Перейти к содержимому
Форум варганистов
Anton

Самодельный варган

Recommended Posts

Доброго времени суток, всем. Я не музыкант, не мастер какой-нить. Заинтересовался варганом, попробовал сделать и хотел бы услышать мнение знающих людей, что не так, как сделать лучше. Попытался наиграть,как-то так. )))) Рамка варгана латунь, язычок толщиной 0.65 мм. Что скажите? Заранее благодарю. Vargan3.mp3

Sory за фото )))

post-966-1330208560_thumb.jpg

post-966-1330208589_thumb.jpg

post-966-1330208966_thumb.jpg

post-966-1330209023_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой инструмент для начинающего, немного на комусы В.Поткина смахивает по форме и по звуку. Но он несколько бесперспективен , в дальнейшем придётся купить инструмент с бОльшим потенциалом =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в дальнейшем придётся купить инструмент с бОльшим потенциалом =)

Или сделать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неплохой инструмент для начинающего, немного на комусы В.Поткина смахивает по форме и по звуку. Но он несколько бесперспективен , в дальнейшем придётся купить инструмент с бОльшим потенциалом =)

Друзья, откуда столько пессимизма? Это ведь только первая модель. И как для экспериментального экземпляра - очень даже ничего. Не исключено, что если автор продолжит свой творческий путь, у его моделей будет много поклоников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут пессимизм? Просто инструмент сравним именно с алтайскими комусами, а на них играть сложную музыку могут далеко не все. Ну а то, что мастер будет прогрессировать никто не отрицает, успехов ему :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, что фотки не четкие- не рассмотреть варгана. А звук для начала очень даже хороший :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто инструмент сравним именно с алтайскими комусами, а на них играть сложную музыку могут далеко не все.

Что ты подразумеваешь под "сложной" музыкой...?и откуда взял,что могут играть не все? ))алтаец принципиально не чем не отличается от других инструментов..это варган. И если ты мастерски играешь ,ты будешь мастерски играть хоть на поткине,хоть на доромбе,хоть на мунхарпе,хоть на якуте.Возможностей у хорошего алтайца от Павла Поткина,более чем достаточно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что ты подразумеваешь под "сложной" музыкой...?и откуда взял,что могут играть не все? ))алтаец принципиально не чем не отличается от других инструментов..это варган. И если ты мастерски играешь ,ты будешь мастерски играть хоть на поткине,хоть на доромбе,хоть на мунхарпе,хоть на якуте.Возможностей у хорошего алтайца от Павла Поткина,более чем достаточно ))

Я не могу сыграть на Поткине те же мелодии, что играю на мелодичном кубызе, просто у него поменьше потенциальных возможностей) И если алтайцы такие же варганы, как и другие, то почему Вы сами играете не на них, а на Дерновых, Пыжовых, Готовцевых?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не могу сыграть на Поткине те же мелодии, что играю на мелодичном кубызе, просто у него поменьше потенциальных возможностей)

Видимо не самый хороший экземпляр Поткина тебе достался...Да и инструменты эти с разными возможностями..Мне кажется тебе просто нравится сильно звук мелодичного )) а то что отличается от него,тебе не нравится ))

И если алтайцы такие же варганы, как и другие, то почему Вы сами играете не на них, а на Дерновых, Пыжовых, Готовцевых?)))

А с чего ты взял,что я играю только на Дерновых,Пыжовых и Готовцевых? :blink: Я выкладываю тест драйв инструментов которые покупаю для своего бизнеса,и для себя...Поткин уже есть у меня в коллекции,и играю я на нем очень часто,и очень люблю этот инструмент...партию покупала Ольга Прасс год назад у Павла лично,и инструменты пришли очень хорошего качества...Да и в партиях в магазине тоже бывают попадают отличные экземпляры...Для справки могу тебя удивить. Любимый варган Максима Булыгина к примеру это Поткин...не якут,не дрымба Саши Дернового или варган Сергея Пыжова,не доромб а Павел Поткин )Какие возможности у этого инструмента,можешь посмотреть на роликах того же Надишаны ))Ну или можешь спросить у Николая Соболева..Он тебя так же просветит,что ты недооцениваешь этот инструмент. Хотя я кстати так же недооценивал когда то...года два назад я его вообще за инструмент не считало,и всячески критиковал..а зря как оказалось )))как их изредко называет Колян..алтайская мунхарпа))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это первый в жизни самодельный варган - то звучание очень даже неплохое. А вот советовать на расстоянии - дело сложное. Самый лучший вариант для автора - это приобрести доступный варган от более-менее известного мастера, поиграть на нем, и самому для сабя решать, как что улучшить в своем инструменте... Советов настоятельно рекомендую не слушать!

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЙОЖА, два года назад, когда Вы недооценивали Поткина , ваш опыт и мастерство игры было примерно как у меня сейчас))) Чтобы сыграть сложную мелодию на алтайце, раскрыть его, нужно уже уметь толково играть на любом варгане) Я на нём могу играть мелодии , близкие к тем, что играю на Мелодичном, однако ассортимент приёмов и "глубина" звука порядком ниже. Это всё недостаток опыта. Человек, сделавший свой первый варган, и не имеющий других, является новичком, он вряд ли сможет раскрыть свой варган, варган Поткина итд. Вот я предлагаю после начального обучения обзавестись другим инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЙОЖА, два года назад, когда Вы недооценивали Поткина , ваш опыт и мастерство игры было примерно как у меня сейчас))) Чтобы сыграть сложную мелодию на алтайце, раскрыть его, нужно уже уметь толково играть на любом варгане) Я на нём могу играть мелодии , близкие к тем, что играю на Мелодичном, однако ассортимент приёмов и "глубина" звука порядком ниже. Это всё недостаток опыта. Человек, сделавший свой первый варган, и не имеющий других, является новичком, он вряд ли сможет раскрыть свой варган, варган Поткина итд. Вот я предлагаю после начального обучения обзавестись другим инструментов.

Понял тебя icon_friendship.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые слова, за советы. Всё намотал на ус, буду потихоньку пробовать, экспериментиравть. Успехов вам и всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×