоменковского варгана на одну ступень с низкими варганами Сергея Пыжова - которые довелось мне пробовать в тот же день и коими я немало был восхищен и покорен. Малый же хомус Фоменкова также уверенно обходит высоке варганы Дернового и делит первое место с высокими варганами Сергея Пыжова, с якутскими его сравнимать трудно - поскольку среди якутов такого звука нет ни у кого.

Я искренне рад, что Сергей делает такие замечательные инструменты и настоятельно советую искать возможности заказать у него и получить замечательные как по виду, так и по качеству - варганы.

Наилучшие рекомендации!

 

PS: звучание попозже запишу и выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да господь с тобой...До Мальцева далеко еще. Да и Саша стоит на уровне. Из мелодичных Дерновым нет равных. Когда писал не так давно про варганы Сергея Пыжова ,варганы Александра не упоминал,ибо они из другой серии...из мелодичных для меня сильнее Дернового нет. Там и Вахитов мелодичный курит,и Страуме и прочие..В принципе это можно видеть и по коллекциям Аксентия,Владимира Маркова,Ольги Прасс...Так что в корне с тобой не согласен. Хотя может мало держал в руках хороших "Дерновых" ...ну и дело вкуса ессно.

 

я не знаю, существуют ли "хорошие" варганы Дернового и "плохие" варганы Дернового? При встрече постараюсь спросить :) Но пробовал я штук 5 его варганов.

Думаю (ИМХО-ИМХО-ИМХО), что если бы Сергей делал нотированные наборы и с более широким размахом - то и Марков и Прасс и Аксентий - непременно обзавелись бы его инструментами. Ибо они того стОят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще какие..А как мы их называем..не удачные в партии,неудачные партии,плохие,это уже дело десятое..... Эх жаль,поздно беседа началась...был бы дома,захватил бы на сегодняшний концерт экземпляр Жени Мерзкого. Вот там бы ты понял...можно было бы еще до Тамузики дойти. Если там что то осталось...тоже партию перебирал.

 

Я и не говорю ,что они малого стоят. Это мега крутые инструменты...Но выше Дернового (Имхо имхо имхо),и уж тем более выше Мальцева яб их не ставил...я уж молчу о том,что их сравнивать вообще нельзя.Разные совсем...Но у меня это все один уровень. Я имею ввиду качества инструментов.. Сергей Пыжов,Александр Дерновой,Сергей Фоменков. Щаз вот еще новый Волгутовский подоспел к ним...на тот же уровень. До них был чуток ниже.

 

ты в ТаМузику завтра собираешься? На якутско-австрийский марафон... :jh: :jh: :o :o :o:jh::o:jh: :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерновой весьма разные делает - у Йожи и у меня весьма отличаются по уровню, уж про наборы Ольги и Аксентия вообще молчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видать ты Жень самые лучшие увел :D Жду дальше)

 

 

Видать-видать ... ;) Я дал вчера Бернарду Микусковичу поиграть на фоменковских варганах - он так заигрался, что пришлось задержать начало мастер-класса... Очень ему понравились. Так что я не одинок в своем мнении :P :P :P

 

не одному же тебе рыться в партиях, вылавливая все самое ценное... :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×