Перейти к содержимому
Форум варганистов
Аксентий

Украинские варганы в Якутии: импровизации и концерты

Recommended Posts

Публикую пару записей, сделанных во время поездки в Якутию.

 

Первая — концертная и с участием нескольких исполнителей. 13 апреля 2012, будучи в гостях у Спиридона Шишигина, удалось выступить на концерте в Покровске (городской фестиваль-смотр «В единстве наша сила: мы разные, мы вместе», приуроченный к 330-летию Покровска). Выступали составом, проверенным еще два года назад в Москве: Спиридон Шишигин, Антон Борисов и я. В этот раз даже сыграли пару русских мелодий (справедливости ради замечу, что это была идея Антона, а не моя), а под конец выступления играли сразу втроем.

 

 

И следующие две записи — короткие импровизации на варганах замечательных украинских мастеров — Александра Дернового и Сергея Пыжова. Поскольку сравнивать их инструменты — дело крайне неблагодарное и бесполезное, я специально выкладываю записи сделанные в совершенно разных условиях. Варган Дернового звучит в помещении Музея хомуса и с микрофоном, а варган Пыжова — под открытым небом бескрайних якутских просторов с ветром вместо микрофона. Кстати, второе видео можно смотреть на полный экран и в HD, вид там действительно очень красивый.

 

Варган Александра Дернового (низкая си):

 

 

Варган Сергея Пыжова (ре диез):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понравилось. Красивый звук и у Дернового и у Пыжова. Сольные исполнения мне больше понравились чем когда трио и дуо в 1 ролике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×