Перейти к содержимому
Форум варганистов
Jhonlion

Сравнения и обсуждения

Recommended Posts

Здравствуйте всем. В этой теме я хочу поговорить о разновидностях варганов и ихних марок. Узнать кто на каких играет.

Начинаем по порядку. Варганы бывают 2-ух видов: дугообразный (доминирующий в использовании) и из пластины. В основном музыканты пользуются варганом в виде дуги, так как он более удобный.

 

Из предложенных на этом сайте варганов, я лично считаю, что одним из лучших является комус Павла Поткина Khomus%20P%20Potkina%20sm.jpg.

 

А теперь слушаем ваши предложения и обсуждения :rolleyes:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одним из лучших является комус Павла Поткина

О, сразу видно, что вы ничего другого не пробовали;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такой на вид, хотя и не знаю как точно модель называется. На других не пробовал, при случаи - обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В основном музыканты пользуются варганом в виде дуги, так как он более удобный.

 

А теперь слушаем ваши предложения и обсуждения

Могу с вами поспорить, что дуговой удобнее. Люди с чувствительными зубами на дан мои играют например. А какой удобнее-это уж очень индивидуально.

Какие предложения вы хотите услышать, если вы даже вопрос не задали?

Или же вам нужен холивор на тему "Поткин VS Ерошев"?

Поткин лучше по все показателям, холивора не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья, я безусловно уверен, что каждый из вас разбирается в варганах, но все таки я отдаю предпочтение Павлу Поткину и его качественным моделям варганов. Да согласен, что многим людям удобны разные варганы, пластинчатые или дугообразные, кому как, дорогие друзья ;) Из пластинчатых я бы выбрал конечно Вьетнамнсого производителя, например очень хороший экземпляр есть на сайте, сейчас вам его покажу:

Dan%20Moi%20Standart.jpg

 

Еще хочу заметить, что у Павла Поткина существует другая версия его комуса, а в частности утяжеленный комус. Мелозвучность и качество самого звука в разы лучше. Кстати он есть на сайте :lol:

 

Ну, дамы и господа кому-что, а нам вот такое :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогие друзья, я безусловно уверен, что каждый из вас разбирается в варганах, но все таки я отдаю предпочтение Павлу Поткину и его качественным моделям варганов.

Прежде, чем отдавать предпочтение, перечислите пожалуйста, с кем кокнретно вы этот варган сравнивали и чем именно он их превосходит?;)

 

Еще хочу заметить, что у Павла Поткина существует другая версия его комуса, а в частности утяжеленный комус. Мелозвучность и качество самого звука в разы лучше.

Позвольте заметить, что качество звука при утяжелении не становится лучше и даже наоборот - многие параметры (например громкость, отзывчивость, управляемость) сваливаются в угоду лишь понижению высоты звука. Ну "вибрационные" характеристики меняются так же значительно, но это уж совсем как кому нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Administrator. В данном моменте Павла Поткина врятли с кем нибудь можно сравнить, я и пишу, что он мастер своего дела. Его работы привозяд к нам из самого Алтая и мы ими пользуемся. Это самый лучший специалист по комусам. Это подтверждают очень многие люди.

 

Хочу сказать на счет мелозвучности утяжеленного комуса. Это дело самого слуха. Кому то кажется, что при утяжелении качество уменьшается, а кому то - нет. Мне лично больше подходит утяжеленный. Ну и тем более от не сильно отличается от веса классического комуса П. Поткина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном моменте Павла Поткина врятли с кем нибудь можно сравнить, я и пишу, что он мастер своего дела.

Я вас попросил указать примеры варганов, лучше которых является комус П.Поткина. Вы не указали, но продолжаете настаивать. Значит, вы ничего другого не пробовали или сознательно дезинформируете ценителей сих прекрасных инструментов.

 

Его работы привозяд к нам из самого Алтая

Скажу по секрету, что в любое место, где есть эти комусы, их тоже привозят из самого Алтая;)

 

и мы ими пользуемся.

Было бы странно обратное...

 

Это самый лучший специалист по комусам.

Это какой-то детский абсолютизм.

 

Это подтверждают очень многие люди.

Цитаты в студию или ссылки на подтверждения. На худой конец, скажите хотя бы с кем они сравнивали комус ПП!

 

Хочу сказать на счет мелозвучности утяжеленного комуса. Это дело самого слуха. Кому то кажется, что при утяжелении качество уменьшается, а кому то - нет. Мне лично больше подходит утяжеленный. Ну и тем более от не сильно отличается от веса классического комуса П. Поткина.

Я перечислил в качестве примера несколько конкретных параметров, которые ухудшаются. Если вы хотите сказать, что это не так - говорите. А про "качество звука" как единый и аболютный показатель не надо. Хотя если вы говорите только о "мелозвучности", могу согласиться - это дело вкуса, примерно так же как и "подходит" или "не подходит". С этим я и не собираюсь спорить, только лишь обращаю внимание, что если вам понравится один параметр утяжеленного варианта - частота звука - настолько, что вы не обращаете внимание на остальные, "ослабившиеся", то не называете это одним словом "лучше". Это "понравилось";)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Administrator. да действительно в жизни я пользовался всего лишь двумя комусами, а именно Классическим и Утяжеленным от Павла Поткина. И по этому я и говорю, что они очень хороши. Плохой бы варган я бы себе не приобретал. Мне очень сильно нравятся они и по внешности и по звучанию.

 

Действительно, лучших не бывает, это дело каждого человека. Вы уж меня простите если я так сильно настаивал на своем :D

 

Мой выбор:

Khomus%20P%20Potkina%20sm.jpgKhomus%20P%20Potkina%20Heavy%20sm.jpg:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня плохих варганов нет, они все разные и у каждого свой звук и своя изюминка. И это мне больше всего и нравится. Ведь и настроение человека тоже меняется, а разные инструменты помогают выразить больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично для меня плохих варганов нет, они все разные и у каждого свой звук и своя изюминка. И это мне больше всего и нравится. Ведь и настроение человека тоже меняется, а разные инструменты помогают выразить больше.

 

Louise, совершенно с вами согласен. Плохих варганов не бывает, бывают плохо сделанные, а вообще варган - это духовный инструмент, из него музыка как из ручья льётся. Именно поэтому я его пол года назад и выбрал. Согласен, что разные инструменты помогают выразить различные эмоции, но варган нужно потбират к каждому человеку отдельно :P Варган рулеЗз :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ваше мнение не целесообразно относительно отстаивания свойств одного конкретного инструмента. Администратор прав, вы не пробовали играть ни на одном из других видов, что само по себе не дает вам познать сравнение, как саму сущность духовного инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ваше мнение не целесообразно относительно отстаивания свойств одного конкретного инструмента. Администратор прав, вы не пробовали играть ни на одном из других видов, что само по себе не дает вам познать сравнение, как саму сущность духовного инструмента.

 

Я смотрю вы не внимательный человек. В верхних постах я уже извинился за то, что я настаивал на одном и том же инструменте. Читайте внимательнее и не продолжайте тот бессмысленный разговор.

 

А познаний мне хватает на уровне двух варганов и всего интернета. Я хорошо играю на варгане и очень хочу научится играть на много лучше. Как я уже говорил: Варган рулит :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж мы заговорили о разновидностях варганов, мне интересно узнать, нравится ли кому-нибудь, кроме меня, алтайский Комус Казанцева-Минакова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная тема. Только лучше бы её назвать "Ода Поткину".

 

Тут в каталоге есть замечательные варганы: многие якуты, некоторые доромбы, мунхарпа Страуме, кубыз Халилова ...

 

На этом фоне речовки "Поткин - лучше всех! Поткин - ..." звучат как-то глупо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забавная тема. Только лучше бы её назвать "Ода Поткину".

 

Тут в каталоге есть замечательные варганы: многие якуты, некоторые доромбы, мунхарпа Страуме, кубыз Халилова ...

 

На этом фоне речовки "Поткин - лучше всех! Поткин - ..." звучат как-то глупо wink.gif

 

Да ладно, у Поткина действительно хорошие варганы (сам не пробовал, но отзывы не только здесь встречал).

Может не самые лучшие, но на вкус и цвет, варгана'м цензуры нет... :)

Вы лично, сколько разных варганов перепробовали?

Я например всего два, и парочку слышал в живую... Но затем и есть такие форумы чтобы делиться мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладно, у Поткина действительно хорошие варганы (сам не пробовал, но отзывы не только здесь встречал).

"... не читал, но осуждаю" - так к несчастью у нас часто бывает :(

Вы лично, сколько разных варганов перепробовали?

Я например всего два, и парочку слышал в живую... Но затем и есть такие форумы чтобы делиться мнением.

Я пробовал почти все, что были на хомус.ру за последние года два, себе оставил немногое :)

post-168-1268138702_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда конечно, даже скорее всего... Снимаю шляпу, столько комусов, кубызов и прочих варганов я никогда даже не видел...

И что-же, Поткинские варганы настолько плохи? Или второй справа в верхнем ряду его работы (похож на представленный в магазине)? Часто встречал отзывы на других варганных сайтах, что Поткин работает на совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что-же, Поткинские варганы настолько плохи?

 

Нет, Поткинские варганы не плохи - просто они играют на свою цену... ну может быть чуть лучше :)

Их обычно покупают как первый варган, а качество у них достаточное что бы не разочароваться в варгане как инструменте.

 

Еще их не жалко, когда проводишь "бесчеловечные опыты" в области варганопеределования :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка - красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще их не жалко, когда проводишь "бесчеловечные опыты" в области варганопеределования

 

Это как? У меня есть две дрымбы, для такого занятного дела... Купил в Косове на ямарке, для сувениров, но так и не разошлись. Что то вроде Металлической дрымбы в здешнем магазине, но похуже. Уже года два лежат без дела. Что с ними можно такое сделать? Может звучать лучше станут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Картинка - красота!

 

Спасибо! :)

Но еще моделей 8-10 на примете есть. Все-таки не очень универсальный это инструмент.

 

Что с ними можно такое сделать? Может звучать лучше станут?

Если Олег будет не против дам ссылку (чтобы не печатать N-ный раз) на обсуждение в другом (ныне спящем) форуме http://forum.khomus.info/viewtopic.php?t=12 там про Поткиных написано, но подходит для многих варганов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Посмотрим. По результатам экспериментов отпишусь...

Спасибо за ссылочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sed, мне "шкапчик" очень понравился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Владимир! Мне "шкапчик" тоже нравится :)

 

Интересно, где вы свои держите? У вас же их изрядно больше чем у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×